Préhistoire-Antiquité / Ancien Régime / Révolution Française / 1er Empire / XIXe Siècle / XXe Siècle : Guerre 1914/1918 - Guerre 1939/ 1945 - Généralités - Colonies - Guerre d'Algérie - Communisme - Mai 1968 / Généralités / Etats-Unis

 

PREHISTOIRE ANTIQUITE

[ALEXANDRE LE GRAND] DEDET (Joséphine) : Roxane l'éblouissante. Le dernier amour d'Alexandre le Grand. E. Nil, 2001, In-8, 283 pp. 10 €

DEBAL (Jacques) : Les Gaulois en Orléanais. Bulletin de la Sté Archéologique et Historique de l'Orléanais, N° hors série, 1974, in-8 étroit, broché, 128 pp., cartes, tableaux, ill. in-texte, bibliographie. 2ème édition revue et augmentée. Des invasions celtiques à l'occupation romaine. 8 €

DERIBERE (Maurice) & (Paulette) : Au pays de la reine de Saba. Les premiers matins du monde.

Editions France-Empire, 1977, in-8, broché, 350 pp., illustrations in et hors texte. 20 €

BUIGUES (Bernard) : Sur la piste du mammouth. Préface de Yves Coppens. Robert Laffont, 2000, in-8, broché, 280 pp., couverture illustrée, cahiers d'illustrations, bibliographie. En collaboration avec Jean-Charles Deniau le récit de la découverte d'un mammouth dans les glaces du pôle Nord. 15 €

[COLLECTIF] : Céramique et potiers, gallo-romains en Ile-de-France. Musée Municipale du Château, Dourdan, s.d., in-8, broché, couverture illustrée, illustrations in texte. 8 €
Dictionnaire d'archéologie. Larousse, 1970, In-12, 255 pp 7 €

FREDOUILLE (Jean-Claude) : Dictionnaire de la civilisation romaine. Larousse, 1968, In-12, illustré, 256 pp. 10 €

GRAINDOR (M. J.) MARTIN (Yves) : L'Art préhistorique de Gouy.

Préface de Jacques Duhamel. Presses de la Cité, 1972, in-8, reliure skyvertex, jaquette illustrée, 154 pp., figures in texte. 13 €

 

GROUSSET (René) : L'Epopée des croisades.

Le Club Français du Livre, 1967, in-8, reliure pleine toile illustrée, 340 pp., illustration couleurs contre collée en frontispice, trente et une pages illustrées en noir et six hors texte couleurs, édition hors commerce numérotée. 20 €

 

KELLER (Werner) : La Bible arrachée aux sables.

Le Livre Contemporain, 1959, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 310 pp., illustrations in et hors texte, bibliographie. "L'Archéologie confirme le "livre des livres" 18 €

Le GLAY (Marcel)-VOISIN (Jean-Louis) LE BOHEC (Yann) : Histoire Romaine. E. Presses Universitaires de France, 1995, In-8, illustré, 584 pp. 15 €

[PYTHEAS] : Journal de bord.

Présenté et commenté par Ferdinand Lallemand. Editions de Paris, 1956, in-8, broché, illustrations photos et dessins in texte. C'est à partir des fragments du journal de Pytheas et de ses connaissances archéologiques sur Marseilles que Lallemand, qui a refait le voyage de Pytheas a pu reconstitué ce texte perdu lors de l'incendie de la Bibliothèque d'Alexandrie. 17 €

RENAN (Ernest) : Marc-Aurèle. E. Calmann-Lévy, 1925, In-8, 645 pp. 15 €

ROLLANDO (Yannik) : La Préhistoire du Morbihan. Vannes, Sté Polymathique, 1963, in-8, broché, 144 pp., nombreuses illustrations hors texte, bibliographie. Joint : 1 brochure in-16 de 16 pp. "Les Iles de Gravinis et d'Er Lannic, leurs monuments". 15 €

ANCIEN REGIME

[ANNE DE BRETAGNE] RUDEL (Yves-Marie) : Le roman d'Anne de Bretagne. E. Plon, 1965, In-8 cartonné sous jaquette illustré, 297 pp. 10 €

AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Lola Montès, favorite royale. Grasset, 1936, in-12, broché, 220 pp., couverture illustrée. 12 €

BENNASSAR (Bartolomé) & (Lucile) : 1492 Un monde nouveau ?

Perrin, 1992, in-8, broché, 274 pp., couverture illustrée, cahier central d'illustrations, bibliographie, index. 12 €

BENOIST-MECHIN : Frédéric de Hohenstaufen ou le rêve excommunié (1194-1250). Perrin, 1980, in-8, reliure skyvertex, 720 pp., illustrations hors texte, cartes, bibliographie, index. Le Rêve le plus long de l'histoire Vol IV. 15 €

BERTRAND (Louis) : Philippe II. Une ténébreuse affaire.

Grasset, 1929, in-12, broché, 246 pp. 15 €

BOISDEFFRE (Pierre de) : Cortès. La Table Ronde, Meneurs d'homme, 1959, in-12, broché, 122 pp., 1 carte hors texte. 10 €

BOUTET DE MONVEL (Roger) : La Vie martiale du Bailli de Suffren. Plon, Le Roman des grandes existences, 1929, in-12, broché, 244 pp., couv. Défraîchie. 8 €

BRELINGARD (D.) : Les surprenantes Tsarines du XVIIIe siècle. Société Continentale d'éditions modernes illustrés, Collection Connaissance du passé, 1971, in-8 cartonné, 342 pp., illustré de 105 photographies hors texte, 8 planches, cartes et croquis. 20 €

CASTELOT (André) : François 1er. Perrin, 1983, in-8, cartonnage, jaquette illustrée couleur dépelliculée, 462 pp., nombreuses illustrations hors texte. 15 €

[CATHERINE DE RUSSIE] OLDENBOURG (Zoë) : Catherine de Russie. E. Gallimard, 1966, In-8, 387 pp. 10 €

