|
[ALEXANDRE LE GRAND] DEDET (Joséphine)
: Roxane l'éblouissante. Le dernier amour d'Alexandre le Grand.
E. Nil, 2001, In-8, 283 pp. 10 €
DEBAL (Jacques) : Les Gaulois
en Orléanais. Bulletin de la Sté Archéologique
et Historique de l'Orléanais, N° hors série, 1974,
in-8 étroit, broché, 128 pp., cartes, tableaux, ill. in-texte,
bibliographie. 2ème édition revue et augmentée.
Des invasions celtiques à l'occupation romaine. 8 €
|
DERIBERE
(Maurice) & (Paulette) : Au pays de la reine de Saba. Les
premiers matins du monde.
Editions France-Empire, 1977, in-8, broché,
350 pp., illustrations in et hors texte. 20 € |
BUIGUES (Bernard) : Sur la piste
du mammouth. Préface de Yves Coppens.
Robert Laffont, 2000, in-8, broché, 280 pp., couverture illustrée,
cahiers d'illustrations, bibliographie. En collaboration avec Jean-Charles
Deniau le récit de la découverte d'un mammouth
dans les glaces du pôle Nord. 15 €
[COLLECTIF] : Céramique
et potiers, gallo-romains en Ile-de-France. Musée Municipale
du Château, Dourdan, s.d., in-8, broché, couverture illustrée,
illustrations in texte. 8 €
Dictionnaire d'archéologie. Larousse, 1970, In-12, 255 pp 7 €
FREDOUILLE (Jean-Claude) : Dictionnaire
de la civilisation romaine. Larousse, 1968, In-12, illustré,
256 pp. 10 €
|
GRAINDOR
(M. J.) MARTIN (Yves) : L'Art préhistorique de Gouy.
Préface de Jacques Duhamel.
Presses de la Cité, 1972, in-8, reliure skyvertex, jaquette
illustrée, 154 pp., figures in texte. 13 € |
|
GROUSSET
(René) : L'Epopée des croisades.
Le Club Français du Livre,
1967, in-8, reliure pleine toile illustrée, 340 pp., illustration
couleurs contre collée en frontispice, trente et une pages
illustrées en noir et six hors texte couleurs, édition
hors commerce numérotée. 20 € |
|
KELLER (Werner)
: La Bible arrachée aux sables.
Le Livre Contemporain, 1959, cartonnage
éditeur, jaquette illustrée, 310 pp., illustrations
in et hors texte, bibliographie. "L'Archéologie confirme
le "livre des livres" 18 € |
Le GLAY (Marcel)-VOISIN (Jean-Louis)
LE BOHEC (Yann) : Histoire Romaine. E. Presses Universitaires
de France, 1995, In-8, illustré, 584 pp. 15 €
|
[PYTHEAS]
: Journal de bord.
Présenté et commenté
par Ferdinand Lallemand. Editions de Paris, 1956,
in-8, broché, illustrations photos et dessins in texte.
C'est à partir des fragments du journal de Pytheas et de
ses connaissances archéologiques sur Marseilles que Lallemand,
qui a refait le voyage de Pytheas a pu reconstitué ce texte
perdu lors de l'incendie de la Bibliothèque d'Alexandrie.
17 € |
RENAN (Ernest) : Marc-Aurèle.
E. Calmann-Lévy, 1925, In-8, 645 pp. 15 €
ROLLANDO (Yannik) : La Préhistoire
du Morbihan. Vannes, Sté Polymathique, 1963, in-8, broché,
144 pp., nombreuses illustrations hors texte, bibliographie. Joint :
1 brochure in-16 de 16 pp. "Les Iles de Gravinis et d'Er Lannic,
leurs monuments". 15 €
ANCIEN REGIME
[ANNE DE BRETAGNE] RUDEL (Yves-Marie)
: Le roman d'Anne de Bretagne. E. Plon, 1965, In-8 cartonné
sous jaquette illustré, 297 pp. 10 €
AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Lola
Montès, favorite royale. Grasset, 1936, in-12, broché,
220 pp., couverture illustrée. 12 €
|
BENNASSAR
(Bartolomé) & (Lucile) : 1492 Un monde nouveau ?
Perrin, 1992, in-8, broché, 274 pp., couverture
illustrée, cahier central d'illustrations, bibliographie,
index. 12 € |
BENOIST-MECHIN : Frédéric
de Hohenstaufen ou le rêve excommunié (1194-1250).
Perrin, 1980, in-8, reliure skyvertex, 720 pp., illustrations hors texte,
cartes, bibliographie, index. Le Rêve le plus long de l'histoire
Vol IV. 15 €
|
BERTRAND
(Louis) : Philippe II. Une ténébreuse affaire.
Grasset, 1929, in-12, broché,
246 pp. 15 € |
BOISDEFFRE (Pierre de) : Cortès.
La Table Ronde, Meneurs d'homme, 1959, in-12, broché, 122 pp.,
1 carte hors texte. 10 €
BOUTET DE MONVEL (Roger) : La
Vie martiale du Bailli de Suffren. Plon, Le Roman des grandes
existences, 1929, in-12, broché, 244 pp., couv. Défraîchie.
8 €
BRELINGARD (D.) : Les surprenantes
Tsarines du XVIIIe siècle. Société Continentale
d'éditions modernes illustrés, Collection Connaissance
du passé, 1971, in-8 cartonné, 342 pp., illustré
de 105 photographies hors texte, 8 planches, cartes et croquis. 20 €
CASTELOT (André) : François
1er. Perrin, 1983, in-8, cartonnage, jaquette illustrée
couleur dépelliculée, 462 pp., nombreuses illustrations
hors texte. 15 €
[CATHERINE DE RUSSIE] OLDENBOURG
(Zoë) : Catherine de Russie. E. Gallimard, 1966, In-8,
387 pp. 10 €
[CHRISTOPHE COLOMB] WASSERMANN
(Jakob) : La Vie de Christophe Colomb. Traduit par Lucienne
Reiss. Gallimard, Vie des hommes illustres, 1930, in-12, broché,
258 pp., couverture défraîchie, papier jauni. 8 €
[CLAUDE DE FRANCE] NERET (Jean-Alexis)
: Claude de France. Femme de François 1er. 1499-1524. Les
Editions de France, Les Reines de France, 1942, in-8, broché,
222 pp., illustrations hors texte, bibliographie, papier jauni, manque
au dos recollé, déchirure au 2nd plat recollée.
