RECHERCHER :
LITTERATURE FRANCAISE
LITTERATURE ANGLO-SAXONNE
ANTICIPATION & FANTASTIQUE

 

LITTERATURE FRANCAISE

ALLEM (Maurice) : Musset. Nouvelle Revue Critique, A la gloire de, 1940, in-8, broché, 280 pp., portrait frontispice, 38 illustrations hors texte, couverture partiellement insolée. Envoi. 13 €

ANTHOLOGIE : Les Poètes de la Revue Fontaine.

Présentés par MaxPol Fouchet. Poésie 1, n° 55 à 61, Septembre-Novembre 1978, in-12, broché, 432 pp., illustrations hors texte, index. 10 €

ANTHOLOGIE : Le Nouveau Bestiaire. Présentés par Pierre Chabert. Poésie 1, n° 50 à 51, Décembre 1977-Février 1978, in-12, broché, 192 pp. 8 €

ANTHOLOGIE : La Nouvelle poésie française. Poésie 1, n° 117, Mai-Juin 1984, in-12, broché, 128 pp., portrait hors texte. 7 €

ANTHOLOGIE : Les poètes et la mort.

Présentés par Louis Bourgeois. Poésie 1, n° 65, Mai-Juin 1979, in-12, broché, 128 pp. 7 €

ANTHOLOGIE : Poètes contemporains de langue française. Poésie 1, n° 71-72, Novembre-Décembre 1979, in-12, broché, 224 pp., portraits hors texte. 8 €

ANTHOLOGIE : Le Petit enfant et la poésie. Par Georges Jean. Poésie 1, n° 66-67-68, Juillet-Août 1978, in-12, broché, 272 pp., manque de papier à la couverture. 8 €

ANTHOLOGIE : La Nouvelle poésie française. Présentés par Max-Pol Fouchet. Poésie 1, n° 33, Septembre-Octobre 1973, in-12, broché, 124 pp. Poètes du premier Grand concours Poésie 1. 7 €

ANTHOLOGIE Ecrivains d'aujourd'hui. 1940/1960. Grasset, 1963, in-8, reliure pleine toile éditeur, jaquette, 540 pp., cahier d'illustrations photos. Dictionnaire anthologique et critique, établi sous la direction de Bernard Pingaud. 13 €

ARAGON : La Semaine sainte. Gallimard, 1958, in-8, broché, 598 pp. 15 €

ARNOUX (Alexandre) : Bilan provisoire. Albin Michel, 1955, in-12, broché, 278 pp. Edition originale en service de presse, envoi. 15 €

ARNOUX (Alexandre) : Le Chemin de l'étoile. Grasset, 1956, in-12, broché, 254 pp. Edition originale exemplaire du Service presse. Envoi. 15 €

AVELINE (Claude) : C'est vrai mais il ne faut pas le croire. Mercure de France, 1960, in-12, broché, 218 pp., non coupé. 1er tirage. 12 €

AVELINE (Claude) : L'Œil-de-chat.

Mercure de France, 1970, in-8, broché, 248 pp. 1er tirage après 30 grands papiers. Dans la série des "Frédéric Belot". 17 €

 


AYME (Marcel) : La Jument verte.

Le Club du meilleur livre, 1957, in-8, reliure pleine toile rouge éditeur illustrée d'une vignette représentant un timbre poste, 288 pp., tirage limité sur vélin de Condat. Maquette de Massin. 15 €

[AYME (Marcel)] REVUE : Biblio. Bibliographie - Littérature. XXVIe-Année N° 8, Octobre 1958, in-8, broché, 60 pp. Marcel Aymé, rat des champs par Roger Nimier, Parlons d'amour par Marcel Aymé, Marcel Aymé répond au questionnaire Marcel Proust, Oeuvres de Marcel Aymé. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. 15 €

[BALZAC] ARRIGON (L.-J.) : Les Débuts littéraires d'Honoré de Balzac. Perrin et Cie, 1924, in-12, broché, 276 pp., couverture légèrement défraîchie. Envoi à Albéric Cahuet. 16 €

[BALZAC] GOZLAN (Léon) : Balzac en pantoufles. Horizons de France, Le Roman de l'histoire, 1946, in-12, broché, 192 pp. 10 €

BALZAC (Honoré de) : Code des gens honnêtes ou L'art de ne pas être dupe des fripons. Editions du Trait, 1948, in-8, broché, 190 pp., portrait frontispice par Jean Cocteau, 1 des exemplaires sur Vélin de Voiron. 30 €

BARJAVEL (René) : Lettre ouverte aux vivants qui veulent le rester. Albin Michel, Collection Lettre ouverte, 1978, in-8, broché, 174 pp. "Plaidoyer contre le nucléaire et pour une forme nouvelle de société, décentralisée et proche de la nature." 12 €

BARJAVEL (René) : La Faim du tigre.

