
LITTERATURE
ANGLO SAXONNE
[ALBEE (Edward)] COHN (Ruby) :
Edward Albee. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 77, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
|
AMES WILLIAMS
(Ben) : Les Liens du sang *. Le Tiroir secret.
Traduit par A. Bertin.
Plon, Feux Croisés, 1951, in-8, broché, jaquette
illustrée couleur, 492 pp., 1 carte hors texte. Roman historique
sur la guerre de Sécession. 15 € |
[ANDERSON (Sherwood)] WEBER (Brom) : Sherwood
Anderson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers,
N° 43, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
ANTHOLOGIE : Twelve modern poets.
Edited by Arthur Lundkvist. Zephyr Books, 1946,
in-12, broché, petit manque angulaire à la jaquette, XIII-220
pp. T. S. Eliot, Ezra Pound, Edith Sitwell, W. H. Auden, Cecil Day Lewis,
Stephen Spender, Louis Macneice, W. Empson, Ronald Bottrall, Dylan Thomas,
George Baker, David Gascoyne. 12 €
ANTHOLOGIE : L'Anthologie du mystère.
N° spécial 12 de Mystère Magazine, Editions Opta, 1969,
in-12, broché, 256 pp. imprimées sur 2 colonnes, couverture
illustrée. Aldous Huxley, Jack London, Dashiell Hammet, Ben Hecht,
etc. 12 €
 |
ANTHOLOGIE
: L'Anthologie du mystère.
N° spécial 12 de Mystère
Magazine, Editions Opta, 1969, in-12, broché, 256 pp. imprimées
sur 2 colonnes, couverture illustrée. Aldous Huxley, Jack
London, Dashiell Hammet, Ben Hecht, etc. 12 € |
 |
ANTHOLOGIE

Histoires Macabres.
N° spécial 14 de la revue Fiction,
Editions Opta, 1969, in-12, broché, 240 pp., couverture
illustrée. Hugh Atkinson, Anthony Burgess, Michael Baldwin,
etc. 12 €
|
 |
 |
ANTHOLOGIE

Un Siècle d'humour
anglo américain.
Préface d'André
Maurois. Textes choisis par Michel Chrestien
et Jacques Sternberg. Les Productions de Paris,
1962, in-8, reliure pleine toile verte, illustration collée
au 1er plat, 426 pp., illustrations in texte de Steinberg,
Ronald Searle, etc. Textes de Ambrose Bierce, Fredric
Brown; Art buchwald, Lewis Carroll, Charles Dickens, Jerome K. Jerome,
Rudyard Kipling, Ring Lardner, Stephen Leacock, Edward Lear, Anita
Loos, O'Henry, Dorothy Parker, Edgar Allan Poe, Saroyan, Bernard
Shaw, Mark Twain, Oscar Wilde, P. G. Wodehouse, etc. 28 €
|

|
|
ARDEN (John)
: The Workhouse Donkey.
Methuen & Co LTD, Londres,
1964, in-12, cartonnage, jaquette illustrée, 134 pp. 15
€ |

|
[BACON (Francis)] PATRICK (J.
Max) : Francis Bacon. Longmans, Green & Co for The British
Council and National Book League, Writers and their work, N° 131,
1961, in-12, brochure, agrafée, 44 pp., portrait frontispice. 10
€
BECK (Adams L.) : Zenn. Amours
mystiques. Traduit par Jean Herbert et Pierre
Sauvageot. Victor Attinger, Orient, 1938, in-8, broché,
352 pp., illustrations hors texte, pliure angulaire à la couverture
légérement tachée.1er tirage après 20 grands
papier. Roman qui nous entaîne à la découverte du
Japon et du bouddhisme Zen. 13 €
[BENNET (Arnold)] WAIN (John)
: Arnold Bennet. Columbia University Press, Columbia Essays on
Modern Writers, N° 23, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp.
10 €
|
[BERRYMAN
(John)] MARTZ (William J.) : John Berryman.
