RECHERCHER :

 

COMMUNISME

ANTILOGUS (Pierre) TRETIACK (Philippe) : Bienvenue à l'armée rouge. Le 1er guide du collabo. J.C. Lattès, 1984, in-8, broché, 174 pp., couverture illustrée. 12 €

ARAGON : Histoire parallèle. U.R.S.S. 1917 - 1960.*/**

Presses de la Cité, 1962, 2 volumes in-8, cartonnages éditeur, 394-366 pp., index et glossaire, cartes in fine, cahier central d'illustrations, petites déchirures à la jaquette du volume 2. 30 €

 

ARMSTRONG (Hamilton Fish) : Tito et Goliath.

Les Iles d'Or, 1952, in-8, broché, 362 pp., papier jauni. Staline et Tito, l'émancipation de la Yougoslavie. 15 €

BAAS (EMILE). : Introduction critique au marxisme. Perspectives marxistes, perspectives chrétiennes. E. Alsatia, Colmar, Paris, 1953, In-12, SP, 158 pp. 10 €

BAHRO (Rudolph) : L'Alternative.

Stock 2, 1979, in-8, broché, 426 pp Philosophe Allemand spécialiste de Marx et Lénine en R.D.A., dirigeant la revue de la jeunesse communiste est-allemande, Bahro fut arrêté le 23 août 1977 et condamné à huit ans de prison. Son livre est une critique du socialisme d'état par un marxiste auto gestionnaire. 15 €

BOUISSOU (Jean-Marie) : Seigneurs de guerre et officiers rouges. La Révolution chinoise 1924-1927. Mame, L'Histoire à l'épreuve, 1974, in-8, broché, 376 pp. Chiang Kaï-shek et Mao 23 €

BROYELLE (Claudie et Jacques) : Apocaypse Mao. E. Grasset, collection Figures, 1980, In-8, 296 pp. 12 €

CACHIN (Marcel) : Ecrits et portraits. Editeurs français réunis, 1964, In-8, illustré photos, 296 pp. 15 €

CATROUX (Général) : J'ai vu tomber le rideaux de fer. Moscou 1945-1948. Hachette, 1952, in-8, broché, 318 pp., fortes rousseurs à la couverture. 13 €

COLLECTIF : Précis d'histoire de l'U.R.S.S. Sous la rédaction du professeur A. Chestakov. Coopérative d'éditions des ouvriers étrangers en U.R.S.S., Moscou, 1938, in-8, reliure toile éditeur, 246 pp., cartes dépliantes couleur hors texte, illustrations noir et blanc in texte. 20 €

COLLECTIF : Statégie et histoire du P.C.F. Mouvements populaires de l'époque modernes. Cahiers d'histoire de l'institut de recherches marxistes N° 5, 1981, In-12, 221 pp. 7 €

COLLINET (Michel) : La tragédie du marxisme. Du manifeste communiste à la stratégie totalitaire. Calmann Lévy, collection Liberté de l'esprit dirigé par Raymond Aron, 1948, In-8, 330 pp. 12 €

DEUTSCHER (Isaac) : La révolution Inachevée. 1917-1967. E. Robert, 1967, In-12, 230pp. 10 €

DRAKULIC (Slavenka) : Les restes du communisme sont dans la casserole. Jacques Bertoin, 1992, in-8, broché, 238 pp., La vie quotidienne d'une femme dans l'Europe de l'Est, ou les séquelles du communisme. 12 €

FEJTÖ (François) : Histoires des démocraties populaires. E. Seuil, Collection Esprit "Frontière ouverte", 1952, In-8, 445 pp. 15 €

FRANK (Pierre) : Histoire de l'Internationale communiste. Tome 1.

Editions La Brèche, 1979, in-8, broché, 462 pp., trace de mouillure sur les tranches n'atteignant ni marges ni texte. De 1919 à 1926. 15 €

GIGNOUX (C.J.) : Karl Marx. Plon, 1950, in-8, broché, 260 pp., couverture légèrement défraîchie, papier jauni. 12 €

HERRESHOFF (David) : The Origins of American marxism. From the Trancendentalists to De Leon.