[CHRISTOPHE COLOMB] WASSERMANN (Jakob) : La Vie de Christophe Colomb. Traduit par Lucienne Reiss. Gallimard, Vie des hommes illustres, 1930, in-12, broché, 258 pp., couverture défraîchie, papier jauni. 8 €

[CLAUDE DE FRANCE] NERET (Jean-Alexis) : Claude de France. Femme de François 1er. 1499-1524. Les Editions de France, Les Reines de France, 1942, in-8, broché, 222 pp., illustrations hors texte, bibliographie, papier jauni, manque au dos recollé, déchirure au 2nd plat recollée. 10 €

ERLANGER (Philippe) : Richelieu, le révolutionnaire. Perrin, Présence de l'histoire, 1969, in-8, reliure skyvertex éditeur, 410 pp., cahier d'illustrations. 13 €

FAY (Bernard). Louis XVI ou la fin d'un monde. E.de la Table Ronde, 1981, In-8 cartonné sous jaquette, cahier photos hors texte, 375 pp. 10 €

FRANC-NOHAIN : Saint Louis.

Flammarion, Les Grands Cœurs, 1932, in-12, broché, 228 pp. 8 €

[JEANNE D'ARC] WILLIAMS (Jay) : Jeanne d'Arc. E.R.S.T., 1964, in-8, cartonné, illustré, 153 pp. 15 €

[JEANNE D’ARC] GERARD (A. M.) : Jeanne d'Arc. La mal jugée. Menges, 1981, in-8, broché, 344 pp., cahier central d'illustrations, cartes hors texte, pliure à la couverture. 15 €

[JEANNE D'ARC] GLORIEUX (Chanoine P.) : Jeanne d'Arc fille de Dieu. E. Ouvrières, Lille, 1941, In-12, couverture illustrée, non coupé, 246 pp. 12 €

[MARIE-ANTOINETTE] CHALON (Jean) : Chère Marie-Antoinette. E. Perrin, 1988, 475 pp. 10 €

[MARIE DE BOURGOGNE] CAZAUX (Yves) : Marie de Bourgogne.

Albin Michel, 1967, in-8, broché, couverture illustrée, 374 pp., carte, croquis, tableau généalogique, bibliographie. 12 €

NOËLL (Henry) : Henri II et la naissance de la société moderne. La Nouvelle édition, 1944, in-12, broché, 336 pp., ill. hors texte, marges jaunies. 11 €

VAN DER CRUYSSE (Dirk) : Chardin le persan. Fayard, 1998, in-8, broché, 568 pp., couverture illustrée couleur, sources bibliographiques, index. Biographie du plus célèbre voyageur du XVIIe siècle. De la Perse à l'Inde en passant par la cour du Grand Moghol. 20 €

REVOLUTION FRANCAISE


AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Essai sur l'histoire de la formation et des progrès du Tiers Etat suivi de Deux fragments du recueil des documents inédits de cete histoire. Garnier, 1875, in-12, modeste reliure dos toilé, 536 pp., quelques rousseurs. 12 €

BIRE (Edmond) : Journal d'un bourgeois de Paris, pendant la terreur. I. La Convention - 1792.

Perrin, 1895, in-12, broché, 456 pp., couverture défraîchie. 13 €

BREHAT (Jean) : Barras ou les jeux corrupteurs de la politique et de l'amour. Editions Baudinière, 1934, in-8, broché, 320 pp., couverture légèrement taché, papier jauni. 12 €

FAY (Bernard) : La Grande Révolution. 1715-1815.

Le Livre Contemporain, 1950, in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 476 pp., petites déchirure à la jaquette. 14 €

LAFUE (Pierre) : Louis XVI. L'échec de la révolution royale. Hachette, 1942, in-8, broché, 294 pp., déchirure à la couverture illustrée, bibliographie 15 €

LENOTRE (G.) : Les Derniers terroristes. Firmin-Didot, 1932, grand in-12, broché, 218 pp., 8 planches d'ill. hors texte. Enquête historique sur un attentat perpétré contre le Premier Consul Bonaparte, en 1800. La machine infernale, déportations, parias, les vagabonds des mers, ultimes péripéties. 15 €

LENOTRE (G.) : Bleus, Blancs & Rouges. Récits d'histoires révolutionnaires. Perrin, 1924, in-8, broché, XXIII - 388 pp., illustrations hors texte, fortes mouillures à la couv. Taupin. Le Mariage de M. de Bréchard. L'Abbé Jumel. Mademoiselle de la Chauvinière. Angélique des Melliers. Auguste. 15 €

LENOTRE (G.) : La Compagnie de Jéhu. Episodes de la réaction lyonnaise. 1794 - 1800.

Perrin, 1931, in-8, broché, 296 pp., illustrations hors texte. Histoire des agents royalistes qui par le pillage et l'assasinat étaient chargés de jeter le trouble dans la France révolutionnaire. 18 €

 

MADELIN (Louis) : La Révolution française. Tome II. Le Roi en tutelle. Tallandier, 1980, in-8, reliure éditeur, 376 pp., illustrations hors texte. Des Etats généraux au retour de Varennes. 13 €

MASSIN (Jean) : Robespierre.

Club Français du Livre, 1959, in-8, reliure éditeur, 308 pp., ill. hors texte, carte dépliante jointe. 13 €

 

[ROLAND (Madame)] WILCOCKS (Miss) : Madame Roland. L'Idole des Girondins.

Hachette, 1938, in-8, broché, 254 pp., couverture illustrée. 15 €

 

SAINT-JUST [Discours] : Saint-Just volume II.

Editions Hemera, Les Grands orateurs républicains, Monaco, 1949, grand in-8, broché, 268 pp. Préfacé et commenté par Henri Calvet. 15 €

 

VITROLLES (Baron de) : Souvenirs autobiographiques d'un émigré. Le crime du président d'Entrecasteaux - L'armée de Condé - Le mariage d'un émigré - La duchesse de Dino - La rentrée d'un émigré ( 1790-1800 ).