University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 85, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48
pp. 10 € |
BLECHMAN (Burt) : Stations.
Traduit par Pierre Singer. Gallimard, Du Monde entier,
1968, in-12, broché, 206 pp., couverture légérement
défraîchie, notes à l'encre page de garde. Exemplaire
du SP. Les stations dont il est question ici sont celles du métro
de New york, elles seront les stations du chemin de la croix de 901 le
héros de cette satyre des Etats-Unis. 15 €
|
BOS ROSS
(Lillian) : Big Sur.
Traduit par François
Villié. Préface de Henri Miller.
Club Français du livre, 1960, in-8, reliure dos toilé
et kraft imprimé, 294 pp., édition hors commerce
numérotée. 15 € |
|
[BOURNE (Randolph)] PAUL (Sherman)
: Randolph Bourne. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 60, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
 |
BOYLE
(Kay) : La Nuit de lundi.

Traduit par René
Guyonnet. Le Club français du livre, 1952, in-8,
cartonnage éditeur imprimé, pages de gardes illustrées.
20 € |
[BROOKS (Van Wick)] WASSERSTROM
(William) : Van Wick Brooks. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 71, 1968, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
|
CALDWELL (Erskine) :
Pris sur le vif.
Traduction de Robert Vidal.
Presses de la Cité, 1957, in-8, cartonnage, jaquette
illustrée couleurs déchirure restaurée
au 1er plat, 246 pp. 15 €
|
CAMBON (Glauco) : Recent american
poetry. University of Minnesota, Pamphlets on american writers,
N° 16, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
CARROLL (Lewis) : Alice au Pays
des merveilles. De l'autre côté du miroir. Traduction
de Philippe Rouard. Hachette, Grandes œuvres, 1994,
in-8, cartonnage illustré, 324 pp., illustrations in texte de John
Tenniel. 15 €
[CATHER (Willa)] VAN GHENT (Dorothy) : Willa Cather.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 36, 1964,
in-12, brochure, agrafée, 48 pp., texte souligné à
l'encre. 7 €
CHESTERTON (G. K.) : Le Club des
métiers bizarres. Traduit par K. St Clair Gray.
Préface de Pierre Mille. Gallimard, 1937, in-12,
broché, 196 pp., note manuscrite en haut du 1er plat de couverture,
dos recollé avec manques. 13 €
|
COLLECTIF :
Afterwords. Novelists on Their Novels.
Edited by Thomas McCormack.
Harper & Row, 1969, in-8, reliure dos toilé éditeur,
jaquette couleur, XVI-232 pp. Norman Mailer : The
Deer Park, Reynolds Price : A Generous Man, Mary
Renault : The King Must Die, John Fowles
: The French Lieutenant's Woman, Truman Capote
: Other Voices, Other Rooms, Anthony Burgess :
Nothing Like the Sun, etc. 18 € |
|
COLLECTIF
: Contemporary women novelists. A collection of Critical Essays.
Edited by Patricia Meyer
Spacks. Prentice-Hall, Inc. A Spectrum Book, Englewood
Cliffs, N.J., 1977, in-8, broché, 184 pp., bibliographie.
Margaret Dabble : Novels of a cautious feminist par V. K.
Beards, Disorderly company : From the golden notebook to
The Four-Gated City par Dagmar Barnouw. Doris Lessing
in the sixties : the new anatomy of melancholy par F. R.
Karl. The cast against McCarthy : A review of The Group
par Norman Mailer. Mary McCarthy : Society's demands
par P. Meyer Spacks. Iris Murdock : The Novelist
as Magician/The Magician as Artist par Linda Kuehl,
Women in the novels of Ann Petry par Thelma J. Shinn.
Character and themes in the novels of Jean Rhys par Elgin
W. Mellown. Muriel Spark's fingernails par Malcolm
Bradbury, Delta Wedding as region and symbol par J.