10 €
ERLANGER (Philippe) : Richelieu,
le révolutionnaire. Perrin, Présence de l'histoire,
1969, in-8, reliure skyvertex éditeur, 410 pp., cahier d'illustrations.
13 €
FAY (Bernard). Louis XVI ou
la fin d'un monde. E.de la Table Ronde, 1981, In-8 cartonné
sous jaquette, cahier photos hors texte, 375 pp. 10 €
|
FRANC-NOHAIN
: Saint Louis.
Flammarion, Les Grands Cœurs,
1932, in-12, broché, 228 pp. 8 € |
[JEANNE D'ARC] WILLIAMS (Jay)
: Jeanne d'Arc. E.R.S.T., 1964, in-8, cartonné, illustré,
153 pp. 15 €
[JEANNE D’ARC] GERARD
(A. M.) : Jeanne d'Arc. La mal jugée. Menges, 1981,
in-8, broché, 344 pp., cahier central d'illustrations, cartes
hors texte, pliure à la couverture. 15 €
[JEANNE D'ARC] GLORIEUX (Chanoine
P.) : Jeanne d'Arc fille de Dieu. E. Ouvrières, Lille,
1941, In-12, couverture illustrée, non coupé, 246 pp.
12 €
[MARIE-ANTOINETTE] CHALON (Jean)
: Chère Marie-Antoinette. E. Perrin, 1988, 475 pp. 10
€
|
[MARIE DE
BOURGOGNE] CAZAUX (Yves) : Marie de Bourgogne.
Albin Michel, 1967, in-8, broché, couverture
illustrée, 374 pp., carte, croquis, tableau généalogique,
bibliographie. 12 € |
NOËLL (Henry) : Henri II
et la naissance de la société moderne. La Nouvelle
édition, 1944, in-12, broché, 336 pp., ill. hors texte,
marges jaunies. 11 €
VAN DER CRUYSSE (Dirk) : Chardin
le persan. Fayard, 1998, in-8, broché, 568 pp., couverture
illustrée couleur, sources bibliographiques, index. Biographie
du plus célèbre voyageur du XVIIe siècle. De la
Perse à l'Inde en passant par la cour du Grand Moghol. 20 €
REVOLUTION
FRANCAISE
AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Essai sur l'histoire de la formation
et des progrès du Tiers Etat suivi de Deux fragments du recueil
des documents inédits de cete histoire. Garnier, 1875,
in-12, modeste reliure dos toilé, 536 pp., quelques rousseurs.
12 €
|
BIRE (Edmond)
: Journal d'un bourgeois de Paris, pendant la terreur. I. La Convention
- 1792.
Perrin, 1895, in-12, broché,
456 pp., couverture défraîchie. 13 € |
BREHAT (Jean) : Barras ou les
jeux corrupteurs de la politique et de l'amour. Editions Baudinière,
1934, in-8, broché, 320 pp., couverture légèrement
taché, papier jauni. 12 €
|
FAY (Bernard)
: La Grande Révolution. 1715-1815.
Le Livre Contemporain, 1950, in-8,
cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 476 pp.,
petites déchirure à la jaquette. 14 € |
LAFUE (Pierre) : Louis XVI. L'échec de
la révolution royale. Hachette, 1942, in-8, broché,
294 pp., déchirure à la couverture illustrée, bibliographie
15 €
LENOTRE (G.) : Les Derniers
terroristes. Firmin-Didot, 1932, grand in-12, broché,
218 pp., 8 planches d'ill. hors texte. Enquête historique sur
un attentat perpétré contre le Premier Consul Bonaparte,
en 1800. La machine infernale, déportations, parias, les vagabonds
des mers, ultimes péripéties. 15 €
LENOTRE (G.) : Bleus, Blancs
& Rouges. Récits d'histoires révolutionnaires. Perrin,
1924, in-8, broché, XXIII - 388 pp., illustrations hors texte,
fortes mouillures à la couv. Taupin. Le Mariage de M. de Bréchard.
L'Abbé Jumel. Mademoiselle de la Chauvinière. Angélique
des Melliers. Auguste. 15 €
|
LENOTRE (G.)
: La Compagnie de Jéhu. Episodes de la réaction
lyonnaise. 1794 - 1800.
Perrin, 1931, in-8, broché,
296 pp., illustrations hors texte. Histoire des agents royalistes
qui par le pillage et l'assasinat étaient chargés
de jeter le trouble dans la France révolutionnaire. 18
€ |
MADELIN (Louis) : La Révolution française.
Tome II. Le Roi en tutelle. Tallandier, 1980, in-8, reliure
éditeur, 376 pp., illustrations hors texte. Des Etats généraux
au retour de Varennes. 13 €
|
MASSIN (Jean)
: Robespierre.
Club Français du Livre,
1959, in-8, reliure éditeur, 308 pp., ill. hors texte,
carte dépliante jointe. 13 € |
|
[ROLAND (Madame)]
WILCOCKS (Miss) : Madame Roland. L'Idole des Girondins.
Hachette, 1938, in-8, broché,
254 pp., couverture illustrée. 15 € |
|
SAINT-JUST
[Discours] : Saint-Just volume II.
Editions Hemera, Les Grands orateurs
républicains, Monaco, 1949, grand in-8, broché,
268 pp. Préfacé et commenté par Henri
Calvet. 15 € |
|
VITROLLES
(Baron de) : Souvenirs autobiographiques d'un émigré.
Le crime du président d'Entrecasteaux - L'armée
de Condé - Le mariage d'un émigré - La duchesse
de Dino - La rentrée d'un émigré ( 1790-1800
).
Publiés avec une introduction,
des notes et un index des noms par Eugène Forgues.