Publiés avec une introduction, des notes et un index des noms par Eugène Forgues. Emile-Paul Frères, 1924, in-8, broché, 256 pp., portrait front., index, couv. Légèrement défraîchie, dos recollé. 18 €

 

1er EMPIRE

AUGUSTIN-THIERRY (A.) : Mademoiselle George. Maîtresse d'empereurs. Albin Michel, 1936, in-12, broché, 248 pp., 5 planches hors texte, petites traces de colle aux pages de garde. Biographie de la grande actrice tant aimée par Bonaparte. 11 €

CASTELOT (André) : Histoire de Napoléon Bonaparte. Tome premier. Tallandier, 1969, in-8, reliure éditeur, 394 pp., ill. hors texte. 13 €

LEFLAIVE (Anne) : Sous le signe des abeilles. Valérie Mazuyer, Dame d'honneur de la Reine Hortense.

Préface de Jean Bourguignon. Editions du Pavois, 1943, in-8, broché, 364 pp., 16 illustrations hors texte. Les souvenirs de la Dame d'honneur de la Reine Hortense. 30 €

MADELIN (Louis) : L'Apogée de l'Empire. 1809-1810. Hachette, 1949, in-8, broché, 300 pp., dos jauni. Tome VIII de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. 15 €

MADELIN (Louis) : La Crise de l'Empire. 1810-1811. Hachette, 1949, in-8, broché, 346 pp., dos jauni. Tome IX de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. 15 €

MARCHAND : Mémoires de Marchand premier valet de chambre et exécuteur testamentaire de l'Empereur. I L'Ile d'Elbe - Les Cent-Jours. Publié par Jean Bourguignon. Plon, 1952, 276 pp., nombreux passages soulignés à l'encre. 12 €

VILLEPIN (Dominique de) : Les Cent-Jours ou l'esprit de sacrifice.

Perrin, Pour l'Histoire, 2001, in-8, broché, 634 pp., illustrations hors texte noir et blanc et couleurs, bibliographie, index. 14 €

 

XIXe SIECLE

ADAM (Juliette) : Après l'abandon de la revanche.

Alphonse Lemerre, 1910, in-12, broché, 496 pp., index. 20 €

 

[ALEXANDRA FEDOROVNA] OMESSA (Charles) & (Henri) : La Dernière Tsarine. Révélations d'Alexis Dobrowitz courrier secret de l'impératrice.

La Renaissance du livre, 1920, in-12, broché, 254 pp., couverture illustrée effrangée. 11 €

 

[AFFAIRE DREYFUS] Guillemin (Emile) : L'Enigme Esterhazy.

La Guilde du Livre, Lausanne, 1963, in-8, reliure pleine toile éditeur, illustrations hors texte, édition hors commerce numérotée. 18 €

 

[COMMUNE] LISSAGARAY (P.-O.) : Histoire de la Commune de 1871.

Préface de Jean Maitron. FM, Petite collection Maspero, 1972, in-12, broché, 526 pp. Edition intégrale avec les annexes de ce célèbre et indispensable document. 15 €

GOLLWITZER (Heinz) : Europe in the age of imperialisme 1880-1914. Harcourt, Brace & World, in-8, reliure pleine toile bleue, jaquette illustrée couleur, 216 pp., 108 illustrations in et hors texte, dont 13 en couleur, bibliographie, index. 18 €

GUICHONNET (Paul) : Histoire de l'annexion de la Savoie à la France. "1860 et nous".

Les Savoisiennes, La Fontaine de Siloé, 1999, in-8, broché, LIII-352 pp., illustrations in et hors texte. Nouvelle édition revue et augmentée. Les Véritables dossiers secrets de l'Annexion. 20 €

[JAURES] MAMOUNI (Sophie) : L'Affaire Villain. Editions de Vecchi, 1999, in-8, broché, 134 pp. 12 €

LEROY-BEAULIEU (Anatole) : Israël chez les nations.

Préface de René Rémond. Calmann-Lévy, Diaspora, 1983, in-8, broché, 350 pp. Publié en 1893 une réponse catholique et libérale à la propagande antisémite. 20 €

MORAZE (Ch.) : Les Bourgeois conquérants. Armand Colin, Destins du monde, XIXe siècle, 1957, in-8, reliure pleine toile verte, jaquette illustrée, illustrations hors texte noir et blanc et couleur, cartes, bibliographie, index. 30 €

PAYNE (Robert) : La Forteresse Pierre et Paul. Le Club français du livre, 1969, in-8, reliure éditeur, 556 pp., petites déchirures en haut de la jaquette. L'Histoire des prisonniers les plus célèbres de la prison des Tsars : les Décembristes, Pétrachevsky, Bakounine, Nétchaïev, etc .25 €

RECLUS (Maurice) : La Troisième République de 1870 à 1918.

Arthème Fayard, Connaissance de l'histoire, 1945, in-12, broché, 312 pp. 9

 

XXe SIECLE

GUERRE 1914-1918

BOUFFILH (Raymond) : Pêle-mêle d'un écolier parisien. 1914-1918.

Editions Lafontaine, 1991, in-8, reliure pleine toile éditeur illustrateur, 310 pp., illustrations in texte d'Etienne Morin. Edition originale tirage limité à 500 exemplaires numérotés. 14 €

GIBSON (Langhorne) et HARPER (Vice-Amiral) : L'Enigme du Jutland. Préface de Sir Archibald Hurd. Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936, in-8, broché, 314 pp., cartes hors texte, manque au dos recollé. Qui a véritablement gagné la bataille navale du Jutland ? 12 €

HELYS (Marc) : Les Provinces françaises pendant la guerre. Perrin, 1918, in-12, broché, 298 pp., index. Recueil d'articles parus dans le Correspondant. L'auteur enquête de septembre 1916 à juin 1917, sur les transformations causées par la guerre dans les provinces. 18 €

LE BON (Gustave Dr) : Enseignements psychologiques de la guerre européenne. Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique, 1916, in-12, broché, 364 pp. 20 €

RECOULY (Raymond) : Les Heures tragiques d'avant guerre.

