CATALOGUE DU MOIS

LITTERATURE

RECHERCHER :
LITTERATURE FRANCAISE
LITTERATURE ANGLO-SAXONNE
ANTICIPATION & FANTASTIQUE

 

LITTERATURE ANGLO SAXONNE

[ALBEE (Edward)] COHN (Ruby) : Edward Albee. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 77, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

AMES WILLIAMS (Ben) : Les Liens du sang *. Le Tiroir secret.

Traduit par A. Bertin. Plon, Feux Croisés, 1951, in-8, broché, jaquette illustrée couleur, 492 pp., 1 carte hors texte. Roman historique sur la guerre de Sécession. 15 €

[ANDERSON (Sherwood)] WEBER (Brom) : Sherwood Anderson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 43, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

ANTHOLOGIE : Twelve modern poets. Edited by Arthur Lundkvist. Zephyr Books, 1946, in-12, broché, petit manque angulaire à la jaquette, XIII-220 pp. T. S. Eliot, Ezra Pound, Edith Sitwell, W. H. Auden, Cecil Day Lewis, Stephen Spender, Louis Macneice, W. Empson, Ronald Bottrall, Dylan Thomas, George Baker, David Gascoyne. 12 €

ANTHOLOGIE : L'Anthologie du mystère. N° spécial 12 de Mystère Magazine, Editions Opta, 1969, in-12, broché, 256 pp. imprimées sur 2 colonnes, couverture illustrée. Aldous Huxley, Jack London, Dashiell Hammet, Ben Hecht, etc. 12 €

ANTHOLOGIE : L'Anthologie du mystère.

N° spécial 12 de Mystère Magazine, Editions Opta, 1969, in-12, broché, 256 pp. imprimées sur 2 colonnes, couverture illustrée. Aldous Huxley, Jack London, Dashiell Hammet, Ben Hecht, etc. 12 €

 

ANTHOLOGIE

Histoires Macabres.

N° spécial 14 de la revue Fiction, Editions Opta, 1969, in-12, broché, 240 pp., couverture illustrée. Hugh Atkinson, Anthony Burgess, Michael Baldwin, etc. 12 €

 

ANTHOLOGIE

Un Siècle d'humour anglo américain.

Préface d'André Maurois. Textes choisis par Michel Chrestien et Jacques Sternberg. Les Productions de Paris, 1962, in-8, reliure pleine toile verte, illustration collée au 1er plat, 426 pp., illustrations in texte de Steinberg, Ronald Searle, etc. Textes de Ambrose Bierce, Fredric Brown; Art buchwald, Lewis Carroll, Charles Dickens, Jerome K. Jerome, Rudyard Kipling, Ring Lardner, Stephen Leacock, Edward Lear, Anita Loos, O'Henry, Dorothy Parker, Edgar Allan Poe, Saroyan, Bernard Shaw, Mark Twain, Oscar Wilde, P. G. Wodehouse, etc. 28 €

 

 

 

ARDEN (John) : The Workhouse Donkey.

Methuen & Co LTD, Londres, 1964, in-12, cartonnage, jaquette illustrée, 134 pp. 15 €

[BACON (Francis)] PATRICK (J. Max) : Francis Bacon. Longmans, Green & Co for The British Council and National Book League, Writers and their work, N° 131, 1961, in-12, brochure, agrafée, 44 pp., portrait frontispice. 10 €

BECK (Adams L.) : Zenn. Amours mystiques. Traduit par Jean Herbert et Pierre Sauvageot. Victor Attinger, Orient, 1938, in-8, broché, 352 pp., illustrations hors texte, pliure angulaire à la couverture légérement tachée.1er tirage après 20 grands papier. Roman qui nous entaîne à la découverte du Japon et du bouddhisme Zen. 13 €

[BENNET (Arnold)] WAIN (John) : Arnold Bennet. Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 23, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[BERRYMAN (John)] MARTZ (William J.) : John Berryman.

University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 85, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

BLECHMAN (Burt) : Stations. Traduit par Pierre Singer. Gallimard, Du Monde entier, 1968, in-12, broché, 206 pp., couverture légérement défraîchie, notes à l'encre page de garde. Exemplaire du SP. Les stations dont il est question ici sont celles du métro de New york, elles seront les stations du chemin de la croix de 901 le héros de cette satyre des Etats-Unis. 15 €

BOS ROSS (Lillian) : Big Sur.