Emile-Paul Frères, 1924, in-8, broché, 256 pp.,
portrait front., index, couv. Légèrement défraîchie,
dos recollé. 18 € |
1er EMPIRE
AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Mademoiselle
George. Maîtresse d'empereurs. Albin Michel, 1936, in-12,
broché, 248 pp., 5 planches hors texte, petites traces de colle
aux pages de garde. Biographie de la grande actrice tant aimée
par Bonaparte. 11 €
CASTELOT (André) : Histoire
de Napoléon Bonaparte. Tome premier. Tallandier, 1969,
in-8, reliure éditeur, 394 pp., ill. hors texte. 13 €
|
LEFLAIVE
(Anne) : Sous le signe des abeilles. Valérie Mazuyer, Dame
d'honneur de la Reine Hortense.
Préface de Jean
Bourguignon. Editions du Pavois, 1943, in-8, broché,
364 pp., 16 illustrations hors texte. Les souvenirs de la Dame
d'honneur de la Reine Hortense. 30 € |
MADELIN (Louis) : L'Apogée
de l'Empire. 1809-1810. Hachette, 1949, in-8, broché,
300 pp., dos jauni. Tome VIII de l'Histoire du Consulat et de l'Empire.
15 €
MADELIN (Louis) : La Crise de
l'Empire. 1810-1811. Hachette, 1949, in-8, broché, 346
pp., dos jauni. Tome IX de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. 15
€
MARCHAND : Mémoires de
Marchand premier valet de chambre et exécuteur testamentaire
de l'Empereur. I L'Ile d'Elbe - Les Cent-Jours. Publié
par Jean Bourguignon. Plon, 1952, 276 pp., nombreux
passages soulignés à l'encre. 12 €
|
VILLEPIN
(Dominique de) : Les Cent-Jours ou l'esprit de sacrifice.
Perrin, Pour l'Histoire, 2001,
in-8, broché, 634 pp., illustrations hors texte noir et
blanc et couleurs, bibliographie, index. 14 € |
XIXe SIECLE
|
ADAM (Juliette)
: Après l'abandon de la revanche.
Alphonse Lemerre, 1910, in-12, broché,
496 pp., index. 20 € |
|
[ALEXANDRA
FEDOROVNA] OMESSA (Charles) & (Henri) : La Dernière
Tsarine. Révélations d'Alexis Dobrowitz courrier
secret de l'impératrice.
La Renaissance du livre, 1920, in-12, broché,
254 pp., couverture illustrée effrangée. 11 € |
|
[AFFAIRE
DREYFUS] Guillemin (Emile) : L'Enigme Esterhazy.
La Guilde du Livre, Lausanne,
1963, in-8, reliure pleine toile éditeur, illustrations
hors texte, édition hors commerce numérotée.
18 € |
|
[COMMUNE] LISSAGARAY
(P.-O.) : Histoire de la Commune de 1871.
Préface de Jean Maitron.
FM, Petite collection Maspero, 1972, in-12, broché, 526
pp. Edition intégrale avec les annexes de ce célèbre
et indispensable document. 15 €
|
GOLLWITZER (Heinz) : Europe
in the age of imperialisme 1880-1914. Harcourt, Brace &
World, in-8, reliure pleine toile bleue, jaquette illustrée couleur,
216 pp., 108 illustrations in et hors texte, dont 13 en couleur, bibliographie,
index. 18 €
|
GUICHONNET
(Paul) : Histoire de l'annexion de la Savoie à la France.
"1860 et nous".
Les Savoisiennes, La Fontaine
de Siloé, 1999, in-8, broché, LIII-352 pp., illustrations
in et hors texte. Nouvelle édition revue et augmentée.
Les Véritables dossiers secrets de l'Annexion. 20 € |
[JAURES] MAMOUNI (Sophie) :
L'Affaire Villain. Editions de Vecchi, 1999, in-8, broché,
134 pp. 12 €
|
LEROY-BEAULIEU
(Anatole) : Israël chez les nations.
Préface de René
Rémond. Calmann-Lévy, Diaspora, 1983, in-8,
broché, 350 pp. Publié en 1893 une réponse
catholique et libérale à la propagande antisémite.
20 € |
MORAZE (Ch.) : Les Bourgeois
conquérants. Armand Colin, Destins du monde, XIXe siècle,
1957, in-8, reliure pleine toile verte, jaquette illustrée, illustrations
hors texte noir et blanc et couleur, cartes, bibliographie, index. 30
€
PAYNE (Robert) : La Forteresse
Pierre et Paul. Le Club français du livre, 1969, in-8,
reliure éditeur, 556 pp., petites déchirures en haut de
la jaquette. L'Histoire des prisonniers les plus célèbres
de la prison des Tsars : les Décembristes, Pétrachevsky,
Bakounine, Nétchaïev, etc .25 €
|
RECLUS (Maurice)
: La Troisième République de 1870 à 1918.
Arthème Fayard, Connaissance
de l'histoire, 1945, in-12, broché, 312 pp. 9 € |
XXe SIECLE
GUERRE 1914-1918
|
BOUFFILH
(Raymond) : Pêle-mêle d'un écolier parisien.
1914-1918.
Editions Lafontaine, 1991, in-8,
reliure pleine toile éditeur illustrateur, 310 pp., illustrations
in texte d'Etienne Morin. Edition originale tirage
limité à 500 exemplaires numérotés.
14 € |
GIBSON (Langhorne) et HARPER
(Vice-Amiral) : L'Enigme du Jutland. Préface de Sir
Archibald Hurd. Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936,
in-8, broché, 314 pp., cartes hors texte, manque au dos recollé.
Qui a véritablement gagné la bataille navale du Jutland
? 12 €
HELYS (Marc) : Les Provinces
françaises pendant la guerre. Perrin, 1918, in-12, broché,
298 pp., index. Recueil d'articles parus dans le Correspondant. L'auteur
enquête de septembre 1916 à juin 1917, sur les transformations
causées par la guerre dans les provinces. 18 €
LE BON (Gustave Dr) : Enseignements
psychologiques de la guerre européenne. Flammarion,
Bibliothèque de philosophie scientifique, 1916, in-12, broché,
364 pp. 20 €
|
RECOULY (Raymond)
: Les Heures tragiques d'avant guerre.
Préface de Marcel
Prevost. La Renaissance du livre, s.d. (1922), in-12,
broché, 342 pp. Recueil d'interviews : A Berlin avec Jules
Cambon. A Londres avec Paul Cambon. A Paris avec M. Messimy (ministre
de la guerre). A Bruxelles. A St Petersbourg. En Roumanie. A Rome.