Préface de Marcel Prevost. La Renaissance du livre, s.d. (1922), in-12, broché, 342 pp. Recueil d'interviews : A Berlin avec Jules Cambon. A Londres avec Paul Cambon. A Paris avec M. Messimy (ministre de la guerre). A Bruxelles. A St Petersbourg. En Roumanie. A Rome. 13 €

GUERRE 1939-1945

*** Recueil de textes à l'usage des conférences de la paix. Imprimerie Nationale, 1946, In-8, relié, 276 pp. Textes et documents annexes aux différents traités signés après l'armistice. 25 €

*** Ministère des affaires étrangères. Le livre jaune français. Documents diplomatiques. 1938-1939. Imprimerie Nationale, 1939, In-8, nombreuses rousseurs, 425 pp. "Pièces relatives aux évènements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne, et la France d'autre part" 10 €

*** Société japonaise de recherches sur la guerre du Pacifique. Le plus long jour du Japon. E. de Trévise / Paris Match, 1970, In-8, photos hors texte, 284 pp. 15 €

ALERME (Colonel) : Stratégie anglaise.

Editions du Centre d'études de l'Agence Inter-France, s.d., in-12, broché, 304 pp. Ouvrage de propagande anti Anglaise publié durant la guerre. L'auteur, ancien chef du cabinet militaire de Clémenceau et chroniqueur de l'hebdomadaire Je Suis Partout, présida l'agence Inter-France jusqu'en 1944. 15 €

AZIZ (Philippe) : Tu trahiras sans vergogne. Histoire de deux "collabos" Bonny et Lafont. Fayard, 1969, in-8, broché, 282 pp. 15 €

BARLET (Philippe) : Indre, 1940 - 1944. Itinéraire dans les années noires. Conseil Général de l'Indre, Archives départementales, Services éducatifs, 1994, illustrations in texte, bibliographie. Envoi. Catalogue d'exposition. 12 €

BEAUCORPS (Jean-Marie de) : Soldat de plomb.

Editions Michalon, 1997, in-8, broché, 304 pp., couverture illustrée. De la Campagne de France aux Balkans, en passant par la Lybie et l'Egypte, récit d'un membre des Forces Françaises Libres et des services secrets alliés. 18 €

BENOIST-MECHIN : Soixante jours qui ébranlèrent l'Occident. 10 mai - 10 juillet 1940. Deuxième phase. La Bataille de France 4 juin-25 juin 1940. Albin Michel, 1957, in-8, broché, 542 pp., cartes dépliantes hors texte. 11 €

BETHOUART (Général) : Des hécatombes glorieuses au désastre. 1914-1940. Presses de la Cité, In-8 cartonné sous jaquette illustré, 220 pp. 12 €

BLOND (Georges) : Le débarquement. 6 juin 1944. E. Fayard, In-8, cartonné sous jaquette illustré, 347 pp. 10 €

BRUGE (Roger) : On a livré la ligne Maginot.

Fayard, 1975, in-8, broché, 378 pp., couverture illustrée, illustrations photos hors texte, joint une carte dépliante. Où l'on apprend que tous les ouvrages de la ligne Maginot en 1940 se battaient encore lorsque l'ordre fut donné de se rendre. 15 €

BUCHBENDER (Ortwin) HAUSCHILD (Reinhard) : Les Emetteurs allemands clandestins, 1940. France-Empire, 1986, in-8, broché, 230 pp., couverture illustrée. Radio Humanité : créé par Goebbels cette radio prétendait être l'émetteur clandestin du Parti Communiste Français. 15 €

CERE (Roger) ROUSSEAU (Charles) : Chronologie du conflit mondial (1935-1945). SEFI, 1945, grand in-8, broché, 686 pp., cartes, déchirures au 1er plat de couverture, larges mouillures. 10 €

CLOSTERMAN : Une sacrée guerre !

Flammarion, 1990, in-8, broché, 244 pp., couverture illustrée. Les souvenirs de guerre de l'as de l'aviation, auteur du Grand Cirque. 15 €

COLLECTIF : Cérémonie du 20e anniversaire de la mort des 35 martyrs de la cascade du Bois de Boulogne. Conseil Général de la Seine, Comité parisien de la libération, in-8, broché, 70 pp., illustrations photos hors texte. 20e Anniversaire de la Libération 1944-1964. 11 €

COLLECTIF : Livre d'or de l'activité française. Guide professionnel. Roussillon et Bas-Languedoc. Editions Ere Nouvelle, 1942, in-4, cartonnage éditeur illustré défraîchi, 170-431-106 pp. Ouvrage réalisé par l'Etat français pour "aider à la reconstruction économique des nouvelles régions françaises", La Première partie est consacré au gouvernement de Vichy, son administration et ses services publics (Portrait de Pétain, tableau de l'organisation du gouvernement, liste alphabétique des ministères, Secrétariats d'état, etc, ), elle présente ensuite la France économique (agricole, industrielle, les organisations sociales et professionnelles, etc). La deuxième partie est un annuaire des professions des départements de l'Hérault, l'Aude, l'Aveyron, la Lozère, les Pyrénées-Orientales. La troisième partie est consacrée au folklore, pèlerinages, tourisme et archéologie. 60 €

COPIN (Auguste) : L'Aurore se lève au pays noir.

Editions Sociales, Souvenirs, 1966, in-12, broché, 222 pp., cahier d'illustrations photos. Les mineurs du Nord face aux nazis. 12 €

 

CRAWLEY (Aidan) : Les Grandes évasions.

Fayard, La Guerre secrète, 1966, in-8, broché, 304 pp. Les évasions d'aviateurs alliés prisonniers en Allemagne, Crawley fut chef du service des évasions au Stalag Luft III. 15 €

DAC (Pierre) : Un français libre à Londres en guerre. E. France Empire, 1972, In-8, 315 pp. 15 €

[EICHMANN] : Le Procès de Jérusalem. Jugement - Documents.

Introduction de Léon Poliakov. Calmann-Lévy, 1963, in-8, broché, 414 pp., index. Documents et débats sur le procès d'Eichmann. 18 €

 

[EICHMANN] HAUSNER (Gideon) : Justice à Jérusalem. Eichmann devant ses juges.