Traduit par François Villié. Préface de Henri Miller. Club Français du livre, 1960, in-8, reliure dos toilé et kraft imprimé, 294 pp., édition hors commerce numérotée. 15 €

[BOURNE (Randolph)] PAUL (Sherman) : Randolph Bourne. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 60, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

BOYLE (Kay) : La Nuit de lundi.

Traduit par René Guyonnet. Le Club français du livre, 1952, in-8, cartonnage éditeur imprimé, pages de gardes illustrées. 20 €

[BROOKS (Van Wick)] WASSERSTROM (William) : Van Wick Brooks. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 71, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

CALDWELL (Erskine) : Pris sur le vif.

Traduction de Robert Vidal. Presses de la Cité, 1957, in-8, cartonnage, jaquette illustrée couleurs déchirure restaurée au 1er plat, 246 pp. 15 €

CAMBON (Glauco) : Recent american poetry. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 16, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

CARROLL (Lewis) : Alice au Pays des merveilles. De l'autre côté du miroir. Traduction de Philippe Rouard. Hachette, Grandes œuvres, 1994, in-8, cartonnage illustré, 324 pp., illustrations in texte de John Tenniel. 15 €

[CATHER (Willa)] VAN GHENT (Dorothy) : Willa Cather. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 36, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp., texte souligné à l'encre. 7 €

CHESTERTON (G. K.) : Le Club des métiers bizarres. Traduit par K. St Clair Gray. Préface de Pierre Mille. Gallimard, 1937, in-12, broché, 196 pp., note manuscrite en haut du 1er plat de couverture, dos recollé avec manques. 13 €

COLLECTIF : Afterwords. Novelists on Their Novels.

Edited by Thomas McCormack. Harper & Row, 1969, in-8, reliure dos toilé éditeur, jaquette couleur, XVI-232 pp. Norman Mailer : The Deer Park, Reynolds Price : A Generous Man, Mary Renault : The King Must Die, John Fowles : The French Lieutenant's Woman, Truman Capote : Other Voices, Other Rooms, Anthony Burgess : Nothing Like the Sun, etc. 18 €

 

COLLECTIF : Contemporary women novelists. A collection of Critical Essays.

Edited by Patricia Meyer Spacks. Prentice-Hall, Inc. A Spectrum Book, Englewood Cliffs, N.J., 1977, in-8, broché, 184 pp., bibliographie.
Margaret Dabble : Novels of a cautious feminist par V. K. Beards, Disorderly company : From the golden notebook to The Four-Gated City par Dagmar Barnouw. Doris Lessing in the sixties : the new anatomy of melancholy par F. R. Karl. The cast against McCarthy : A review of The Group par Norman Mailer. Mary McCarthy : Society's demands par P. Meyer Spacks. Iris Murdock : The Novelist as Magician/The Magician as Artist par Linda Kuehl, Women in the novels of Ann Petry par Thelma J. Shinn. Character and themes in the novels of Jean Rhys par Elgin W. Mellown. Muriel Spark's fingernails par Malcolm Bradbury, Delta Wedding as region and symbol par J. E. Hardy. Eudora's Web par Joyce Carol Oates. 15 €

 

COLLECTIF : Le blanc et le noir chez Melville et Faulkner.

Ss la direction de Viola Sachs. Monton, 1974, in-8, broché, 292 pp. Réalisé par une équipe de Paris VIII, un ouvrage qui montre l'importance du problème noir dans l'œuvre de ces écrivains. 25 €

 

COLLECTIF : Courtes histoires américaines.

Préface d'Henri Delgove. Corrêa, 1948, in-12, broché, 390 pp., dos recollé. Anthologie de Short stories par Sherwood Anderson, Kay Boyle, Bessie Breuer, William Faulkner, Ben Hecht, Ernest Hemingway, Henry Miller, William Saroyan, William Carlos Williams, etc. 20 €


[COZZENS (James Gould)] HICKS (Granville) : James Gould Cozzens.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 58, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

CRANE (Stephen) : La Conquête du courage. Episode de la guerre de sécession.