Monad Press Book, 1973, in-8, broché, 216 pp., bibliographie, index. Une part peu connue de l'histoire américaine. 12 €

HOLEINDRE (Roger) : Le rire du cosaque. Robert Laffont, 1981, In-8, couv. illustrée, 275 pp. 12 €

IAKOVLEV (Alexandre) : Ce que nous voulons faire de l'union soviétique. E. Seuil, 1991, In-8, 157 pp. Entretien avec Lilly Marcou. 10 €

KAPLAN (Karel) : Dans les archives du Comité central. 30 ans de secrets du Bloc soviétique.

Albin Michel, 1978, in-8, broché, 366 pp., index. L'auteur est un ancien membre du Comité central du Parti communiste Tchécoslovaque. 15 €

KROUCHTCHEV (Nikita) : Paix et bonheur aux peuples. Editions en langues étrangères, Moscou, 1960, In-12 cartonné, important cahiers photos en fin de volume, photos, 404 pp. Séjour de Khrouchtchev en inde, Birmanie, Indonésie et Afghanistan.11 Février-5 mars 1960. 15 €

[KHROUCHTCHEV (Nikita)] : 45 photographies exclusives et la biographie de Nikita Khrouchtchev. Editions de la Librairie du Globe, 1960, in-8, broché, 94 pp., photos in texte. La carrière du Président du gouvernement soviétique. 20 €

LAZAR (Jean) : Le camion de la liberté. 8 mois dans les prisons polonaises. E. Plon, 1986, In-8, envoi de l'auteur, pliure sur la couv., 248 pp. 10 €

LAVIGNE (Pierre) et (Marie) : Regards sur la Constitution soviètique de 1977.

Economica, Collection Politique comparée, 1978, in-8, broché, 162 pp. Présentation du texte de la constitution commenté. 6 €

 

LECOMTE (Claude) : Photos d'identité. P.C.F. 70 ans.1920 - 1990.

Editions Messidor, 1990, in-8, broché, 126 pp., photos noir et blanc in et hors texte. L'histoire du Parti Communiste Français en photo. 13 €

LE FEVRE (Georges) : Un Bourgeois au pays des Soviets. Editions Jules Tallandier, 1929, in-12, broché, 256 pp. 13 €

[LENINE] JACOBY (J.) : Lénine. Flammarion, Hier et Aujourd'hui, in-12, broché, 126 pp., 4 planches hors texte. Texte inédit. 9 €

MARCUSE (Herbert) ; La Dimension esthétique. Pour une critique de l'esthétique marxiste. Traduit par Didier Coste. Seuil, 1979, in-8, broché, 82 pp. La puissance révolutionnaire de l'œuvre d'art. 13 €

MARTINET (Gilles) : Le marxisme de notre temps ou les contradictions de socialisme. E. Julliard, 1962, In-12, envoi de l'auteur, 172 pp. 10 €

MARX (Karl) : Le 18-Brumaire de Louis-Bonaparte.

Traduit de l'Allemand par Marcel Ollivier. Editions Sociales Internationales, Bibliothèque Marxiste n° 5, 1928, in-8, broché, 180 pp., chronologie, notes, non coupé. 22 €

 

[MARX] GIROUD (Françoise) : Jenny Marx ou la femme du diable.

Robert Laffont, Elle était une fois, 1992, in-8, broché, 248 pp., cahier central d'illustrations photos, repères chronologiques, bibliographie. Biographie de Jenny von Westphalen, aristocrate prussienne, épouse de Karl Marx. 15 €

 

MATVEJEVITCH (Predrag) : Epistolaire de l'autre Europe.

Fayard, 1993, in-8, broché, 346 pp. 13 €

MONTALDO (Jean) : Les Secrets de la banque soviétique en France. Albin Michel, 1979, in-8, broché, 286 pp. La main mise de la Banque soviétique sur le PCF la CGT et même des Comités d'entreprise. 15 €

OUSSET (Jean) : Le Marxisme léninisme. La Cité Catholique, 1961, in-8, broché, 412 pp. L'Eglise juge le marxisme. 12 €

POKROVSKI (M.N.) : Pages d'histoire. La Méthode du matérialisme historique appliquée à quelques problèmes historiques concrets. Editions Sociales Internationales, Bibliothèque Marxiste n° 9, 1929, in-8, broché, 176 pp., index, non coupé. Lamartine, Cavaignac et Nicolas 1er, Constantinople, La Russie tsariste et la guerre pendant l'hiver 1914-1915. 22 €

PILNIAK (Boris) : Journal de Chine (1926).