Flammarion, 1976, in-8, broché, 666 pp., bibliographie, index. Le procès d'Eichmann par le Procureur général de l'Etat d'Israël. 23 €

 

FRIEDLANDER (Saul) : Pie XII et le IIIe Reich. Documents.

Postface de Alfred Grosser. Seuil, 1964, in-8, broché, 236 pp., couverture légèrement défraîchie. 13 €

GRAYEK (Chalom Stephane) : L'Insurrection du gettho de Varsovie. Edité par le Foyer Ouvrier Juif, 1978, in-8, broché, 160 pp., photos hors texte, plan du ghetto in fine. 16 €

HAESTRUP (Jorgen) : Le Mouvement de la résistance danoise 1940-45. Ministère danois des Affaires étrangères, Copenhague, 1970, in-12, agrafée, 42 pp., illustrations in texte. 8 €

HALIMI (André) : La délation sous l'occupation. Alain Moreau, 1983, in-8, broché, 306-XXI pp., bibliographie, documents en fac similé. 13 €

KOGON (Eugen) LANGBEIN (Hermann) RÜCKERL (Adalbert) : Les Chambres à gaz secret d'état. Traduit par Henry Rollet. Les Editions de Minuit, Arguments, 1984, in-8, broché, 300 pp., documents et cartes hors texte. 16 €

[LAVAL] NAUD Albert. : Pourquoi je n'ai pas défendu Laval. E. Fayard, 1948, In-12, 284 pp. 15 €

[LECLERC] Le Général Leclerc vu par ses compagnons de combat.

Préface de Madame Leclerc de Hauteclocque. Editions Alsatia, 1948, in-8, broché, 366 pp., portrait frontispice, fac similé d'autographe, illustrations hors texte, in fine cartes dépliantes. 20 €

[LIPKOWSKI (Irène de)] DORE-AUDIBERT (Andrée) MORZELLE (Annie) : Iréne de Lipkowski. Le combat humaniste d'une française du XXe siècle. Siloë, 1988, in-8, broché, 278 pp., index, illustration in texte, signature page de faux titre. 12 €

LONGWORTH CHAMBRUN : Sans jeter l'ancre 1873-1948.

Plon, 1953, in-8, broché, 318 pp., couverture illustrée. Epouse du général de Chambrun, spécialiste de Shakespeare, la Comtesse conte ses souvenirs, ses voyages, ses rencontres, notamment sur la guerre 39/45. 20 €

LORRAINE (Jacques). : L'autre bataille de France. Oxford University Press, 1943, In-12, mention de seconde édition, 140 pp. 10 €

MARABINI (Jean) : La Vie quotidienne à Berlin sous Hitler.

Hachette, 1985, in-12, broché, 248 pp., bibliographie. 11 €

 

MAYER (Daniel) : Les Socialistes dans la Résistance.

P.U.F., Esprit de la Résistance, 1968, in-8, broché, 248 pp., index, petit manque de papier au dos taché. 25 €

PELISSIER (Jean) : Si la gestapo avait su ! Un prêtre à l'Opéra de Munich et dans la haute Couture. Bonne-Presse, s.d., in-12, broché, 158 pp., manque au dos, papier jauni. 15 €

PERNIKOFF (Ossip Alexandre) : Faisons le point. O. Zeluck, P.F.E., 1950, in-8, broché, 296 pp., non coupé. 20 €

PERRAULT (Gilles) : Le secret du jour J. Fayard, Collection Guerre Secrète, In-8, 298 pp. 12 €

[PETAIN] ISORNI (Jacques) : Pétain a sauvé la France. E. Flammarion, 1964, In-12, envoi de l'auteur, 1400 pp. Traces de scotch. 15 €

RAUSCHNING (Hermann) :

Hitler m'a dit. Confidences du Führer sur son plan de conquête du monde.

Avant-propos de Marcel Ray. Coopération, 1939, in-12, broché, 320 pp., texte souligné et annoté en marge. 12 €

RICHARD (Marthe) : Faire face. S.L.I.M., 1947, in-12, broché, 270 pp. Les souvenirs de résistante de celle qui restera comme la dame qui fit fermer les Maisons closes. 15 €

RUBY (Marcel) : Lyon et le Rhône dans la guerre. 1939 - 1945.

Horvath, 1990, grand in-8, broché, 240 pp., abondante iconographie in texte, quelque passage surlignés au marqueur. 20 €

RYAN (Cornelius) : Le jour le plus long. Robert Laffont, Collection Ce jour là, 1962, In-8, cahier photos hors texte, 271 pp. 15 €

SILBER (J.C.) : Les armes invisibles. Souvenir d'un espion allemand au War Office de 1914 à 1919. E. Payot, collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale, 1933, 222 pp. 15 €

TOLLET (André) : Le souterrain. Editions Sociales, Collection Souvenirs, 1974, In-8, 160 pp. 10 €

TOULOUSE-LAUTREC (Béatrix de) : J'ai eu vingt ans à Ravensbrück. La victoire en pleurant.

Perrin, 1991, in-8, broché, 308 pp., couv. illustrée. 13 €

 

TOWNSEND (Peter) : Un duel d'aigles. RAF contre LUFTWAFFE.

Robert Laffont, L'Histoire que nous vivons, 1969, in-8, broché, 550 pp., cahier central d'illustrations photos, silhouettes de chasseurs in-fine, bibliographie, pliures au dos, couverture légèrement défraîchie. 18 €

 

TURKOV (Ionas) : C'était ainsi. 1939-1943. La vie dans le ghetto de Varsovie.

Traduit du Yiddish par M. Pfeffer. Austral, 1995, in-8, broché, 476 pp., glossaire, index, plan. Acteur et metteur en scène, l'auteur, en contact avec tous les milieux qu'il soit culturel ou politique, note les événements et rassemble des documents sur le ghetto entre 1939 et 1943. 15 €

 

VEGH (Claudine) : Je ne lui ai pas dit au revoir. Des enfants de déportés parlent.