Traduit par Francis Vielé-Griffin et Henry-D. Davray. Préface des traducteurs. Le Club français du livre, 1960, in-8, reliure pleine toile bleue illustrée, 234-8 pp., illustration dépliante couleur front., portrait in texte, dos insolée. Edition hors commerce numérotée. 16 €

[CRANE (Stephen)] CAZEMAJOU (Jean) : Stephen Crane. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 76, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. Envoi. 10 €

CRICHTON (Michael) : Congo. Mazarine, 1981, in-8, broché, 344 pp., couverture illustrée. 12 €

[CUMMING (E.E.)] TRIEM (Eve) : E. E. Cumming. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 87, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

DEIGHTON (Len) : Mes Funérailles à Berlin. Traduit par J. Capella. Robert Laffont, 1965, in-8, broché, couverture illustrée, 316 pp. 10 €

[DICKINSON (Emily)] FRANKLIN (R.W.) :

The editing of Emily Dickinson, a reconsideration.

The University of Winconsin Press, 1967, in-8, reliure pleine toile, jaquette, 188 pp., bibliographie, index. 15 €

[DICKINSON (Emily)] DONOGHUE (Denis) : Emily Dickinson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 81, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

DODD (Martha) : Qui sème le vent… Traduit par J. Biadi. Editions Correa, 1947, in-12, broché, 382 pp. Fille d'un diplomate américain à Berlin, l'auteur a au préalable publiée ses souvenirs sur sa vie à l'Ambassade américaine ainsi que le journal de son père. 12 €

DUPEE (F. W.) : The King of the cats and other remarks on writers and writing.

Farrar, Straus and Giroux, New York, 1965, in-8, reliure pleine toile noire, jaquette, 214 pp. Par le critique littéraire éditeur de Partisan Review. 18 €

[DURRELL (Lawrence)] UNTERECKER (John) : Lawrence Durrell. Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 6, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[EDWARDS (Jonathan)] GRIFFIN (Edward M.) : Jonathan Edwards.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 97, 1971, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[EMERSON (Ralph Waldo)] MILES (Josephine) : Ralph Waldo Emerson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 41, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

EGRI (Lajos) : The Art of dramatic writing. Touchstone Books, 1960, in-8, broché, 306 pp., index. 12 €

FOOTE (Shelby) : L'Enfant de la fièvre. Préface de Michel Gresset. Gallimard, Du Monde entier, 1975, in-8, broché, 362 pp., exemplaire du S.P. Envoi du traducteur M.-E. Coindreau, nom du destinataire découpé. 20 €

[FREDERIC (Harold)] GARNER (Stanton) : Harold Frederic. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 83, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[FROST (Robert)] THOMPSON (Lawrance) : Robert Frost.. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 2, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

GOLDING (Louis) : La Rue des Magnolias. Traduit par André Ostier. Albin Michel, 1946, in-8, broché, 412 pp., 6 dernières pages mal coupées. 15 €

[GORDON (Caroline)] Mc DOWELL (Frederick P. W.) : Caroline Gordon. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 59, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[GREEN (Henry)] RYF (Robert S.) : Henry Green. Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 29, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

GREENER (Leslie) : Le Cercle et la croix. Traduit par Jacques Papy. Le Club du livre français, 1951, in-8, reliure pleine toile grise, jaquette illustrée, 296 pp., déchirure et manque à la jaquette. Edition numerotée. Roman se déroulant dans un camp de prisonniers en Malaisie. 13 €

HANNA BELL (Sam) : Noces d'hiver.

Traduit par Jacques Papy. Le Club du livre français, 1953, in-8, reliure pleine toile grise, jaquette illustrée, portrait front. Edition numerotée. 15 €

[HAWTHORNE (Nathaniel)] WAGGONER (Hyatt H.) : Nathaniel Hawthorne. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 23, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

HEARN (LAFCADIO) : The Selected writings.

Introduction by Malcom Cowley. The Citadel Press, New York, 1959, in-8, broché, 566 pp., couverture légérement défraîchie. 3 livres complets : Kwaidan, Some Chinese ghosts, Chita, and other stories and essays. 15 €

HERGESHEIMER (Joseph) : La Famille Penny. Charlot, Les 5 Continents, sous couverture des éditions Univers-Editions, 1947, in-12, broché, 412 pp. Histoire d'une dynastie américaine de rois de l'acier. 11 €

HICHENS (Robert) : Bella Donna. Traduction par F. Des Courtis. Payot, 1924, in-12, broché, 372 pp. 13 €

HUGUES (Richard) : The fox in the Attic.