Obsidiane, 1986, in-8, broché, 122 pp., couverture illustrée. Traduit du Russe et présenté par Pierre Cheure et Sacha Strelkoff. 12 €

 

REED (John) : Dix jours qui ébranlèrent le monde.

Traduction de Vladimir Pozner. Le Club Français du Livre, 1958, in-8, reliure éditeur toile illustrée, 446 pp., documents hors texte, carte jointe. La Révolution d'Octobre. Présentation de l'auteur par le traducteur in fine, avec portrait photo. 13 €

REVUE LES TEMPS MODERNES N° 269, novembre 1968, in-8, broché, 190 pp., trace de mouillure. Un génocide dans le sens de l'histoire par Richard Marienstras, Rapport sur mon mari par Josefa Slanska, Le P.C.F. du 3 mai au 16 juin 1968 par Marc Goldstein, Sur le problème de la dictature du prolètariat par Ernst Fischer, Le Vertige du pouvoir par Ernst Fischer, Institutrice de village par Huguette Bastide, etc. 10 €

SlAVINSKI (Michel) : Le drame des intellectuels en U.R.S.S. Mouvement Fédéraliste Français, sd, plaquette In-12, 36 pp. 8 €

SOUVARINE (Boris) : Staline. Aperçu historique du Bolchévisme.

Editions Champ Libre, 1977, in-8, reliure pleine toile noire, jaquette, 640 pp., index. 25 €

STOLZ (Georges) : Paul Lafargue. Théoricien militant du socialisme. Editions Nouveau Prométhée, 1936, in-12, agrafée, 26 pp. Paul Lafargue proche de Marx, fut le créateur du Marxisme français et l'un des fondateurs du Parti Ouvrier Français. 12 €

THOREZ (MAURICE) : Œuvres de Maurice Thorez.Livres Deuxième. (1930-juin 1931). Editions Sociales, 1950, 4 volumes In-12 cartonnés, 220 pp. 30 €

THOREZ (MAURICE) : Textes choisis sur la démocratie. Parti Communiste français, In-8, préface de Waldeck Rochet, 96 pp. Recueil de textes de M.T. 8 €

[YOUGOSLAVIE] TOCHITCH (Dessimir) : Totalitarisme et droits de l'homme. Le régime actuel en yougoslavie devant la cour pour la protection des droits de l'homme. Autoédition, paris, 1948, In-8, préface de Grégoire Gafenco, 154 pp. 15 €

MAI 68

COLLECTIF : Le livre noir des journées de Mai. UNEF/SNE Sup.

Seuil, Combats, 1968, in-12, broché, 94 pp.

Journal de la Commune étudiante. Textes et documents. Novembre 67 - Juin 68. Présentation d'Alain Schnapp et Pierre Vidal-Naquet. Seuil, Collection Esprit, 1969, in-8, 876 pp., bibliographie, indices. 362 textes essentiels extraits de milliers de tracts, commentés et reproduits. 30 €

ROUGEOT (Jacques) : La Contre-offensive. La Pensée Universelle, 1974, in-12, broché, 160 pp. L'auteur est le fondateur de l'U.N.I., qu'il fondât à la suite des événements de mai 1968, pour lutter contre la subversion marxiste révolutionnaire. 25 €


GENERALITES

*** Il était une fois la France. Vingt siècles d'histoire. Sélection Reader's Digest, 1989, in-4, cartonnage éditeur illustré, 384 pp., nombreuses ill., index. 15 €

[ANARCHIE] TARIZZO (Domenico) : L'Anarchie. Histoire des mouvements libertaires dans le monde.

Seghers, 1979, in-8, broché, 324 pp., nombreuses illustrations in et hors texte noir et blanc et couleur, bibliographie, index. 25 €

ANDRIEU (René) EFFEL (Jean) : En feuilletant l'histoire de France. Du Front populaire à nos jours. Albin Michel, 1969, in-8, broché, 238 pp., illustrations in texte. 10 €

BEDARIDA (François) CROUZET (François) JOHNSON (Douglas) :

Dix siècles d'histoire franco-britannique. De Guillaume le conquérant au Marché commun.