13 € |
GUERRE 1939-1945
*** Recueil de textes à
l'usage des conférences de la paix. Imprimerie Nationale,
1946, In-8, relié, 276 pp. Textes et documents annexes aux différents
traités signés après l'armistice. 25 €
*** Ministère des affaires
étrangères. Le livre jaune français. Documents
diplomatiques. 1938-1939. Imprimerie Nationale, 1939, In-8,
nombreuses rousseurs, 425 pp. "Pièces relatives aux évènements
et aux négociations qui ont précédé l'ouverture
des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne,
et la France d'autre part" 10 €
*** Société japonaise
de recherches sur la guerre du Pacifique. Le plus long jour du Japon.
E. de Trévise / Paris Match, 1970, In-8, photos hors
texte, 284 pp. 15 €
|
ALERME (Colonel)
: Stratégie anglaise.
Editions du Centre d'études
de l'Agence Inter-France, s.d., in-12, broché, 304 pp.
Ouvrage de propagande anti Anglaise publié durant la guerre.
L'auteur, ancien chef du cabinet militaire de Clémenceau
et chroniqueur de l'hebdomadaire Je Suis Partout, présida
l'agence Inter-France jusqu'en 1944. 15 € |
AZIZ (Philippe) : Tu trahiras
sans vergogne. Histoire de deux "collabos" Bonny et Lafont.
Fayard, 1969, in-8, broché, 282 pp. 15 €
BARLET (Philippe) : Indre, 1940
- 1944. Itinéraire dans les années noires. Conseil
Général de l'Indre, Archives départementales, Services
éducatifs, 1994, illustrations in texte, bibliographie. Envoi.
Catalogue d'exposition. 12 €
|
BEAUCORPS
(Jean-Marie de) : Soldat de plomb.
Editions Michalon, 1997, in-8,
broché, 304 pp., couverture illustrée. De la Campagne
de France aux Balkans, en passant par la Lybie et l'Egypte, récit
d'un membre des Forces Françaises Libres et des services
secrets alliés. 18 € |
BENOIST-MECHIN : Soixante jours
qui ébranlèrent l'Occident. 10 mai - 10 juillet 1940.
Deuxième phase. La Bataille de France 4 juin-25 juin 1940. Albin
Michel, 1957, in-8, broché, 542 pp., cartes dépliantes
hors texte. 11 €
BETHOUART (Général)
: Des hécatombes glorieuses au désastre. 1914-1940. Presses
de la Cité, In-8 cartonné sous jaquette illustré,
220 pp. 12 €
BLOND (Georges) : Le débarquement.
6 juin 1944. E. Fayard, In-8, cartonné sous jaquette
illustré, 347 pp. 10 €
|
BRUGE (Roger)
: On a livré la ligne Maginot.
Fayard, 1975, in-8, broché,
378 pp., couverture illustrée, illustrations photos hors
texte, joint une carte dépliante. Où l'on apprend
que tous les ouvrages de la ligne Maginot en 1940 se battaient
encore lorsque l'ordre fut donné de se rendre. 15 € |
BUCHBENDER (Ortwin) HAUSCHILD
(Reinhard) : Les Emetteurs allemands clandestins, 1940. France-Empire,
1986, in-8, broché, 230 pp., couverture illustrée. Radio
Humanité : créé par Goebbels cette radio prétendait
être l'émetteur clandestin du Parti Communiste Français.
15 €
CERE (Roger) ROUSSEAU (Charles)
: Chronologie du conflit mondial (1935-1945). SEFI, 1945, grand
in-8, broché, 686 pp., cartes, déchirures au 1er plat
de couverture, larges mouillures. 10 €
|
CLOSTERMAN
: Une sacrée guerre !
Flammarion, 1990, in-8, broché,
244 pp., couverture illustrée. Les souvenirs de guerre
de l'as de l'aviation, auteur du Grand Cirque. 15 € |
COLLECTIF : Cérémonie
du 20e anniversaire de la mort des 35 martyrs de la cascade du Bois
de Boulogne. Conseil Général de la Seine, Comité
parisien de la libération, in-8, broché, 70 pp., illustrations
photos hors texte. 20e Anniversaire de la Libération 1944-1964.
11 €
COLLECTIF : Livre d'or de l'activité
française. Guide professionnel. Roussillon et Bas-Languedoc.
Editions Ere Nouvelle, 1942, in-4, cartonnage éditeur
illustré défraîchi, 170-431-106 pp. Ouvrage réalisé
par l'Etat français pour "aider à la reconstruction
économique des nouvelles régions françaises",
La Première partie est consacré au gouvernement de Vichy,
son administration et ses services publics (Portrait de Pétain,
tableau de l'organisation du gouvernement, liste alphabétique
des ministères, Secrétariats d'état, etc, ), elle
présente ensuite la France économique (agricole, industrielle,
les organisations sociales et professionnelles, etc). La deuxième
partie est un annuaire des professions des départements de l'Hérault,
l'Aude, l'Aveyron, la Lozère, les Pyrénées-Orientales.
La troisième partie est consacrée au folklore, pèlerinages,
tourisme et archéologie. 60 €
|
COPIN (Auguste)
: L'Aurore se lève au pays noir.
Editions Sociales, Souvenirs,
1966, in-12, broché, 222 pp., cahier d'illustrations photos.
Les mineurs du Nord face aux nazis. 12 € |
|
CRAWLEY (Aidan) : Les
Grandes évasions.
Fayard, La Guerre secrète, 1966, in-8,
broché, 304 pp. Les évasions d'aviateurs alliés
prisonniers en Allemagne, Crawley fut chef du service des évasions
au Stalag Luft III. 15 €
|
DAC (Pierre) : Un français
libre à Londres en guerre. E. France Empire, 1972, In-8,
315 pp. 15 €
|
[EICHMANN]
: Le Procès de Jérusalem. Jugement - Documents.
Introduction de Léon
Poliakov. Calmann-Lévy, 1963, in-8, broché,
414 pp., index. Documents et débats sur le procès
d'Eichmann. 18 € |
|
[EICHMANN]
HAUSNER (Gideon) : Justice à Jérusalem. Eichmann
devant ses juges.