Postface de Bruno Bettelheim. Gallimard, Collection Témoins, 1979, in-8, broché, 198 pp. 12 €

WEYGAND : Mémoires *** Rappelé au service. Flammarion, 1950, in-8, broché, 596 pp. et XIV planches de document, 4 cartes in fine. Mission en orient, la Bataille de France, l'Armistice, le Premier gouvernement Pétain, Mission en Afrique. 15 €

GENERALITES

[ALLEMAGNE] JASPER (Karl) : The Future of Germany. Foreword by Hannah Arendt. Translated and edited by E. B. Ashton. The University of Chicago Press, 1967, in-8, cartonnage, jaquette illustrée, 174 pp. 15 €

AZEAU (Henri) : Ho chi minh, dernière chance.

Flammarion, Collection Argus, 1968, in-8, broché, 310 pp. Sur la Conférence du 8 Juillet 1946 à Fontainebleau entre une délégation de la République démocratique du Vietnam et une délégation de la République française. 15 €

 

BAINVILLE (Jacques) : Les Dictateurs.

Denoël, 1935, in-12, broché, 300 pp. 15 €

 

BEAUD (Michel) : Le socialisme à l'épreuve de l'histoire 1800 - 1981.

Seuil, 1982, in-8, broché, 318 pp., bibliographie, index.15 €

 

AMI (Ben) : Les Juifs en Union Soviétique.

Fayard, 1968, in-8, broché, 158 pp., glossaire et cartes. 11 €

 

BLUM (Léon) : A l'échelle humaine.

Gallimard, 1945, in-12, broché, 184 pp., dos recollé, tache sur la couverture. 12 €

 

BOYER DE LA TOUR (Pierre) : Cette année à Jérusalem. Heur et malheur d'israël.

La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1968, in-8, broché, 246 pp., bibliographie. Analyse des campagnes de 1948, 1956 et 1967. 15 €

 

[Von BRAUN] RULAND (Bernd) : Wernher Von Braun, ma vie pour l'espace.

Stock, 1970, in-8, cartonnage illustrée couleurs, 294 pp., cahiers d'illustrations photos. Des V1 à Apollo. De Berlin à Huntsville. 22 €

 

BRIGOULEIX (Bernard) : L'Extrême droite en France.

Intervalle / Fayolle, 1977, in-8, broché, 232 pp. 15 €

 

BURGARD (Marc) : L'Economie des Mandarins.

Les Sept couleurs, 1963, in-12, broché, 240 pp. Essai sur les problèmes économiques de notre temps. 12 €

[CAILLAUX] DUMARCET (Lionel) : L'Affaire Caillaux. Editions de Vecchi, 1999, in-8, broché, 142 pp. 12 €

COLLECTIF : Les Crimes de l'armée française. François Maspéro, PCM, 1982, in-12, broché, 172 pp. L'Indochine, l'Algérie, les secrets d'états, le pouvoir militaire 1958-1962, l'aveu, les menteurs. 10 €

COLLECTIF : Le Volcan Niacaraguayen. Polémiques, géopolitique, sandinisme, réalisations.

Editions La Découverte, Cahiers libres, 1985, in-8, broché, 280 pp. Sous la direction de Marie Duflo et Françoise Ruellan. Une étude sur la révolution Sandiniste. 15 €

COLLECTIF : Histoire d'Aujourd'hui. 1956-57. Paris-Match, 1957, in-4, cartonnage illustrée, dos toilé, non paginé, abondante iconographie noir et blanc et couleur. L'histoire contemporaine en photos. 25 €

 

CORNEC (Jean) : Laïcité.

Sudel, 1963, in-8, cartonnage illustré en couleur par Jean Effel, 494 pp., petites illustrations noir et blanc in texte, accroc restauré en haut du 1er plat. Histoire de la laïcité. 20 €

 

CROSS (Wilbur) : Nobile au Pôle. La tragédie de l'Italia (mai 1928).

Traduit par Serge Ouvaroff. Robert Laffont, L'histoire que nous vivons, 1963, grand in-12, broché, 332 pp., illustrations hors texte Le dirigeable "Italia" s'écrase sur la banquise, l'expédition devait marquer le succès du régime de Mussolini. Nobile, sera considéré comme le seul responsable de la catastrophe. 13 €

 

[DE GAULLE] GALANTE (Pierre) : Le Général.

Le Cercle du nouveau livre d'histoire, 1968, in-8, reliure pleine toile 1er plat illustré, 274 pp. Edition numérotée. 18 €

 

[DEMOGRAPHIE] GEORGE (Pierre) : Questions de géographie de la population.

P.U.F., Travaux et documents, Cahier N° 34, 1959, in-8, broché, 230 pp., cartes et graphiques in texte, couv. défraîchie, tampon de librairie page de titre. 13 €

 

DUMONT-WILDEN (L.) : L'Evolution de l'esprit européen.

Flammarion, 1937, in-12, broché, 232 pp. L'Europe romaine, l'Europe chrétienne, la Réforme et la Renaissance, l'Europe française, l'Europe des nationalités, le nationalisme, le socialisme et l'esprit européen, Cosmopolis, l'Europe et la Société des Nations, le socialisme dictatorial. 13 €

 

EBAN (ABBA) : Mon pays, l'épopée d'Israël moderne. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, broché, 326 pp., illustrations in et hors texte. 15 €

ENDERLIN (Charles) : Shamir. Olivier Orban, 1991, in-8, broché, 388 pp., index. 12 €

FABREGUES (Jean de) : Le Sillon de Marc Sangnier. Un tournant majeur du mouvement social catholique.