Albin Michel, 1979, in-8, broché, 442 pp. 12 €

 

BERNARD (F.) : Les Evasions célèbres. Hachette et Cie, Bibliothèque des Merveilles, 1879, in-12, reliure éditeur, 358 pp., 25 vignettes sur bois hors texte, fortes rousseurs. 15 €

BERTRAND (Louis) : Histoire d'Espagne. Arthème Fayard, Grandes Etudes Historiques, 1932, in-12, broché, couverture légèrement défraîchie, marges jaunies. 8 €

BONHEUR (Gaston) : Qui à cassé le vase de Soissons ? L'Album de famille de tous les Français. Robert Laffont, 1964, in-8, cartonnage illustré, 448 pp., illustrations in et hors texte. Anthologie extraite de livres de classes. 15 €

[BRETAGNE] CHARDRONNET (Joseph) : Histoire de Bretagne.

Nouvelles Editions Latines, 1965, in-12, broché, 254 pp., IX planches d'illustrations hors texte. 10 €

 

CABANES (Docteur) : Les Indiscrétions de l'histoire (deuxième série).

Albin Michel, 1952, grand in-12, broché, 384 pp., illustrations hors-texte. Problèmes médico-historiques : Saint Job, patron des avariés, L'aspic de Cléopâtre, La fable de la Papesse, Morte au service du roi, Une consultation pour la Pompadour, Le coup de Charlotte Corday, Les Reliques de l'Ami du Peuple, Napoléon a t-il manqué sa vocation ? La santé de Napoléon III et la guerre de 1870. Variétés historiques : Poisons et artifices de la toilette, Fards et cosmétiques, Les teintures, La poudre à poudrer, Les mouches, Comment une mode naît d'une infirmité. 12 €


CANET (V.) : Histoire de France depuis ses origines jusqu'au XVIIe siècle. Sté Saint Augustin, Desclée, de Brouwer et Cie, Lille, 1889, in-8, broché, 496 pp., 170 gravures dans le texte, petit manque au dos recollé. 55 €

CASTELOT (André) : Drames et tragédies de l'histoire.

Perrin, 1966, in-8, reliure skyvertex éditeur, 430 pp., illustrations in texte. Cléopâtre, le Saint-Suaire, Mme de Montespan et le drame des poisons, L'Affaire Callas, L'Assassinat du tsar Paul 1er, Le rapt du bébé Lindbergh, Le mystère de la grande-duchesse Anastasia, etc. 13 €

 

CHURCHILL (Winston S.) : The Island Race. Corgi Book, 1968, in-8, broché, 310 pp., nombreuses illustrations noir et blanc et couleur, petites rousseurs aux pages de garde. 28 €

DEBENHAM (Frank) : Histoire mondiale des explorations. L'homme à la découverte de la terre. Hachette, 1964, in-4, reliure pleine toile, 256 pp., jaquette illustrée en couleur avec de petites déchirures sur les bords, nombreuses illusrations in et hors texte, bibliographie, index. On retrouve à la fin de cet ouvrage une liste des principaux explorateurs et leurs itinéraires. 15 €

DECAUX (Alain) : Histoires secrètes de l'histoire de l'histoire. Tome III. De 1840 à 1940.

Jules Tallandier, 1973, in-8, reliure pleine toile bleue éditeur, 313 pp., illustrations hors texte. 13 €

 

Mystifications à travers les âges. N° 10, avril-juin 1959, in-8, broché, XXVIII-216 pp. Contre la religion et pour l'amour libre, dans la lignée des publications de Lorulot et de L'Idée libre. 15 €

FAUCHER (Jean André) : Les clubs politiques en France.

Editions John Didier, 1965, in-8, broché, 300 pp. Les sociétés de pensée de 1789. Sociétés secrètes sous la Restauration et la Monarchie de Juillet. La 2e République. Le second empire. Les clubs sous la IVe République. Les Jacobins. La Convention des Institutions républicaines. Vers la fédération Démocrate socialiste. Les autres clubs de gauche. Les Clubs des assises de Vichy. Les clubs qui restent isolés. Le rôle des femmes. Liste alphabétique des dirigeants des clubs. 12 €

 

FOLEY (Charles) : Causeries d'histoire. Femmes aimées, femmes aimantes.