E. Hardy. Eudora's Web par Joyce Carol Oates.
15 € |
|
COLLECTIF :
Le blanc et le noir chez Melville et Faulkner.
Ss la direction de Viola
Sachs. Monton, 1974, in-8, broché, 292 pp. Réalisé
par une équipe de Paris VIII, un ouvrage qui montre l'importance
du problème noir dans l'œuvre de ces écrivains.
25 € |
|
COLLECTIF :
Courtes histoires américaines.
Préface d'Henri Delgove.
Corrêa, 1948, in-12, broché, 390 pp., dos recollé.
Anthologie de Short stories par Sherwood Anderson, Kay Boyle, Bessie
Breuer, William Faulkner, Ben Hecht, Ernest Hemingway, Henry Miller,
William Saroyan, William Carlos Williams, etc. 20 € |
[COZZENS (James Gould)] HICKS (Granville) : James Gould Cozzens.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 58, 1966,
in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
|
CRANE (Stephen)
: La Conquête du courage. Episode de la guerre de sécession.
Traduit par Francis Vielé-Griffin
et Henry-D. Davray. Préface des traducteurs.
Le Club français du livre, 1960, in-8, reliure pleine toile
bleue illustrée, 234-8 pp., illustration dépliante
couleur front., portrait in texte, dos insolée. Edition hors
commerce numérotée. 16 € |
[CRANE (Stephen)] CAZEMAJOU (Jean)
: Stephen Crane. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 76, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. Envoi.
10 €
CRICHTON (Michael) : Congo. Mazarine,
1981, in-8, broché, 344 pp., couverture illustrée. 12 €
[CUMMING (E.E.)] TRIEM (Eve) :
E. E. Cumming. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 87, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
DEIGHTON (Len) : Mes Funérailles
à Berlin. Traduit par J. Capella. Robert
Laffont, 1965, in-8, broché, couverture illustrée, 316 pp.
10 €
|
[DICKINSON
(Emily)] FRANKLIN (R.W.) :
The editing of Emily Dickinson,
a reconsideration.
The University of Winconsin Press,
1967, in-8, reliure pleine toile, jaquette, 188 pp., bibliographie,
index. 15 € |
[DICKINSON (Emily)] DONOGHUE (Denis)
: Emily Dickinson. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 81, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
DODD (Martha) : Qui sème
le vent… Traduit par J. Biadi. Editions
Correa, 1947, in-12, broché, 382 pp. Fille d'un diplomate américain
à Berlin, l'auteur a au préalable publiée ses souvenirs
sur sa vie à l'Ambassade américaine ainsi que le journal
de son père. 12 €
|
DUPEE (F. W.) : The King
of the cats and other remarks on writers and writing.
Farrar, Straus and Giroux, New York, 1965, in-8,
reliure pleine toile noire, jaquette, 214 pp. Par le critique
littéraire éditeur de Partisan Review. 18 €
|
[DURRELL (Lawrence)] UNTERECKER
(John) : Lawrence Durrell. Columbia University Press, Columbia
Essays on Modern Writers, N° 6, 1964, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
[EDWARDS (Jonathan)] GRIFFIN (Edward M.) : Jonathan Edwards. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 97, 1971, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
[EMERSON (Ralph Waldo)] MILES
(Josephine) : Ralph Waldo Emerson. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 41, 1964, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
EGRI (Lajos) : The Art of dramatic
writing. Touchstone Books, 1960, in-8, broché, 306 pp.,
index. 12 €
FOOTE (Shelby) : L'Enfant de la
fièvre. Préface de Michel Gresset.
Gallimard, Du Monde entier, 1975, in-8, broché, 362 pp., exemplaire
du S.P. Envoi du traducteur M.-E. Coindreau, nom du destinataire
découpé. 20 €
[FREDERIC (Harold)] GARNER (Stanton)
: Harold Frederic. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 83, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[FROST (Robert)] THOMPSON (Lawrance)
: Robert Frost.. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 2, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
GOLDING (Louis) : La Rue des Magnolias.