Denoël, 1973, in-8, broché, jaquette illustrée couleur, 224 pp. Je donnerais tous mes autres livres pour celui-ci (Barjavel). 12 €

BARJAVEL (René) : Jour de feu. Denoël, 1974, in-8, broché, 200 pp. Envoi. 16 €

BARJAVEL (René) : Le Voyageur imprudent. Denoël, 1972, in-8, broché, 244 pp. Envoi. 16 €

[BARNEY (Natalie)] CHALON (Jean) : Portrait d'une séductrice.

Stock, 1976, in-8 broché, 354 pp., illustrations hors texte, petite pliure angulaire à la couverture. Biographie de celle qui sera l'Amazone de Remy de Gourmont, l'amante ou l'amie de Liane de Pougy, Anatole France, Renée Vivien, Colette, Romaine Brooks, Milosz, et tant d'autres qui fréquentaient son salon. 14 €

 

BAUER (Gérard) : Les Billets de Guermantes.

Plon, 1937, in-12, broché, II-324 pp., ex-libris manuscrit page de garde, index. Chroniques publiées dans Le Figaro en 1934 et 1935. 12 €

 

BAUER (Gérard) : Les Billets de Guermantes. 1936-1939.

Aux Portes de France, 1947, in-12, broché, 430 pp., index. Chroniques publiées dans Le Figaro entre 1936 et 1939. 12 €

[BAUER (Gérard)] REVUE : Biblio. Bibliographie - Littérature. XXVe-Année N° 5, Mai-juin 1957, in-8, broché, 144 pp. Gérard Bauër par Philippe Hériat, Cinquante ans de journalisme littéraire par Pierre Brisson, Gérard Bauër répond au questionnaire Marcel Proust, Souvenir par Gérard Bauër, Du Rouge au vert par Guermantes, Oeuvres de Gérard Bauër. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. 15 €

BEAUMONT (Germaine) : L'Enfant du lendemain. Sequana, Hier et demain, 1944, in-8, broché, 188 pp., non coupé. Suivi de Quelques essais et mises au point par Charles de Chambrun, Daniel Halévy, Jean Soulairol, Michel Thierry, Paul Mariel, François Le Grix, et d'un poème par Jean Massin. 17 €

BERNARD (Jean) : Survivance suivi de Notes de recherches et autres vers. Corrêa, Buchet / Chastel, 1958, in-8, broché, 112 pp., couverture rempliée. Envoi. Poèmes du grand professeur de médecine. 22 €

BIANCOTTI (Hector) : Sans la miséricorde du Christ. Gallimard, 1985, in-8, broché, 320 pp. 8 €

BOAISTUAU : Histoires prodigieuses.

Préface de Yves Florenne. Le Club Français du Livre, 1961, in-8, reliure pleine toile crème illustrée, 312 pp., préface imprimée sur papier bleu suivie d'un glossaire, illustrations in texte, édition hors commerce numérotée. Restitution de l'édition originale de 1560, avec graphie modernisée. Les Histoires prodigieuses les plus mémorables qui aient été observées depuis la nativité de Jésus Christ jusques à notre siècle, extraictes de plusieurs fameux autheurs, grecs et latins, sacrés et profanes, mises en notre langue par P. Boaistuau, surnommé Launay, natif de Bretagne, avec les pourtraicts et figures. L'auteur manifeste dans ces histoires son intérêt pour la médecine et les monstres. 25 €

BORDEAUX (Henry) : Portraits d'hommes **. Plon, 1924, in-12, broché, 286 pp., couverture légèrement défraîchie. Jules Lemaître, Joseph de Maistre, Frédéric Masson, Maurice Barrès, Paul Bourget, etc. 11 €

BORDIER (Roger) : Les Blés. Calmann-Lévy, 1961, in-8, broché, 284 pp., petite tache au 1er plat de couverture. 8 €

BOSQUET (Alain) : Quel royaume oublié ? Mercure de France, 1955, in-12, broché, 56 pp., dos jauni recollé, petites taches sur la couverture.1er tirage après 15 grands papier, envoi. 13 €

BOULANGER (Michel) : Les Chemins vagues. Gallimard, Jeune Prose, 1962, in-12 étroit, 90 pp. Edition originale, pas de grand papier. Réminiscences d'un voyageur, "un routard", de Copenhague à l'Iran." 11 €

BOULENGER (Jacques) : Sous Louis-Philippe. Les Dandys.