Editions Jules Tallandier, 1931, in-12, broché, 222 pp., bibliographie. La Reine Blanche, Odette de Champdivers, Lucrèce Borgia, Elisabeth d'Angleterre, Marie Stuart, La Reine Margot, Marion de L'Orme, Marie de Gonzague, Christine à Fontainebleau, Louise de La Vallière, Marie-Anne de Neubourg, La belle Emilie et l'invitée de Voltaire, Toinette Diderot, La dernière Abbesse de Montmartre, La pauvre maman Chénier, Caroline de Brunswick, Madame de Lavalette. 15 €

 

GROUSSET (René) : Figures de proue.

Plon, 1949, in-12, broché, 336 pp. Périclès. Alexandre. César. Charlemagne. De Frédéric II à Charles Quint. Akbar et le destin de l'Inde, etc. 15 €


JOUVENEL (Bertrand de) : Du Pouvoir, histoire naturelle de sa croissance. Hachette, Littérature, 1972, in-8, broché, 462 pp., petit accroc au dos. 18 €

[MICHELET] COLLECTIF : Michelet cent ans après. Etudes et témoignages recueillis par Paul Viallaneix. Presses Universitaires de Grenoble, 1975, in-8, broché, couverture tachée, dossier bibliographique. 15 €

MICHELETTI (Emma) : Ritratto di famiglia. I Medicis a Firenze. Becocci Editore, 1979, in-8, reliure pleine toile rouge, 96 pp., jaquette illustrée couleurs, illustrations couleurs, reliure fragile. 10 €

MODIGLIANI (Vera) : Les Procès célèbres de l'Italie.

Payot, 1936, in-12, broché, 240 pp. Marin Faliero. Jérome Savonarole. Béatrice Cenci. Les Héros de la Révolution napolitaine. Les Martyrs de Belfiore. 13 €

 

PARIAS (L.-H.) (Sous la direction de) : Histoire du peuple français des origines au moyen age. Nouvelle Librairie de France, 1951, grand In-8 cartonnés, 5 volumes, 370 pp. 75 €

PLESSIS (Comte J.) : Le Sens de l'histoire. La Caravane humaine. Plon, 1932, in-12, broché, 404 pp. 15 €

REMOND (René) :

La Droite en France de la Première Restauration à la Ve République, volume II. 1940 - juin 1968.

Aubier, Montaigne, 1972, in-12, broché, 470 pp., bibliographie, index. 12 €


ETATS-UNIS

CAZAUX (Yves) : Le Rêve américain. De Champlain à Cavelier de La Salle.

Albin Michel, 1988, in-8, broché, 542 pp., cartes hors texte, bibliographie, index. 12 €


COLLECTIF : Justice and the law in mobilization for youth experience.
Edited by Harold H. Weissman. Association Press, New York, 1969, in-8, broché, 220 pp., index. 15 €

COLLINS (Sheila D.) : The Rainbow challenge. The Jackson Campaign and the future of U. S. politics. Monthly Review Press, New York, 1986, in-8, broché, 384 pp., index. La Campagne présidentielle de Jesse Jackson. 13 €

[CONSTITUTION] : The Constitution of the United States of America. The Bicentennial keepsake édition. Introduction by President Ronald Reagan. Commentary by Chief Justice Warren E. Burger. Byron Press Book, 1987, in-8, cartonnage dos toilé, 128 pp. 15 €

FRIEDEN (Bernard J.) KAPLAN (Marshall) : The politics of Neglect. Urban aid from model cities to revenue sharing.
The MITT Press, Cambridge, Massachusset, London, 1975, in-8, reliure pleine toile, jaquette illustrée, 282 pp., index. Evaluation critique des efforts fait par le gouvernement fédéral pour réduire la pauvreté et les inégalités de 1965 à 1970. 16 €

GRAPIN (Jacqueline) : Radioscopie des Etats-Unis. De la chute de Saïgon à la prise de Kaboul. Préface de Stanley Hofmann. Calmann-Levy, 1980, in-8, broché, 354 pp., bibliographie. 12 €

[KENNEDY] BISHOP (Jim) : Un jour avec le président Kennedy.