Traduit par André Ostier. Albin Michel,
1946, in-8, broché, 412 pp., 6 dernières pages mal coupées.
15 €
[GORDON (Caroline)] Mc DOWELL
(Frederick P. W.) : Caroline Gordon. University of Minnesota,
Pamphlets on american writers, N° 59, 1966, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
[GREEN (Henry)] RYF (Robert S.)
: Henry Green. Columbia University Press, Columbia Essays on
Modern Writers, N° 29, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp.
10 €
GREENER (Leslie) : Le Cercle et
la croix. Traduit par Jacques Papy. Le Club
du livre français, 1951, in-8, reliure pleine toile grise, jaquette
illustrée, 296 pp., déchirure et manque à la jaquette.
Edition numerotée. Roman se déroulant dans un camp de prisonniers
en Malaisie. 13 €
|
HANNA BELL
(Sam) : Noces d'hiver.
Traduit par Jacques Papy.
Le Club du livre français, 1953, in-8, reliure pleine
toile grise, jaquette illustrée, portrait front. Edition
numerotée. 15 € |

|
[HAWTHORNE (Nathaniel)] WAGGONER
(Hyatt H.) : Nathaniel Hawthorne. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 23, 1962, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
|
HEARN (LAFCADIO) : The
Selected writings.
Introduction by Malcom Cowley.
The Citadel Press, New York, 1959, in-8, broché, 566 pp.,
couverture légérement défraîchie. 3 livres
complets : Kwaidan, Some Chinese ghosts, Chita, and other stories
and essays. 15 € |
HERGESHEIMER (Joseph) : La Famille
Penny. Charlot, Les 5 Continents, sous couverture des éditions
Univers-Editions, 1947, in-12, broché, 412 pp. Histoire d'une dynastie
américaine de rois de l'acier. 11 €
HICHENS (Robert) : Bella Donna.
Traduction par F. Des Courtis. Payot, 1924,
in-12, broché, 372 pp. 13 €
|
HUGUES (Richard)
: The fox in the Attic.
Chatto & Windus, London, 1961,
in-8, cartonnage, jaquette, 352 pp. 12 € |
HUGHES (Richard) : Un Cyclone
à la Jamaïque. Traduit de J. Talva.
Plon, 1962, in-8, cartonnage, jaquette illustrée couleur en partie
dépelliculée, 246 pp. 12 €
[JAMES (Henry)] EDEL (Léon) : Henry James. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 4, 1963, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp., texte souligné à l'encre. 7 €
[JAMES (Williams)] WILSON ALLEN (Gay) : William James.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 88, 1970,
in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[JEWETT (Sarah Orne)] FARRAND
THORPE (Margaret) : Sarah Orne Jewett. University of Minnesota,
Pamphlets on american writers, N° 61, 1966, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
 |
KAUFMAN
(Lenard) : Le Coup de grâce.

Traduit par Jean Rosenthal.
Le Club français du livre, 1951, in-8, reliure pleine toile
grise, jaquette illustrée, portrait frontispice. Edition
numérotée. Le chantage exercé par un individu
sans scrupule sur les parents d'un enfant arriéré.
15 € |
KIPLING (Rudyard) : Le Livre de
la jungle. Traduit par Louis Fabulet et Robert
d'Humières. Mercure de France, 1956, in-8, reliure pleine
toile éditeur illustrée, tirage sur Vélin blanc.
16 €
LEVITT (Saul) : Le froid du ciel.
Traduit par Yves Malartic. Le Club français
du livre, 1952, in-8, reliure pleine toile grise, portrait front. Edition
originale numérotée. 18 €
LEWIS (Sinclair) : Coups de pompe
gratis. Traduction de Maurice Rémon.
Albin Michel, Maîtres de la littérature étrangères.
1932, in-12, broché, 346 pp., bel exemplaire non coupé.