Chatto & Windus, London, 1961, in-8, cartonnage, jaquette, 352 pp. 12 €

HUGHES (Richard) : Un Cyclone à la Jamaïque. Traduit de J. Talva. Plon, 1962, in-8, cartonnage, jaquette illustrée couleur en partie dépelliculée, 246 pp. 12 €

[JAMES (Henry)] EDEL (Léon) : Henry James.
University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 4, 1963, in-12, brochure, agrafée, 48 pp., texte souligné à l'encre. 7 €

[JAMES (Williams)] WILSON ALLEN (Gay) : William James. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 88, 1970, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[JEWETT (Sarah Orne)] FARRAND THORPE (Margaret) : Sarah Orne Jewett. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 61, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

KAUFMAN (Lenard) : Le Coup de grâce.

Traduit par Jean Rosenthal. Le Club français du livre, 1951, in-8, reliure pleine toile grise, jaquette illustrée, portrait frontispice. Edition numérotée. Le chantage exercé par un individu sans scrupule sur les parents d'un enfant arriéré. 15 €

KIPLING (Rudyard) : Le Livre de la jungle. Traduit par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Mercure de France, 1956, in-8, reliure pleine toile éditeur illustrée, tirage sur Vélin blanc. 16 €

LEVITT (Saul) : Le froid du ciel. Traduit par Yves Malartic. Le Club français du livre, 1952, in-8, reliure pleine toile grise, portrait front. Edition originale numérotée. 18 €

LEWIS (Sinclair) : Coups de pompe gratis. Traduction de Maurice Rémon. Albin Michel, Maîtres de la littérature étrangères. 1932, in-12, broché, 346 pp., bel exemplaire non coupé. 18 €

[LEWIS (Sinclair)] SCHORER (Mark) : Sinclair Lewis. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 27, 1963, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[LOWELL (Amy)] CUDWORTH FLINT (F.) : Amy Lowell. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 82, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[LOWELL (Robert)] MARTIN (Jay) : Robert Lowell. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 92, 1970, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

LUDWIG (Jack) : Recent american novelists. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 22, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

MAGUIRE (Robert) : Lunatics.

Traduit par Bernard Noël et l'auteur. Flammarion, Textes, 1973, in-12, broché, 226 pp., couverture légérement insolée. 13 €

[MARQUAND (John P.)] HOLMAN (C. Hugh) : John P. Marquand. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 46, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[Mc CARTHY(Mary)] STOCK (Irvin) : Mary Mc Carthy. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 72, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[MENCKEN (H. L.)] WAGNER (Philip) : H. L. Mencken. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 62, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[MILLAY (Edna St Vincent)] GRAY (James) : Edna St Vincent Millay. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 64, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

MORRIS (Wright) : La Dernière fête.

Traduit par Marie-Lise Marlière. Gallimard, Du Monde entier, 1964, in-8, broché, 258 pp., petite note à l'encre page de garde. 11 €

[MORRIS (Wright)] HOWARD (Leon) : Wright Morris. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 69, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[MURDOCH (Iris)] RABINOVITZ (Rubin) : Iris Murdoch. Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 34, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

NAIPAUL (V. S.) : Une Maison pour Monsieur Biswas. Traduit par Louis Servicen. Gallimard, Du Monde entier, 1964, in-8, broché, 580 pp., couverture fort tachée. 10 €

NEMEROV (Howard)] MEINKE (Peter) : Howard Nemerov. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 70, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[NIEBUHR (Reinhold)] SCOTT, Jr (Nathan A.) : Reinhold Niebuhr. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 31, 1963, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

NIN (Anaïs) : Journal 1939 - 1944.

Etabli et présenté par Gunther Stuhlmann. Stock, 1971, in-8, broché, 396 pp., cahier central d'illustrations photos, index. La vie à Greenwich Village durant la guerre, avec Henry Miller, Lawrence Durrell, Robert Duncan, Salvador Dali, Richard Wright, Edmund Wilson, etc. 15 €

 

NIN (Anaïs) : Journal 1947 - 1955.