Flammarion, 1976, in-8, broché,
666 pp., bibliographie, index. Le procès d'Eichmann par
le Procureur général de l'Etat d'Israël. 23
€ |
|
FRIEDLANDER (Saul) :
Pie XII et le IIIe Reich. Documents.
Postface de Alfred Grosser.
Seuil, 1964, in-8, broché, 236 pp., couverture légèrement
défraîchie. 13 €
|
GRAYEK (Chalom Stephane) : L'Insurrection
du gettho de Varsovie. Edité par le Foyer Ouvrier Juif,
1978, in-8, broché, 160 pp., photos hors texte, plan du ghetto
in fine. 16 €
HAESTRUP (Jorgen) : Le Mouvement
de la résistance danoise 1940-45. Ministère danois
des Affaires étrangères, Copenhague, 1970, in-12, agrafée,
42 pp., illustrations in texte. 8 €
HALIMI (André) : La délation
sous l'occupation. Alain Moreau, 1983, in-8, broché,
306-XXI pp., bibliographie, documents en fac similé. 13 €
KOGON (Eugen) LANGBEIN (Hermann)
RÜCKERL (Adalbert) : Les Chambres à gaz secret d'état.
Traduit par Henry Rollet. Les Editions de Minuit, Arguments,
1984, in-8, broché, 300 pp., documents et cartes hors texte.
16 €
[LAVAL] NAUD Albert. : Pourquoi
je n'ai pas défendu Laval. E. Fayard, 1948, In-12, 284
pp. 15 €
|
[LECLERC]
Le Général Leclerc vu par ses compagnons de combat.
Préface de Madame
Leclerc de Hauteclocque. Editions Alsatia, 1948, in-8,
broché, 366 pp., portrait frontispice, fac similé
d'autographe, illustrations hors texte, in fine cartes dépliantes.
20 € |
[LIPKOWSKI (Irène de)]
DORE-AUDIBERT (Andrée) MORZELLE (Annie) : Iréne de Lipkowski.
Le combat humaniste d'une française du XXe siècle. Siloë,
1988, in-8, broché, 278 pp., index, illustration in texte, signature
page de faux titre. 12 €
|
LONGWORTH
CHAMBRUN : Sans jeter l'ancre 1873-1948.
Plon, 1953, in-8, broché,
318 pp., couverture illustrée. Epouse du général
de Chambrun, spécialiste de Shakespeare, la Comtesse conte
ses souvenirs, ses voyages, ses rencontres, notamment sur la guerre
39/45. 20 € |
LORRAINE (Jacques). : L'autre
bataille de France. Oxford University Press, 1943, In-12, mention
de seconde édition, 140 pp. 10 €
|
MARABINI
(Jean) : La Vie quotidienne à Berlin sous Hitler.
Hachette, 1985, in-12, broché,
248 pp., bibliographie. 11 € |
|
MAYER (Daniel)
: Les Socialistes dans la Résistance.
P.U.F., Esprit de la Résistance,
1968, in-8, broché, 248 pp., index, petit manque de papier
au dos taché. 25 € |
PELISSIER (Jean) : Si la gestapo
avait su ! Un prêtre à l'Opéra de Munich et dans
la haute Couture. Bonne-Presse, s.d., in-12, broché,
158 pp., manque au dos, papier jauni. 15 €
PERNIKOFF (Ossip Alexandre)
: Faisons le point. O. Zeluck, P.F.E., 1950, in-8, broché,
296 pp., non coupé. 20 €
PERRAULT (Gilles) : Le secret
du jour J. Fayard, Collection Guerre Secrète, In-8,
298 pp. 12 €
[PETAIN] ISORNI (Jacques) :
Pétain a sauvé la France. E. Flammarion, 1964,
In-12, envoi de l'auteur, 1400 pp. Traces de scotch. 15 €
|
RAUSCHNING
(Hermann) :
Hitler m'a dit. Confidences
du Führer sur son plan de conquête du monde.
Avant-propos de Marcel
Ray. Coopération, 1939, in-12, broché,
320 pp., texte souligné et annoté en marge. 12 €
|
RICHARD (Marthe) : Faire face.
S.L.I.M., 1947, in-12, broché, 270 pp. Les souvenirs de résistante
de celle qui restera comme la dame qui fit fermer les Maisons closes.
15 €
|
RUBY (Marcel)
: Lyon et le Rhône dans la guerre. 1939 - 1945.
Horvath, 1990, grand in-8, broché,
240 pp., abondante iconographie in texte, quelque passage surlignés
au marqueur. 20 € |
RYAN (Cornelius) : Le jour le
plus long. Robert Laffont, Collection Ce jour là, 1962,
In-8, cahier photos hors texte, 271 pp. 15 €
SILBER (J.C.) : Les armes invisibles.
Souvenir d'un espion allemand au War Office de 1914 à 1919. E.
Payot, collection de Mémoires, études et documents pour
servir à l'histoire de la Guerre Mondiale, 1933, 222 pp. 15 €
TOLLET (André) : Le souterrain.
Editions Sociales, Collection Souvenirs, 1974, In-8, 160 pp. 10 €
|
TOULOUSE-LAUTREC
(Béatrix de) : J'ai eu vingt ans à Ravensbrück.
La victoire en pleurant.
Perrin, 1991, in-8, broché, 308 pp., couv.
illustrée. 13 € |
|
TOWNSEND
(Peter) : Un duel d'aigles. RAF contre LUFTWAFFE.
Robert Laffont, L'Histoire que
nous vivons, 1969, in-8, broché, 550 pp., cahier central
d'illustrations photos, silhouettes de chasseurs in-fine, bibliographie,
pliures au dos, couverture légèrement défraîchie.
18 € |
|
TURKOV (Ionas)
: C'était ainsi. 1939-1943. La vie dans le ghetto de Varsovie.
Traduit du Yiddish par M.
Pfeffer. Austral, 1995, in-8, broché, 476 pp.,
glossaire, index, plan. Acteur et metteur en scène, l'auteur,
en contact avec tous les milieux qu'il soit culturel ou politique,
note les événements et rassemble des documents sur
le ghetto entre 1939 et 1943. 15 € |
|
VEGH (Claudine)
: Je ne lui ai pas dit au revoir. Des enfants de déportés
parlent.