Editions Balzac, 1932, in-8, broché, 216 pp., deux illustrations hors texte. Georges Brummel. Le Comte d'Orsay. Milord Arsouille. Le Jockey Club. Eugène Sue. 22 €

BOUTERON (Marcel) : Muses romantiques. Plon, Les Maîtres de l'histoire, 1934, in-8, broché, 218 pp., 16 illustrations hors texte, rousseurs aux gardes, dos en partie recollé. Marie Dorval, le Sandisme, Saint-Simoniennes, etc. 13 €

BRASILLACH (Robert) : Comme le temps passe… et Le Voleur d'étincelle.

Plon, 1968, in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 456 pp. 20 €

 

BROOKS (Peter) : The Novel of Worldliness. Crébillon, Marivaux, Laclos, Stendhal.

Princeton University Press, New Jersey, 1969, in-8, reliure pleine toile, jaquette, 296 pp., index. Envoi. 23 €

BRUNET (Gabriel) : Evocations littéraires. Préface d'André Bellessort. Editions Prométhée, 1931, in-12, broché, 314 pp. Une enveloppe à l'adresse de Jules Roy collée au dos du 1er plat, avec une carte datée et signée de Gabriel Brunet à Jules Roy où il lui rappelle la lettre qu'il avait reçu de lui à l'occasion de la publication des Evocations. Cette lettre datée et signée d'initiales est collée sur la page de garde de notre volume. Jules Roy y fait le panégyrique de Brunet, on peut y lire : "si la critique n'est pas morte, c'est beaucoup parce que Gabriel Brunet vit !" 30 €

BUSQUET (Alfred) : Poésies. Deuxième série.

Hachette, 1884, in-16, broché, couverture de parchemin imprimée et rempliée, 172 pp. Contient Heures nocturnes. Fragments. Sestines. Camaraderies. Poèmes Divers. Habitué des cénacles romantiques l'auteur dans un poème intitulé "Intérieur du Journal l'Artiste de 1856 à 1858" dédié à Théophile Gautier, décrit les habitués du dit journal : Arséne Houssaye, Barberousse, Flaubert, Laurent Bouilhet, Viollet-le-Duc, les deux Goncourt, Banville, etc. 25 €

CAHUET (Albéric) : Pontcarral. Editions du Panthéon, Collection Pastel, 1961, in-8, broché, 282 pp., illustrations couleurs de Le Goff, quelques pages mal coupées. 15 €

CAMUS (Renaud) : Journal Romain. 1985-1986. P.O.L., 1987, in-8, broché, 614 pp., index. 15 €

CASSOU (Jean) : Les Harmonies viennoises. Emile-Paul, 1926, in-12, broché, 212 pp., déchirure au dos recollé, papier jauni. 10 €

CAVANNA : Les Russkoffs. Belfond, 1979, in-8, broché, 374 pp., couverture illustrée. 12 €

CAVANNA : La Déesse mère. Albin Michel, 1996, in-8, broché, couverture illustrée couleur, 262 pp. 10 €

[CERVANTES] BABELON (Jean) : Cervantès. Nouvelle Revue Critique, A la Gloire de…, 1939, in-8, broché, 284 pp., XXIV planches hors texte, couverture défraîchie. 13 €

CHAILLOU (Michel) : Jonathamour. Gallimard, Le Chemin, 1968, in-12, broché, 198 pp. Edition origoinale (pas de grand papier). Envoi. Le premier roman de Chaillou où les rêves romanesques de Jonathan vont faire céder la réalité. 13 €

CHALON (Jean) : Journal de Paris. 1963-1983. Plon, 2000, in-8, 340 pp., index, jaquette. Journaliste, entré au Figaro en 1961, Jean Chalon rencontre : Julien Green, Coco Chanel, François Mauriac, Louise de Vilmorin, André Malraux, Marguerite Yourcenar, Anaïs Nin, Natalie Barney, Roger Peyrefitte, Simone Gallimard, Cioran, etc. 12 €