Etabli et présenté par Gunther Stuhlmann. Stock, 1974, in-8, broché, 372 pp., cahier d'illustrations photos, index. 15 €

[O'CONNOR (Flannery)] HYMAN (Stanley Edgar) : Flannery O'Connor. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 54, 1966, in-12, brochure, agrafée, 48 pp., texte annoté et souligné à l'encre. 7 €

O' HARA (John) : Gloria. (Butterfield 8).

Traduit par Yves Malartic. Morgan, 1947, in-12, broché, 388 pp., 1er tirage après 35 grands papiers. C'est de ce roman que sera tiré le film de Daniel Mann "La Vénus au vison" pour lequel Elisabeth Taylor recevra un Oscar. 22 €


[O'HARA (John)] CHILD WALCUTT (Charles) : John O'Hara. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 80, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

PEARCE (Roy Harvey) : Historicism once more. Problems & occasions for the American scholar. Princeton University Press, New Jersey, 1969, in-8, reliure pleine toile, jaquette défraîchie, 358 pp., index. Littérature, histoire, humanisme. Culture de masse / culture populaire. Hawthorne. Whitman, Henry James, etc. 28 €

[PINTER (Harold)] KERR (Walter) : Harold Pinter.
Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 27, 1967, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[POE (Edgar)] COLLING (Alfred) : Edgar Poe. Albin Michel, 1952, in-8, broché, 316 pp. 16 €

POTOK (Chaïm) : Je m'appelle Asher Lev. Buchet Chastel, 1991, in-8, broché, 410 pp. L'histoire d'un juif hassidique de Brooklin qui découvre le monde de l'art s'éloigne de sa famille et devient un grand peintre. 15 €

[PORTER (Katherine Anne)] WEST, Jr (Ray B.) : Katherine Anne Porter. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 28, 1963, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[RANSOM (John Crowe)] STEWART (John L.) : John Crowe Ransom. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 18, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

RICE (Elmer) : Voyage à Purilia. Traduit par Yvonne Ryall. Gallimard, 1934, in-12, broché, 224 pp., non coupé, taches claires au second plat de couverture. 18 €

[REVUE] Revue française d'études américaines. N° 3, avril 1977, in-8, broché, 126 pp. Littérature et psychanalyse, littérature et idéologie. 10 €

[REVUE] The Literary review.

Vol 43, N° 4, summer 2000, in-8, broché, 220 pp.. People, Places, and Patterns. 10 €


[ROBINSON (E. A.)] COXE (Louis) : E. A. Robinson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 17, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

ROSENFELD (Paul) : Port of New York. Essays on fourteen americans moderns.

Introductory essay by Sherman Paul. University of Illinois Press, Urbana, 1966, in-8, broché, 312 pp. Roger Sessions, Albert Ryder, Arthur Dove, John Marin, Carl Sanburg, William Carlos Willams, Alfred Stieglitz, Georgia O'Keeffe, Kenneth Hayes Miller, Sherwood Anderson, Margaret Naumburg, Marsden Hartley, Randolph Bourne, Van Wyck Brooks. 28 €

[SHAKESPEARE] GILLET (Louis) : Shakespeare. Grasset, 1931, in-12, broché, 348 pp., taches à la couverture illustrée. 8 €

SHAW (Irving) : Entrez dans la danse. Presses de la Cité, 1971, in-8, cartonnage, jaquette, 664 pp. Le Riche et le pauvre. 10 €

SMEDLEY (Agnes) : Daughter of hearth. Afterword bye Paul Lauter. The Feminist Press, 1976, in-12, broché, 414 pp. Dans ce roman autobiographique l'auteur décrit la vie de jeunes intellectuels dans la Greenwich Village des années 20. Agnes Medley fut une militante socialiste, elle lutta pour le contrôle des naissances, les droits civils, elle connut la prison en 1918. 12 €

[SPARK (Muriel)] MALKOFF (Karl) : Muriel Spark. Columbia University Press, Columbia Essays on Modern Writers, N° 36, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[STEIN (Gertrude)] HOFFMAN (Frederick J.) : Gertrude Stein. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 10, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[STEVENS (Wallace)] YORK TINDALL (William) : Wallace Stevens. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 11, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