Postface de Bruno Bettelheim.
Gallimard, Collection Témoins, 1979, in-8, broché,
198 pp. 12 € |
WEYGAND : Mémoires ***
Rappelé au service. Flammarion, 1950, in-8, broché,
596 pp. et XIV planches de document, 4 cartes in fine. Mission en orient,
la Bataille de France, l'Armistice, le Premier gouvernement Pétain,
Mission en Afrique. 15 €
GENERALITES
[ALLEMAGNE] JASPER (Karl) :
The Future of Germany. Foreword by Hannah Arendt.
Translated and edited by E. B. Ashton. The University
of Chicago Press, 1967, in-8, cartonnage, jaquette illustrée,
174 pp. 15 €
|
AZEAU (Henri)
: Ho chi minh, dernière chance.
Flammarion, Collection Argus,
1968, in-8, broché, 310 pp. Sur la Conférence du
8 Juillet 1946 à Fontainebleau entre une délégation
de la République démocratique du Vietnam et une
délégation de la République française.
15 € |
|
BAINVILLE
(Jacques) : Les Dictateurs.
Denoël, 1935, in-12, broché,
300 pp. 15 € |
|
BEAUD (Michel)
: Le socialisme à l'épreuve de l'histoire 1800 -
1981.
Seuil, 1982, in-8, broché, 318 pp., bibliographie,
index.15 € |
|
AMI (Ben)
: Les Juifs en Union Soviétique.
Fayard, 1968, in-8, broché, 158 pp., glossaire
et cartes. 11 € |
|
BLUM (Léon)
: A l'échelle humaine.
Gallimard, 1945, in-12, broché, 184 pp.,
dos recollé, tache sur la couverture. 12 € |
|
BOYER DE
LA TOUR (Pierre) : Cette année à Jérusalem.
Heur et malheur d'israël.
La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1968, in-8, broché,
246 pp., bibliographie. Analyse des campagnes de 1948, 1956 et
1967. 15 € |
|
[Von BRAUN]
RULAND (Bernd) : Wernher Von Braun, ma vie pour l'espace.
Stock, 1970, in-8, cartonnage
illustrée couleurs, 294 pp., cahiers d'illustrations photos.
Des V1 à Apollo. De Berlin à Huntsville. 22 € |
|
BRIGOULEIX
(Bernard) : L'Extrême droite en France.
Intervalle / Fayolle, 1977, in-8,
broché, 232 pp. 15 € |
|
BURGARD (Marc)
: L'Economie des Mandarins.
Les Sept couleurs, 1963, in-12,
broché, 240 pp. Essai sur les problèmes économiques
de notre temps. 12 € |
[CAILLAUX] DUMARCET (Lionel)
: L'Affaire Caillaux. Editions de Vecchi, 1999, in-8, broché,
142 pp. 12 €
COLLECTIF : Les Crimes de l'armée
française. François Maspéro, PCM, 1982,
in-12, broché, 172 pp. L'Indochine, l'Algérie, les secrets
d'états, le pouvoir militaire 1958-1962, l'aveu, les menteurs.
10 €
|
COLLECTIF
: Le Volcan Niacaraguayen. Polémiques, géopolitique,
sandinisme, réalisations.
Editions La Découverte,
Cahiers libres, 1985, in-8, broché, 280 pp. Sous la direction
de Marie Duflo et Françoise Ruellan.
Une étude sur la révolution Sandiniste. 15 € |
COLLECTIF : Histoire d'Aujourd'hui.
1956-57. Paris-Match, 1957, in-4, cartonnage illustrée,
dos toilé, non paginé, abondante iconographie noir et
blanc et couleur. L'histoire contemporaine en photos. 25 €
| |
Sudel, 1963, in-8, cartonnage
illustré en couleur par Jean Effel, 494
pp., petites illustrations noir et blanc in texte, accroc restauré
en haut du 1er plat. Histoire de la laïcité. 20 € |

|
|
CROSS (Wilbur)
: Nobile au Pôle. La tragédie de l'Italia (mai 1928).
Traduit par Serge Ouvaroff.
Robert Laffont, L'histoire que nous vivons, 1963, grand
in-12, broché, 332 pp., illustrations hors texte Le dirigeable
"Italia" s'écrase sur la banquise, l'expédition
devait marquer le succès du régime de Mussolini.
Nobile, sera considéré comme le seul responsable
de la catastrophe. 13 € |
|
[DE GAULLE]
GALANTE (Pierre) : Le Général.
Le Cercle du nouveau livre d'histoire,
1968, in-8, reliure pleine toile 1er plat illustré, 274
pp. Edition numérotée. 18 € |
|
[DEMOGRAPHIE]
GEORGE (Pierre) : Questions de géographie de la population.
P.U.F., Travaux et documents,
Cahier N° 34, 1959, in-8, broché, 230 pp., cartes et
graphiques in texte, couv. défraîchie, tampon de
librairie page de titre. 13 € |
|
DUMONT-WILDEN
(L.) : L'Evolution de l'esprit européen.
Flammarion, 1937, in-12, broché,
232 pp. L'Europe romaine, l'Europe chrétienne, la Réforme
et la Renaissance, l'Europe française, l'Europe des nationalités,
le nationalisme, le socialisme et l'esprit européen, Cosmopolis,
l'Europe et la Société des Nations, le socialisme
dictatorial. 13 € |
EBAN (ABBA) : Mon pays, l'épopée
d'Israël moderne. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, broché,
326 pp., illustrations in et hors texte. 15 €
ENDERLIN (Charles) : Shamir.
Olivier Orban, 1991, in-8, broché, 388 pp., index. 12
€
|
FABREGUES
(Jean de) : Le Sillon de Marc Sangnier. Un tournant majeur du
mouvement social catholique.