18 €
[LEWIS (Sinclair)] SCHORER (Mark) : Sinclair Lewis. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 27, 1963, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
[LOWELL (Amy)] CUDWORTH FLINT (F.) : Amy Lowell. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 82, 1969, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
[LOWELL (Robert)] MARTIN (Jay)
: Robert Lowell. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 92, 1970, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
LUDWIG (Jack) : Recent american
novelists. University of Minnesota, Pamphlets on american writers,
N° 22, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
|
MAGUIRE (Robert)
: Lunatics.
Traduit par Bernard Noël
et l'auteur. Flammarion, Textes, 1973, in-12, broché, 226
pp., couverture légérement insolée. 13 € |
[MARQUAND (John P.)] HOLMAN (C.
Hugh) : John P. Marquand. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 46, 1965, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
[Mc CARTHY(Mary)] STOCK (Irvin)
: Mary Mc Carthy. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 72, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[MENCKEN (H. L.)] WAGNER (Philip)
: H. L. Mencken. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 62, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[MILLAY (Edna St Vincent)] GRAY (James) : Edna St Vincent Millay.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N°
64, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
|
MORRIS (Wright)
: La Dernière fête.
Traduit par Marie-Lise Marlière.
Gallimard, Du Monde entier, 1964, in-8, broché, 258 pp.,
petite note à l'encre page de garde. 11 € |
[MORRIS (Wright)] HOWARD (Leon)
: Wright Morris. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 69, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[MURDOCH (Iris)] RABINOVITZ (Rubin)
: Iris Murdoch. Columbia University Press, Columbia Essays on
Modern Writers, N° 34, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp.
10 €
NAIPAUL (V. S.) : Une Maison pour
Monsieur Biswas. Traduit par Louis Servicen.
Gallimard, Du Monde entier, 1964, in-8, broché, 580 pp., couverture
fort tachée. 10 €
NEMEROV (Howard)] MEINKE (Peter)
: Howard Nemerov. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 70, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[NIEBUHR (Reinhold)] SCOTT, Jr
(Nathan A.) : Reinhold Niebuhr. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 31, 1963, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
|
NIN (Anaïs)
: Journal 1939 - 1944.
Etabli et présenté
par Gunther Stuhlmann. Stock, 1971, in-8, broché,
396 pp., cahier central d'illustrations photos, index.
La vie à Greenwich Village durant la guerre, avec
Henry Miller, Lawrence Durrell, Robert Duncan, Salvador Dali,
Richard Wright, Edmund Wilson, etc. 15 € |
|
NIN (Anaïs) : Journal
1947 - 1955.
Etabli et présenté par Gunther
Stuhlmann. Stock, 1974, in-8, broché, 372 pp.,
cahier d'illustrations photos, index. 15 €
|
[O'CONNOR (Flannery)] HYMAN (Stanley
Edgar) : Flannery O'Connor. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 54, 1966, in-12, brochure, agrafée,
48 pp., texte annoté et souligné à l'encre. 7 €
|
O' HARA (John) : Gloria.
(Butterfield 8).
Traduit par Yves Malartic.
Morgan, 1947, in-12, broché, 388 pp., 1er tirage après
35 grands papiers. C'est de ce roman que sera tiré le film
de Daniel Mann "La Vénus au vison" pour lequel
Elisabeth Taylor recevra un Oscar. 22 € |
[O'HARA (John)] CHILD WALCUTT (Charles) : John O'Hara. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 80, 1969, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
PEARCE (Roy Harvey) : Historicism
once more. Problems & occasions for the American scholar. Princeton
University Press, New Jersey, 1969, in-8, reliure pleine toile, jaquette
défraîchie, 358 pp., index. Littérature, histoire,
humanisme. Culture de masse / culture populaire. Hawthorne. Whitman, Henry
James, etc. 28 €
[PINTER (Harold)] KERR (Walter) : Harold Pinter. Columbia University
Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 27, 1967, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
[POE (Edgar)] COLLING (Alfred)
: Edgar Poe. Albin Michel, 1952, in-8, broché, 316 pp.