STEVENSON (Robert-Louis) : Catriona. Suite des Aventures de David Balfour. Traduit par Théo Varlet. Albin Michel, Maitres de la littérature étrangère. 1928, in-12, broché, 416 pp. 12 €

[TATE (Allen)] HEMPHILL (George) : Allen Tate. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 39, 1964, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[TAYLORS (Edward)] STANFORD (Donald E.) : Edward Taylor. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 52, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[TAYLORS (Edward)] STANFORD (Donald E.) : Edward Taylor. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 52, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[THOREAU (Henry D.)] EDEL (Leon) : Henry D. Thoreau. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 90, 1970, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[UPDIKE (John)] SAMUELS (Charles Thomas) : John Updike. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 79, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

WATERHOUSE (Keith) : Billy le menteur.

Traduit par J. Le Begnec. Mercure de France, Parallèles, 1965, in-8, broché, jaquette illustrée, 220 pp. 12 €

 

WAUGH (Evelyn) : Retour à Brideshead.

Robert Laffont, Pavillons, 1989, in-8, broché, 432 pp., jaquette illustrée. La jaquette porte le titre de la série télé tirée du roman (Retour au château). 12 €

[WELTY (Eudora)] BRYANT, Jr. (J. A.) : Eudora Welty. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 66, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WEST (Nathanael)] HYMAN (Edgar) : Nathanael West. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 21, 1962, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WHITMAN (Walt)] CHASE (Richard) : Walt Whitman. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 9, 1961, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WILLIAMS (Tennessee)] WEALES (Gerald) : Tennessee Williams. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 53, 1965, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WILSON (Edmund)] BERTHOFF (Warner) : Edmund Wilson. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 68, 1968, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WOLFE (Thomas)] HOLMAN (C. Hugh) : Thomas Wolfe. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 6, 1960, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

[WRIGHT (Richard)] BONE (Robert) : Richard Wright. University of Minnesota, Pamphlets on american writers, N° 74, 1969, in-12, brochure, agrafée, 48 pp. 10 €

 

ANDERSON (Poul) : Agent de l'empire terrien.

Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1970, in-8, reliure pleine toile rouge, XIV-488 pp., dessins originaux de Moebius, édition à tirage limité et numéroté. La saga de Dominic Flandry, deuxième série de "l'histoire historique" qui nous emmène jusqu'au 34me siècle. 30 €

 

CARSAC (Francis) : Ceux de nulle part. Les Robinsons du cosmos.

Introduction de Jacques Bergier. Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1970, in-8, reliure pleine toile crème illustrée, XII-360 pp., dessins originaux de Moebius, édition à tirage limité et numéroté. 35 €

 

COLLECTIF : Fiction Spécial. 15 récits inédits de science-fiction française.

Fiction Spécial 18, n° 210 bis, Editions Opta, 1971, in-8, broché, 250 pp. J.P. Andrevon, Ch. Renard, P. Marlson, D.A. Vautrin, G. Michel, P. Barbet, G. Gheorghiu, F. Ascain, P. Versins, M. Rosencranz, M. Thomé, Cl. Bolle, D'Aulnay, D. Walter, N. Hennelberg. 12 €

 


COLLECTIF : L'Age d'or de la science-fiction 3e série.

Fiction Spécial 19, n° 216 bis, Editions Opta, 1971, in-8, broché, 256 pp. John Windham, Henry Kuttner, Isaac Asimov, Clifford D. Simak, Eric Frank Russell, Robert Bloch, Robert W. Chambers. 12 €

 

COLLECTIF : Nouvelles frontières 2.

Une anthologie d'Alain Dorémieux. Fiction Spécial 25, n° 264 bis, Editions Opta, 1975, in-8, broché, 232 pp. Jean-Pierre Andrevon, Bernard Blanc, René Durand, Joël Houssin, Jean-Pierre Hubert, Christian Jordan, Bernard Mathon, Gilbert Michel, etc. 12 €

 

DICK (Philip K.) : En Attendant l'année dernière. A Rebrousse-temps.

Introduction de John Brunner. Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1968, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, XXIII-376 pp., portrait hors texte, illustrations hors texte de Nicolas Devil, bibliographie, tirage limité et numéroté sur offset. 40 €

 

DICK (Philip K.) : Les Délires divergents.