Perrin, 1964, in-8, cartonnage
éditeur, 312 pp., bibliographie. Bel exemplaire. 20 € |
FAURE (Edgar) : Ce que je crois. Grasset,
1971, in-8, broché, 224 pp., petit accroc en haut du 1er plat
de couverture. L'auteur conte son passage de 11 mois au ministère
de l'Education nationale en juillet 1968. 15 €
FONTAINE (André) : Un
seul lit pour deux rêves. Histoire de la "détente"
1962-1981. Fayard, 1981, in-8, broché, 538 pp., cartes
hors texte. La "détente" entre les deux super puissances
par le rédacteur en chef du Monde." 15 €
|
FRANCOU (François)
: Le Chili, le socialisme et l'église.
Editions France-Empire, 1976, in-8, broché,
268 pp., 13 € |
|
GOEMAERE
(Pierre) : Albert 1er, loin des foules.
B. Arthaud, Arc-en-Ciel, 1935, in-8, broché,
petites pliures à la couverture illustrée, 110 pp.,
illustrations heliogravures hors texte. 15 € |
|
[GUERRE D'ESPAGNE]
SEMPRUN MAURA (Carlos) :
Révolution et contre-révolution
en Catalogne.
Mame, L'Histoire à l'épreuve,
1974, in-8, broché, 308 pp. Envoi. L'expérience
auto gestionnaire en Catalogne en 1936-1937 et les réactions
suscitées par ce mouvement révolutionnaire libertaire
dans les rangs anti-franquiste. 23 € |
[GUERRE D'Espagne] TORBADO (Jesus)
LEGUINECHE (Manuel) : Les Taupes. Traduit par Bernard
Lelong. Balland, France Adel, 1979, in-8, broché, 310
pp. Envoi du traducteur. Hommes de gauches, syndicalistes, républicains,
durant 30 ans ils se sont terrés pour échappés
au régime franquiste. 15 €
[HANAU (Marthe)] DESANTI (Dominique)
: Marthe Hanau, la banquière des années folles. Fayard,
1968, in-8, broché, 254 pp. La Banquière qui inspirera
Georges Conchon pour son scénario du film du même nom.
12 €
[HANAU (Marthe)] CONCHON (Georges)
NOLI (Jean) : La Banquière. Ramsay, Image, 1980, in-8,
broché, 264 pp., couverture illustrée. Récit tiré
du film de Francis Girod avec Romi Schneider. 10 €
HERVE (Gustave) : Nouvelle histoire
de l'Europe. Editions de "La Victoire", 1931, in-12,
broché, 412 pp., rouuseurs à la couverture, ex-dono page
de titre. 10 €
[IMMIGRATION] BERGER (John) MOHR (Jean) : Le Septième
homme. Un livre d'images et de textes sur les travailleurs immigrés
en Europe. François Maspero, Voix, 1976, in 8 étroit,
photos noir et blanc in et hors texte, couv. légèrement
défraîchie. Réalisé avec la collaboration
de Sven Blomberg. 22 €
|
JOUVENEL
(Bertrand de) : Itinéraire (1928 - 1976).
Présenté par Eric Roussel.
Plon, 1993, in-8, cartonnage illustré, 596 pp., bibliographie,
index. 30 € |
|
JOUVENEL
(Bertrand de) : Quelle Europe ?
Le Portulan, Raisons de craindre,
raisons d'espérer, 1947, in-12, broché, 268 pp.
15 € |
|
JUDET (Ernest)
: Georges Louis.
F. Rieder, 1925, in-12, broché,
318 pp., couverture défraîchie. Les dessous de la
politique de Georges Louis, notament son rôle à l'Ambassade
de France en Russie de juin 1909 à février 1913.
10 € |
|
LAUNAY (Jacques
de) : Les Grandes controverses de l'histoire contemporaine. 1914-1945.
Editions Rencontre, Genève, 1964, in-12,
reliure éditeur, 550 pp. 18 € |
MEIR (Golda) : Ma vie. Robert
Laffont, Collection Vécu, 1975, in-8, broché, 488 pp.,
cahiers d'illustrations. 12 €
|
MITTERRAND
(François) : Réflexions sur la politique extérieure
de la France. Introduction à vingt-cinq discours (1981-1985).
Fayard, 1986, in-8, broché, 442 pp., index.
12 € |
|
NEUSCHWANDER
(Claude) BORDET (Gaston) : Lip 20 ans après (Propos sur
le chômage).
Syros, Pour débattre, 1993,
in-8, broché, 248 pp., bel envoi de Gaston Bordet.
1973-1993, l'épopée de Lip, par son ancien PDG de
1974 à 1976 et un professeur d'histoire. 22 € |
PEAN (Pierre) : L'Homme de l'ombre.
Eléments d'enquête autour de Jacques Foccart, l'homme le
plus mystérieux et le plus puissant de la Ve République.
Fayard, 1990, in-8, broché, 586 pp., pliure au 2nd plat. 15 €
|
[PERON (Eva)] FLORES
(Maria) : La Femme au fouet.
Le Club français du livre, 1953, in-8,
reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée,
264 pp. Edition originale, exemplaire numéroté.
La vie d'Eva Peron. 15 €
|
|
[PERON (Eva)]
DUJOVNE ORTIZ (Alicia) : Eva Peron. La madone des sans-chemise.
Grasset, biographie, 1997, in-8, broché,
346 pp., cahier central d'illustrations photos. 15 € |
|
PISANI (Edgard)
: La Main et l'outil. Le développement du Tiers-Monde et
l'Europe.
Robert Laffont, 1984, in-8, broché,
252 pp., couverture illustrée. Pour une politique rationnelle
de développement du Tiers-Monde. 13 € |
|
QUERMONNE
(Jean-Louis) : Le Gouvernement politique de la France sous la
Ve République.
Dalloz, Etudes Politiques Economiques
et Sociales, 1980, in-8, broché, 682 pp., bibliographie.
Joint la Mise à jour au 15 juillet 1981, 8 pp. Science
politique, droit constitutionnel et histoire contemporaine sont
ici convoqués pour aider à la compréhension
du système de gourvernement de la Ve République.
20 € |
|
QUILICI (François)
: Le Pétrole et la haine. Choses vues en terres d'Islam.
Arthème Fayard,1957, in-8,
broché, 422 pp., pliures à la couverture, 1er plat
illustré. 12 € |
[REVUE] : Les Fascistes.