Buchet / Chastel, 1964, in-12, broché, couverture illustrée photo, 180 pp. 18 €

Voir Sorensen

 

KISSINGER (Henry) : A la Maison Blanche 1968-1973.

Fayard, 1979, in-8, broché, 736 pp., cahier central d'illustrations photos, cartes hors texte, pliures au dos. 15 €

KUTTNER (Robert) : The Life of the party. Democratic prospects in 1988 and beyond. Viking, 1987, in-8, cartonnage dos toilé, jaquette, 266 pp., index. 13 €

LEMONNIER (Léon) : La Ruée vers l'or en Californie. Gallimard, La Suite des temps, 1944, in-8, broché, 468 pp., cartes hors texte, couverture défraîchie, pliures au dos, 1er plat de couverture recollé. 13 €

NADER (Ralph) & ROSS (Donald) : Pour une contestation positive. Chiro, 1976, in-8, broché, 104 pp., couverture illustrée. Les étudiants, la qualité de la vie et l'action sociale. Comment agissaient les étudiants contestataires. 15 €

[NADER (Ralph)] : The Ralph Nader Congress Project.
The Revenue Committees. Grossman Publishers, Viking Press, 1975, in-8, cartonnage, jaquette illustrée, XXIII-342 pp., index. 15 €

NIXON (RICHARD). La vraie guerre. E. Albin Michel, 1980, In-8, 364 pp. 12 €

NOONAN Jr (John T.) : Persons & masks of the law. Farrar, Straus and Giroux, New York, 1976, in-8, reliure pleine toile, jaquette, 206 pp., index. 13 €

[PACIFISME] Peace Movements in America.
Edited by Charles Chatfield. Schocken Books, New York, 1973, in-8, broché, 192 pp., illustration frontispice. Histoire des mouvements pacifistes aux etats-unis. 28 €

RADOSH (Ronald) : American Labor and United States Foreign Policy. Random House, New York, 1969, in-8, reliure pleine toile noire, jaquette, 464 pp., index, traces de mouillure aux dernières pages. La Guerre froide dans les syndicats. 15 €

(ROOSEVELT ). CAMPBELL (A.E.). Théodore Roosevelt. Le colosse américain entre en lice. E. Rencontre, Les dossiers du Xxe siècle, In-8 cartonné, illustré, 126 pp. 10 €

(ROOSEVELT ). GUNTHER (John). Roosevelt in retrospect. A profile in history. Harper-Brothers, Publishers, New York, 1950, In-8 cartonné sous jaquette, 410 pp. 15 €

ROSZAK (Theodore) : Where the Wasterland ends. Politics and transcendence in postindustrial society. Doubleday & Company, New York, 1972, in-8, reliure pleine toile, jaquette, XXXIV-492 pp. Etude sur la dimension religieuse dans la vie politique. 20 €

SHY (John) : A People numerous & armed. Reflections on the military struggle for American independence. Oxford University Press, 1976, in-8, broché, 304 pp., index. 15 €

SORENSEN (Theodore C.) : Decision-making in the White House. The olive branch or the arrow.

Foreword bye John F. Kennedy. Columbia University Press, Columbia paperback, 1964, in-12, broché, 94 pp., index. 8 €

WILLS (Garry) : Explaining America. The Federalist. Penguin Books, 1982, in-8, broché, 286 pp., index, glossaire. 10 €

WOLFF (Robert Paul) : The Poverty of liberalism. Beacon Press, Boston, 1968, in-8, broché, 200 pp., index, couverture légèrement défraîchie. 25 €

YARDLEY (Herbert O.) : Le Cabinet noir américain. Editions de La Nouvelle Revue Critique, 1935, in-8, broché, 250 pp., quatre illustrations hors texte. Par le dirigeant des services de déchiffrement du Gouvernement des Etats-Unis de 1918 à 1929. 20 €

 

Librairie l'Arnaqueur M. Victor Fitoussi 6 bis rue Pache 75011 Paris France

Téléphone : 33+ 01 43 79 99 70 Mail : arnakeur@aol.com