16 €
POTOK (Chaïm) : Je m'appelle
Asher Lev. Buchet Chastel, 1991, in-8, broché, 410 pp.
L'histoire d'un juif hassidique de Brooklin qui découvre le monde
de l'art s'éloigne de sa famille et devient un grand peintre. 15
€
[PORTER (Katherine Anne)] WEST,
Jr (Ray B.) : Katherine Anne Porter. University of Minnesota,
Pamphlets on american writers, N° 28, 1963, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
[RANSOM (John Crowe)] STEWART (John L.) : John Crowe Ransom. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 18, 1962, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
RICE (Elmer) : Voyage à
Purilia. Traduit par Yvonne Ryall. Gallimard,
1934, in-12, broché, 224 pp., non coupé, taches claires
au second plat de couverture. 18 €
[REVUE] Revue française
d'études américaines. N° 3, avril 1977, in-8,
broché, 126 pp. Littérature et psychanalyse, littérature
et idéologie. 10 €
|
[REVUE] The Literary review.
Vol 43, N° 4, summer 2000, in-8, broché,
220 pp.. People, Places, and Patterns. 10 €
|
[ROBINSON (E. A.)] COXE (Louis) : E. A. Robinson. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 17, 1962, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
|
ROSENFELD (Paul) : Port
of New York. Essays on fourteen americans moderns.
Introductory essay by Sherman Paul.
University of Illinois Press, Urbana, 1966, in-8, broché,
312 pp. Roger Sessions, Albert Ryder, Arthur Dove, John Marin,
Carl Sanburg, William Carlos Willams, Alfred Stieglitz, Georgia
O'Keeffe, Kenneth Hayes Miller, Sherwood Anderson, Margaret Naumburg,
Marsden Hartley, Randolph Bourne, Van Wyck Brooks. 28 €
|
[SHAKESPEARE] GILLET (Louis) :
Shakespeare. Grasset, 1931, in-12, broché, 348 pp., taches
à la couverture illustrée. 8 €
SHAW (Irving) : Entrez dans la
danse. Presses de la Cité, 1971, in-8, cartonnage, jaquette,
664 pp. Le Riche et le pauvre. 10 €
SMEDLEY (Agnes) : Daughter of
hearth. Afterword bye Paul Lauter. The Feminist
Press, 1976, in-12, broché, 414 pp. Dans ce roman autobiographique
l'auteur décrit la vie de jeunes intellectuels dans la Greenwich
Village des années 20. Agnes Medley fut une militante socialiste,
elle lutta pour le contrôle des naissances, les droits civils, elle
connut la prison en 1918. 12 €
[SPARK (Muriel)] MALKOFF (Karl) : Muriel Spark. Columbia
University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 36, 1968,
in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[STEIN (Gertrude)] HOFFMAN (Frederick
J.) : Gertrude Stein. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 10, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[STEVENS (Wallace)] YORK TINDALL
(William) : Wallace Stevens. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 11, 1961, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
STEVENSON (Robert-Louis) : Catriona.
Suite des Aventures de David Balfour. Traduit
par Théo Varlet. Albin Michel, Maitres de la littérature
étrangère. 1928, in-12, broché, 416 pp. 12 €
[TATE (Allen)] HEMPHILL (George)
: Allen Tate. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 39, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[TAYLORS (Edward)] STANFORD (Donald
E.) : Edward Taylor. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 52, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[TAYLORS (Edward)] STANFORD (Donald
E.) : Edward Taylor. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 52, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[THOREAU (Henry D.)] EDEL (Leon)
: Henry D. Thoreau. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 90, 1970, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[UPDIKE (John)] SAMUELS (Charles Thomas) : John
Updike. University of Minnesota, Pamphlets on american writers,
N° 79, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
|
WATERHOUSE
(Keith) : Billy le menteur.