Le Crapouillot, Nlle série N° 77, septembre-octobre 1984,
in-4, broché, 82 pp. N° réalisé sous la direction
de Christian Grisey. Articles de J. C. Goudeau, Alain Renault, A. Brissaud,
Paul Serant, Maurice Bardèche, etc. 11 €
|
SERVAN-SCHREIBER
(Emile) : Alors raconte !
Presses de la Cité, 1967, in-8, cartonnage
éditeur, jaquette, 286 pp. Les souvenirs du dirigeant du
journal "les Echos". De 1888 à juin 1940.
13 € |
|
SEVERAC (J.-B.)
: Le Parti Socialiste, ses principes et ses tâches. Lettres
à Brigitte.
Editions de la Bataille Socialiste,
1933, in-12, broché, 220 pp., dos recollé. L'auteur
fut secrétaire général adjoint de la SFIO
de 1924 à 1940. 12 € |
|
TILLON (Charles)
: La Révolte vient de loin.
Julliard, in-8, 1969, reliure
éditeur, jaquette illustrée, 556 pp., illustrations
photos hors texte. Engagé dans la marine en 1916, initiateur
de la révolte du Guichen en 1919, l'auteur fut condamné
à 5 ans de travaux forcés et déporté
au Maroc, il devient militant syndicaliste, puis député
et enfin ministre à la Libération après avoir
été commandant en chef du Comité Militaire
National des F.T.P. 20 € |
TOURNOUX (Raymond) : Le Tourment
et la fatalité. Plon, 1974, in-8, broché, 474
pp., couverture illustrée. Pompidou. 12 €
TURIN (Laurent) : Combat pour
le développement. Préface de L.-J. Lebret
et B. Lecomte. Editions économie et humanisme,
Editions ouvrières, 1965, in-8, broché, 312 pp. 10 €
VALLUY (Général)
: Se Défendre ? Contre qui ? Pour quoi ? Et Comment ? Plon,
1960, in-8, broché, 236 pp., fortes rousseurs à la couverture.
Envoi. 17 €
|
VIANSSON-PONTE
(Pierre) : Les Gaullistes. Rituel et annuaire.
Editions du Seuil, 1963, in-8, broché,
190 pp. 13 € |
COLONIES
|
BOYER DE
LA TOUR (Pierre) : Vérités sur l'Afrique du nord.
Préface d'Emile
Roche. Plon, 1956, in-8, broché, IX-204 pp., papier
jauni. Par un ancien Résident général de
France en Tunisie et au Maroc, sur le déclin de la présence
française en Afrique du Nord. 12 € |
|
CHEVERNY
(Julien) : Eloge du colonialisme. Essai sur les Révolutions
d'Asie.
Julliard, 1961, in-8, broché,
366 pp., documents en annexe. L'éloge est le discours en
l'honneur d'un mort. La fin du colonialisme en Asie. Les contradictions
des nations prolétaires d'Asie. La montée du communisme
en extrême orient, etc. 18 € |
DESFEUILLES (P.) : L'Indochine.
Editions Pierre Rocher, 1927, in-12, broché, 96 pp., 1 carte
frontispice, graphique in texte, bibliographie. 15 €
JEAN-RENAUD : Les Bâtisseurs
de mondes. Enquête. L. Fournier, Collection de L'Ancre,
s.d., in-8, broché, 342 pp., portraits in texte, couverture défraîchie.
Les grands coloniaux français. 15 €
|
LABOURET
(Henri) : Colonisation, colonialisme, décolonisation.
Larose, 1952, in-8, broché,
204 pp. 15 Evolution du fait colonial et décolonisation.
L'Union Française et la politique d'éducation. L'exploitation
des Territoires d'Outre-Mer.
|
NOSMAS (Lionel) : Contribution
à l'installation démocratique de l'Union Française.
Pour une Démocratie progressive. Saïgon, Imprimerie
française d'outre-mer, 1949, in-8, broché, 168 pp. Envoi
et carte de visite de l'auteur. Suivi d'un message de S.M. le Roi du
Laos et d'un cadre de réforme sociale pour l'Etat Associé
du Vietnam. 15 €
|
PERILLIER
(Louis) : La Conquête de l'indépendance tunisienne.
Robert Laffont, 1979, in-8, broché,
304 pp. Souvenirs et témoignages, l'auteur fut Résident
général en Tunisie. 15 € |
GUERRE D'ALGERIE
CAVIGLIOLI (François)
PONTAUT (Jean-Marie) : La Grande cible 1961-1964 : Les secrets de l'O.A.S.
Mercure de France, Paris Match, 1972, in-8, broché, 256 pp. Les
attentats et tentatives d'attentats de l'O.A.S. contre le gouvernement
et sur la personne du Général de Gaulle. 15 €
|
CURUTCHET (Jean Marie)
: Je veux la tourmente.
Robert Laffont, Vécu, 1973, in-8, broché,
334 pp., cahiers d'illustrations photos, index. Les révélations
du chef des réseaux Action et Renseignement de l'O.A.S.
15 €
|
|
MICHELET
(Edmond) : Contre la guerre civile.
Plon, Tribune libre, 1957, in-8,
broché, 104 pp. Carte de visite de l'auteur collée
page de garde. Sénateur de la Seine, ancien ministre, et
figure importante de la Résistance, l'auteur plaide ici
pour une politique de réconciliation nationale. 20 € |
|
MIQUEL (Roger)
: Opération Résurrection.
Editions France-Empire, 1975,
in-12, broché, jaquette illustrée couleurs, 208
pp., cahier d'illustrations photos. En 1958, en vue de favoriser
le retour au pouvoir du Général de gaulle, le chef
de la 5e région militaire de Toulouse devait se rendre
maître de la capitale avec ses parachutistes. La chronique
d'un coup d'état qui n'aura pas lieu. 20 € |
|
THEIS (Laurent)
RATTE (Philippe) : La Guerre d'Algérie ou le temps des
méprises.
Mame, L'Histoire à l'épreuve,
1974, in-8, broché, 304 pp., notices biographiques, repères
chronologique, index. Envoi de Laurent Theis.
Témoignages de quinze personnalités dont : Hubert
Beuve-Méry, André Jacomet, Bernard Tricot, Roger
Trinquier, Pierre Vidal-Naquet, etc. 23 € |
|