Préface par Alain Dorémieux. Casterman, "Autres temps, Autres Mondes", 1979, in-8, reliure cartonnée, jaquette illustrée, 240 pp. Anthologie. 30 €

 

 

FARMER (Philip José) : Les Amants étrangers. L'Univers à l'envers.

Introduction de Sam Moskowitz. Editions Opta, Club du Livre d'Anticipation, 1968, in-8, reliure pleine toile rose, XXI-398 pp., dessins originaux de Michel Desimon, édition à tirage limité et numéroté. 35 €

 

HODGSON (William Hope) : La Maison au bord du monde.

Préface par François Truchaud. Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques", 1971, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, XVI-450 pp., dessins originaux hors texte de Philippe Druillet, édition à tirage limité et numéroté. 45 €

 

KNIGHT (Damon) : Les Univers.

Editions Opta, 1976, in-8, reliure pleine toile rose, jaquette illustrée, 486 pp., dessins originaux de Romain R. Slocombe, édition à tirage limité et numéroté. 30 €

 

LEIBER (Fritz) : Le Cycle des épées.

Préface de Marcel Thaon. Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques", 1970, in-8, reliure pleine toile violette illustrée, XX-504 pp., bibliographie, illustrations couleurs de Philippe Druillet, joint une carte du pays de Nehwon 24x30 cm pliée en 4, édition à tirage limité et numéroté. Contient : Le Nuage de haine, Jours maigres dans Lankhmar, La Mer est leur maîtresse, Quand le roi de la mer est au loin, Le Mauvais chemin, Le Jeu de l'initié, Dans la tente de la sorcière, Le Quai des étoiles, Les Deux voleurs de Lankhmar, Les Seigneurs de Quarmall, Les épées de Lankhmar. 45 €

 

MATHESON (Richard) : Je suis une légende.

CAL, Les Chef-d'œuvre de la science-fiction et du fantastique, 1973, in-8, cartonnage éditeur illustré, 246 pp., illustrations de Jean Martin Bontoux. Envoi de l'illustrateur. Suivi de Les Enfants de Noé, Le Dernier jour, Une Maison dernier cri. 20 €

 

MERRIT (Abraham) : Les Habitants du mirage. Sept pas vers Satan.

Introduction de Sam Moskowitz. Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques", 1971, in-8, reliure pleine toile orangée, 492 pp., dessins originaux de Michel Desimon, édition à tirage limité et numéroté. 35 €

 

 

 

MOORCOCK (Michael) : Elric le nécromancien.

Préface de Jacques Bergier. Editions Opta, Collection "Aventures Fantastiques", 1969, in-8, reliure pleine toile marron, IX-464 pp., dessins originaux de Philippe Druillet, joint une carte 24x30 cm pliée en 4, édition à tirage limité et numéroté. 60 €

WELLS (H.-G.) : Un Rêve… une vie…

Traduit par Louis Labat. Albin Michel, Maîtres de la littérature étrangère, 1927, in-12, broché, 326 pp., petites déchirures recollées au dos. 13 €

WELLS (H.-G.) : Les Premiers hommes dans la lune.

Traduit par Henry-D. Davray. Société du Mercure de France, 1901 (A.I.), (1908 sur la couv.), 400 pp., manque au dos roussi. 13 €

WOLFE (Bernard) : Limbo.

Traduit par Alex Grall. Robert Laffont, Pavillons, 1955, in-8, broché, 428 pp., dos recollé. Edition originale de la traduction. Le Dr Martine, lobotomiste, fuit la troisième guerre mondiale et rejoint l'île des Mandunji, ce peuple pratique un rituel proche de la lobotmie qui le rend pacifique. 18 ans plus tard il apprend que le monde, à la suite de la lecture des journaux intimes du docteur est devenu pacifique : les hommes se mutilent pour combattre leurs pulsions agressives. Un roman sur la pensée trahie, et une réflexion sur l'utopie. 22 €

 

LITTERATURE FRANCAISE
LITTERATURE ANGLO-SAXONNE
ANTICIPATION & FANTASTIQUE

Librairie l'Arnaqueur M. Victor Fitoussi 6 bis rue Pache 75011 Paris France

Téléphone : 33+ 01 43 79 99 70 Mail : arnakeur@aol.com