Traduit par J. Le Begnec. Mercure
de France, Parallèles, 1965, in-8, broché, jaquette
illustrée, 220 pp. 12 € |
|
WAUGH (Evelyn)
: Retour à Brideshead.
Robert Laffont, Pavillons, 1989,
in-8, broché, 432 pp., jaquette illustrée. La jaquette
porte le titre de la série télé tirée
du roman (Retour au château). 12 € |
[WELTY (Eudora)] BRYANT, Jr. (J.
A.) : Eudora Welty. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 66, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[WEST (Nathanael)] HYMAN (Edgar)
: Nathanael West. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 21, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[WHITMAN (Walt)] CHASE (Richard)
: Walt Whitman. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 9, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[WILLIAMS (Tennessee)] WEALES
(Gerald) : Tennessee Williams. University of Minnesota, Pamphlets
on american writers, N° 53, 1965, in-12, brochure, agrafée,
48 pp. 10 €
[WILSON (Edmund)] BERTHOFF (Warner)
: Edmund Wilson. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 68, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
[WOLFE (Thomas)] HOLMAN (C. Hugh) : Thomas Wolfe. University
of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 6, 1960, in-12, brochure,
agrafée, 48 pp. 10 €
[WRIGHT (Richard)] BONE (Robert)
: Richard Wright. University of Minnesota, Pamphlets on american
writers, N° 74, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €
 |
ANDERSON
(Poul) : Agent de l'empire terrien.

Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation,
1970, in-8, reliure pleine toile rouge, XIV-488 pp., dessins originaux
de Moebius, édition à tirage limité
et numéroté. La saga de Dominic Flandry, deuxième
série de "l'histoire historique" qui nous emmène
jusqu'au 34me siècle. 30 €
|
 |
 |
CARSAC
(Francis) : Ceux de nulle part. Les Robinsons du cosmos.

Introduction de Jacques Bergier.
Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1970, in-8, reliure
pleine toile crème illustrée, XII-360 pp., dessins
originaux de Moebius, édition à
tirage limité et numéroté. 35 €
|
|
COLLECTIF :
Fiction Spécial. 15 récits inédits de science-fiction
française.
Fiction Spécial 18, n°
210 bis, Editions Opta, 1971, in-8, broché, 250 pp. J.P.
Andrevon, Ch. Renard, P. Marlson, D.A. Vautrin, G. Michel, P. Barbet,
G. Gheorghiu, F. Ascain, P. Versins, M. Rosencranz, M. Thomé,
Cl. Bolle, D'Aulnay, D. Walter, N. Hennelberg. 12 € |
|
COLLECTIF : L'Age d'or de la science-fiction
3e série.
Fiction Spécial 19, n°
216 bis, Editions Opta, 1971, in-8, broché, 256 pp. John
Windham, Henry Kuttner, Isaac Asimov, Clifford D. Simak, Eric Frank
Russell, Robert Bloch, Robert W. Chambers. 12 € |
|
COLLECTIF :
Nouvelles frontières 2.
Une anthologie d'Alain Dorémieux.
Fiction Spécial 25, n° 264 bis, Editions Opta, 1975,
in-8, broché, 232 pp. Jean-Pierre Andrevon, Bernard Blanc,
René Durand, Joël Houssin, Jean-Pierre Hubert, Christian
Jordan, Bernard Mathon, Gilbert Michel, etc. 12 € |
|
DICK (Philip
K.) : En Attendant l'année dernière. A Rebrousse-temps.
Introduction de John Brunner.
Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1968, in-8, reliure
pleine toile verte illustrée, XXIII-376 pp., portrait hors
texte, illustrations hors texte de Nicolas Devil,
bibliographie, tirage limité et numéroté sur
offset. 40 € |
|
DICK (Philip K.) : Les
Délires divergents.
Préface par Alain Dorémieux.