Perrin, 1964, in-8, cartonnage éditeur, 312 pp., bibliographie. Bel exemplaire. 20 €

FAURE (Edgar) : Ce que je crois. Grasset, 1971, in-8, broché, 224 pp., petit accroc en haut du 1er plat de couverture. L'auteur conte son passage de 11 mois au ministère de l'Education nationale en juillet 1968. 15 €

FONTAINE (André) : Un seul lit pour deux rêves. Histoire de la "détente" 1962-1981. Fayard, 1981, in-8, broché, 538 pp., cartes hors texte. La "détente" entre les deux super puissances par le rédacteur en chef du Monde." 15 €

FRANCOU (François) : Le Chili, le socialisme et l'église.

Editions France-Empire, 1976, in-8, broché, 268 pp., 13 €

 

GOEMAERE (Pierre) : Albert 1er, loin des foules.

B. Arthaud, Arc-en-Ciel, 1935, in-8, broché, petites pliures à la couverture illustrée, 110 pp., illustrations heliogravures hors texte. 15 €

 

[GUERRE D'ESPAGNE] SEMPRUN MAURA (Carlos) :

Révolution et contre-révolution en Catalogne.

Mame, L'Histoire à l'épreuve, 1974, in-8, broché, 308 pp. Envoi. L'expérience auto gestionnaire en Catalogne en 1936-1937 et les réactions suscitées par ce mouvement révolutionnaire libertaire dans les rangs anti-franquiste. 23 €

[GUERRE D'Espagne] TORBADO (Jesus) LEGUINECHE (Manuel) : Les Taupes. Traduit par Bernard Lelong. Balland, France Adel, 1979, in-8, broché, 310 pp. Envoi du traducteur. Hommes de gauches, syndicalistes, républicains, durant 30 ans ils se sont terrés pour échappés au régime franquiste. 15 €

[HANAU (Marthe)] DESANTI (Dominique) : Marthe Hanau, la banquière des années folles. Fayard, 1968, in-8, broché, 254 pp. La Banquière qui inspirera Georges Conchon pour son scénario du film du même nom. 12 €

[HANAU (Marthe)] CONCHON (Georges) NOLI (Jean) : La Banquière. Ramsay, Image, 1980, in-8, broché, 264 pp., couverture illustrée. Récit tiré du film de Francis Girod avec Romi Schneider. 10 €

HERVE (Gustave) : Nouvelle histoire de l'Europe. Editions de "La Victoire", 1931, in-12, broché, 412 pp., rouuseurs à la couverture, ex-dono page de titre. 10 €

[IMMIGRATION] BERGER (John) MOHR (Jean) : Le Septième homme. Un livre d'images et de textes sur les travailleurs immigrés en Europe. François Maspero, Voix, 1976, in 8 étroit, photos noir et blanc in et hors texte, couv. légèrement défraîchie. Réalisé avec la collaboration de Sven Blomberg. 22 €

JOUVENEL (Bertrand de) : Itinéraire (1928 - 1976).

Présenté par Eric Roussel. Plon, 1993, in-8, cartonnage illustré, 596 pp., bibliographie, index. 30 €

 

JOUVENEL (Bertrand de) : Quelle Europe ?

Le Portulan, Raisons de craindre, raisons d'espérer, 1947, in-12, broché, 268 pp. 15 €

 

JUDET (Ernest) : Georges Louis.

F. Rieder, 1925, in-12, broché, 318 pp., couverture défraîchie. Les dessous de la politique de Georges Louis, notament son rôle à l'Ambassade de France en Russie de juin 1909 à février 1913. 10

 

LAUNAY (Jacques de) : Les Grandes controverses de l'histoire contemporaine. 1914-1945.

Editions Rencontre, Genève, 1964, in-12, reliure éditeur, 550 pp. 18 €

MEIR (Golda) : Ma vie. Robert Laffont, Collection Vécu, 1975, in-8, broché, 488 pp., cahiers d'illustrations. 12 €

MITTERRAND (François) : Réflexions sur la politique extérieure de la France. Introduction à vingt-cinq discours (1981-1985).

Fayard, 1986, in-8, broché, 442 pp., index. 12 €

 

NEUSCHWANDER (Claude) BORDET (Gaston) : Lip 20 ans après (Propos sur le chômage).

Syros, Pour débattre, 1993, in-8, broché, 248 pp., bel envoi de Gaston Bordet. 1973-1993, l'épopée de Lip, par son ancien PDG de 1974 à 1976 et un professeur d'histoire. 22 €

PEAN (Pierre) : L'Homme de l'ombre. Eléments d'enquête autour de Jacques Foccart, l'homme le plus mystérieux et le plus puissant de la Ve République. Fayard, 1990, in-8, broché, 586 pp., pliure au 2nd plat. 15 €

[PERON (Eva)] FLORES (Maria) : La Femme au fouet.

Le Club français du livre, 1953, in-8, reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée, 264 pp. Edition originale, exemplaire numéroté. La vie d'Eva Peron. 15 €

 

[PERON (Eva)] DUJOVNE ORTIZ (Alicia) : Eva Peron. La madone des sans-chemise.

Grasset, biographie, 1997, in-8, broché, 346 pp., cahier central d'illustrations photos. 15 €

 

PISANI (Edgard) : La Main et l'outil. Le développement du Tiers-Monde et l'Europe.

Robert Laffont, 1984, in-8, broché, 252 pp., couverture illustrée. Pour une politique rationnelle de développement du Tiers-Monde. 13 €

 

QUERMONNE (Jean-Louis) : Le Gouvernement politique de la France sous la Ve République.

Dalloz, Etudes Politiques Economiques et Sociales, 1980, in-8, broché, 682 pp., bibliographie. Joint la Mise à jour au 15 juillet 1981, 8 pp. Science politique, droit constitutionnel et histoire contemporaine sont ici convoqués pour aider à la compréhension du système de gourvernement de la Ve République. 20 €

 

QUILICI (François) : Le Pétrole et la haine. Choses vues en terres d'Islam.

Arthème Fayard,1957, in-8, broché, 422 pp., pliures à la couverture, 1er plat illustré. 12 €

[REVUE] : Les Fascistes. Le Crapouillot, Nlle série N° 77, septembre-octobre 1984, in-4, broché, 82 pp. N° réalisé sous la direction de Christian Grisey. Articles de J. C. Goudeau, Alain Renault, A. Brissaud, Paul Serant, Maurice Bardèche, etc. 11 €

SERVAN-SCHREIBER (Emile) : Alors raconte !