Casterman, "Autres temps, Autres Mondes", 1979, in-8,
reliure cartonnée, jaquette illustrée, 240 pp. Anthologie.
30 €
|
 |
FARMER (Philip
José) : Les Amants étrangers. L'Univers à l'envers.
Introduction de Sam Moskowitz.
Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1968, in-8, reliure
pleine toile rose, XXI-398 pp., dessins originaux de Michel
Desimon, édition à tirage limité et
numéroté. 35 € |
|
HODGSON (William Hope)
: La Maison au bord du monde.
Préface par François Truchaud.
Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques",
1971, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, XVI-450
pp., dessins originaux hors texte de Philippe Druillet,
édition à tirage limité et numéroté.
45 €
|
|
KNIGHT (Damon) : Les Univers.
Editions Opta, 1976, in-8, reliure pleine toile
rose, jaquette illustrée, 486 pp., dessins originaux de
Romain R. Slocombe, édition à tirage
limité et numéroté. 30 €
|
 |
LEIBER
(Fritz) : Le Cycle des épées.
Préface de Marcel Thaon.
Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques",
1970, in-8, reliure pleine toile violette illustrée, XX-504
pp., bibliographie, illustrations couleurs de Philippe
Druillet, joint une carte du pays de Nehwon 24x30 cm
pliée en 4, édition à tirage limité
et numéroté. Contient : Le Nuage de haine, Jours
maigres dans Lankhmar, La Mer est leur maîtresse, Quand
le roi de la mer est au loin, Le Mauvais chemin, Le Jeu de l'initié,
Dans la tente de la sorcière, Le Quai des étoiles,
Les Deux voleurs de Lankhmar, Les Seigneurs de Quarmall, Les épées
de Lankhmar. 45 €
|
 |
MATHESON
(Richard) : Je suis une légende.
CAL, Les Chef-d'œuvre de la
science-fiction et du fantastique, 1973, in-8, cartonnage éditeur
illustré, 246 pp., illustrations de Jean Martin
Bontoux. Envoi de l'illustrateur. Suivi de Les
Enfants de Noé, Le Dernier jour, Une Maison dernier cri.
20 €

|
 |
MERRIT (Abraham)
: Les Habitants du mirage. Sept pas vers Satan.
Introduction de Sam Moskowitz.
Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques", 1971,
in-8, reliure pleine toile orangée, 492 pp., dessins originaux
de Michel Desimon, édition à tirage
limité et numéroté. 35 € |

|
MOORCOCK
(Michael) : Elric le nécromancien.
 
 |
Préface de Jacques Bergier.
Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques",
1969, in-8, reliure pleine toile marron, IX-464 pp., dessins
originaux de Philippe Druillet, joint
une carte 24x30 cm pliée en 4, édition à
tirage limité et numéroté. 60 €
|
 |
|
|
WELLS (H.-G.) : Un Rêve…
une vie…
Traduit par Louis Labat.
Albin Michel, Maîtres de la littérature étrangère,
1927, in-12, broché, 326 pp., petites déchirures recollées
au dos. 13 €
WELLS (H.-G.) : Les Premiers hommes
dans la lune.
Traduit par Henry-D. Davray.
Société du Mercure de France, 1901 (A.I.), (1908 sur la
couv.), 400 pp., manque au dos roussi. 13 €
WOLFE (Bernard) : Limbo.
Traduit par Alex Grall.
Robert Laffont, Pavillons, 1955, in-8, broché, 428 pp., dos recollé.
Edition originale de la traduction. Le Dr Martine, lobotomiste, fuit la
troisième guerre mondiale et rejoint l'île des Mandunji,
ce peuple pratique un rituel proche de la lobotmie qui le rend pacifique.
18 ans plus tard il apprend que le monde, à la suite de la lecture
des journaux intimes du docteur est devenu pacifique : les hommes se mutilent
pour combattre leurs pulsions agressives. Un roman sur la pensée
trahie, et une réflexion sur l'utopie. 22 € |