Presses de la Cité, 1967, in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 286 pp. Les souvenirs du dirigeant du journal "les Echos". De 1888 à juin 1940. 13

 

SEVERAC (J.-B.) : Le Parti Socialiste, ses principes et ses tâches. Lettres à Brigitte.

Editions de la Bataille Socialiste, 1933, in-12, broché, 220 pp., dos recollé. L'auteur fut secrétaire général adjoint de la SFIO de 1924 à 1940. 12 €

 

TILLON (Charles) : La Révolte vient de loin.

Julliard, in-8, 1969, reliure éditeur, jaquette illustrée, 556 pp., illustrations photos hors texte. Engagé dans la marine en 1916, initiateur de la révolte du Guichen en 1919, l'auteur fut condamné à 5 ans de travaux forcés et déporté au Maroc, il devient militant syndicaliste, puis député et enfin ministre à la Libération après avoir été commandant en chef du Comité Militaire National des F.T.P. 20 €

TOURNOUX (Raymond) : Le Tourment et la fatalité. Plon, 1974, in-8, broché, 474 pp., couverture illustrée. Pompidou. 12 €

TURIN (Laurent) : Combat pour le développement. Préface de L.-J. Lebret et B. Lecomte. Editions économie et humanisme, Editions ouvrières, 1965, in-8, broché, 312 pp. 10 €

VALLUY (Général) : Se Défendre ? Contre qui ? Pour quoi ? Et Comment ? Plon, 1960, in-8, broché, 236 pp., fortes rousseurs à la couverture. Envoi. 17 €

VIANSSON-PONTE (Pierre) : Les Gaullistes. Rituel et annuaire.

Editions du Seuil, 1963, in-8, broché, 190 pp. 13 €

 

COLONIES

BOYER DE LA TOUR (Pierre) : Vérités sur l'Afrique du nord.

Préface d'Emile Roche. Plon, 1956, in-8, broché, IX-204 pp., papier jauni. Par un ancien Résident général de France en Tunisie et au Maroc, sur le déclin de la présence française en Afrique du Nord. 12 €

 

CHEVERNY (Julien) : Eloge du colonialisme. Essai sur les Révolutions d'Asie.

Julliard, 1961, in-8, broché, 366 pp., documents en annexe. L'éloge est le discours en l'honneur d'un mort. La fin du colonialisme en Asie. Les contradictions des nations prolétaires d'Asie. La montée du communisme en extrême orient, etc. 18 €

DESFEUILLES (P.) : L'Indochine. Editions Pierre Rocher, 1927, in-12, broché, 96 pp., 1 carte frontispice, graphique in texte, bibliographie. 15 €

JEAN-RENAUD : Les Bâtisseurs de mondes. Enquête. L. Fournier, Collection de L'Ancre, s.d., in-8, broché, 342 pp., portraits in texte, couverture défraîchie. Les grands coloniaux français. 15 €

LABOURET (Henri) : Colonisation, colonialisme, décolonisation.

Larose, 1952, in-8, broché, 204 pp. 15 Evolution du fait colonial et décolonisation. L'Union Française et la politique d'éducation. L'exploitation des Territoires d'Outre-Mer.

 

NOSMAS (Lionel) : Contribution à l'installation démocratique de l'Union Française. Pour une Démocratie progressive. Saïgon, Imprimerie française d'outre-mer, 1949, in-8, broché, 168 pp. Envoi et carte de visite de l'auteur. Suivi d'un message de S.M. le Roi du Laos et d'un cadre de réforme sociale pour l'Etat Associé du Vietnam. 15 €

PERILLIER (Louis) : La Conquête de l'indépendance tunisienne.

Robert Laffont, 1979, in-8, broché, 304 pp. Souvenirs et témoignages, l'auteur fut Résident général en Tunisie. 15 €

 

GUERRE D'ALGERIE

CAVIGLIOLI (François) PONTAUT (Jean-Marie) : La Grande cible 1961-1964 : Les secrets de l'O.A.S. Mercure de France, Paris Match, 1972, in-8, broché, 256 pp. Les attentats et tentatives d'attentats de l'O.A.S. contre le gouvernement et sur la personne du Général de Gaulle. 15 €

CURUTCHET (Jean Marie) : Je veux la tourmente.

Robert Laffont, Vécu, 1973, in-8, broché, 334 pp., cahiers d'illustrations photos, index. Les révélations du chef des réseaux Action et Renseignement de l'O.A.S. 15 €

 

MICHELET (Edmond) : Contre la guerre civile.

Plon, Tribune libre, 1957, in-8, broché, 104 pp. Carte de visite de l'auteur collée page de garde. Sénateur de la Seine, ancien ministre, et figure importante de la Résistance, l'auteur plaide ici pour une politique de réconciliation nationale. 20 €

 

MIQUEL (Roger) : Opération Résurrection.

Editions France-Empire, 1975, in-12, broché, jaquette illustrée couleurs, 208 pp., cahier d'illustrations photos. En 1958, en vue de favoriser le retour au pouvoir du Général de gaulle, le chef de la 5e région militaire de Toulouse devait se rendre maître de la capitale avec ses parachutistes. La chronique d'un coup d'état qui n'aura pas lieu. 20 €

 

THEIS (Laurent) RATTE (Philippe) : La Guerre d'Algérie ou le temps des méprises.

Mame, L'Histoire à l'épreuve, 1974, in-8, broché, 304 pp., notices biographiques, repères chronologique, index. Envoi de Laurent Theis. Témoignages de quinze personnalités dont : Hubert Beuve-Méry, André Jacomet, Bernard Tricot, Roger Trinquier, Pierre Vidal-Naquet, etc. 23 €

Librairie l'Arnaqueur M. Victor Fitoussi 6 bis rue Pache 75011 Paris France

Téléphone : 33+ 01 43 79 99 70 Mail : arnakeur@aol.com