CHARLES (Jean-Claude) : Manhattan Blues. Barrault, 1985, in-8, broché, 238 pp., couverture illustrée. Edition originale (pas de grand papier). Envoi. Le second roman de cet écrivain Haïtien dans la célèbre collection de Betty Mialet. 15 €

CHÊNE NOIR : Chants pour le delta, la lune et le soleil. Christian Bourgois, 1975, in-12, broché, 82 pp. Spectacle créé par le Chêne noir pour le XXIXe Festival d'Avignon. 10 €

CHENIER (André) : Œuvres poétiques. Tome second. Avec une notice et des notes par Raoul Guillard. Lemerre, 1925, in-16, reliure demie basane à coins, 306 pp., charnières fendues. 25 €

[COCTEAU] : Jean Cocteau et son temps. 1889-1963.

Introduction par Julien Cain. Catalogue par Pierre Georgel. Institut de France, Musée Jacquemart-André, 1965, in-8, broché, X-166 pp.-XVIII planches d'illustrations, index. Catalogue d'exposition comprenant 660 numéros. 18 €

[CODET (Louis)] LES MARGES : Louis Codet. Tome XXX, N° 120, 15 juin 1924, in-12, broché, 80 pp. A la mémoire de Louis Codet par Marc Lafargue, Le souvenir de ses amis par Tristan Klingsor, André Maginot, Gustave Violet, Andrée Viollis, L'artiste et l'écrivain par Jean Viollis, Essai de bibliographie par Paul Codet, Poèmes et textes de Louis Codet. 13 €

COFFINET (Christian) : Merveilleuse. Editions du Pavois, 1949, in-8, broché, 324 pp., non coupé. 15 €

[COHEN (Albert)] GOITEIN-GALPERIN (D.R.) : Visage de mon peuple. Essai sur Albert Cohen. Librairie A.-G. Nizet, 1982, in-8, broché, 192 pp., bibliographie, index. Joint une carte de visite de l'auteur avec envoi. 22 €

COLETTE : Autobiographie tirée des œuvres de Colette par Robert Phelps.

Le Club Français du Livre, 1968, in-8, reliure pleine toile orangée illustrée, 416 pp., édition hors commerce numérotée. 30 €

COLLINET (Jean) : Le Concerto de Varsovie. Editions du Frêne, Bruxelles, s.d., in-12, broché, 112 pp., non coupé. Envoi. Recueil de nouvelles. 12 €

CORBIERE (Edouard) : Le Négrier.

Le Club français du livre, 1953, in-8, reliure pleine toile, jaquette illustrée, 366 pp., portrait frontispice, déchirures restaurées à la jaquette. Edition numerotée. 15 €

COURCHAY (Claude) : La Soupe chinoise. Gallimard, 1973, in-8, broché, 240 pp. Edition originale (pas de grand papier annoncé). 10 €

CURIOSA

MIRABEAU : Œuvres érotiques de Mirabeau. L'Enfer de la Bibliothèque Nationale 1. Fayard, 1984, in-8, broché, 604 pp., illustrations hors texte. Introduction de Charles Hirsch. Ma Conversion ou le libertin de qualité, préface de Michel Camus, L'Abbé IL-ET-ELLE (HIC-ET-HAEC) ou l'Elève des Révérends Pères Jésuites d'Avignon, préface de Gabriel Matzneff. Le Rideau levé ou l'éducation de Laure, préface d'Alain Clerval. Erotika Biblion, préface de Charles Hirsch. 25 €

VARIN (sic) (René) : L'Erotisme dans la littérature étrangère. Tome I.

Lutecia Editions, Lyon, s.d., in-12, broché, 368 pp. Morceaux choisis de H. Lawrence à Henry Miller. 12 €

 

VARRIN (René) : L'Erotisme dans le roman français contemporain. Tome II.

Editions de la Pensée Moderne, 1956, in-12, broché, 414 pp., papier jauni. Morceaux choisis de André Berry à Roger Peyrefitte. 12 €

____________________________________________

DAUMAL (René) : Mount analogue.

Translation and introduction by Roger Shattuck, with a postface by Véra Daumal. City Lights Books, San Francisco, 1968, in-8, broché, 106 pp., couverture illustrée, illustrations de l'auteur in texte. Ex dono sur la page de garde. 15 €

DESBORDE-VALMORE (Marceline) : Choix de textes. Choix et introduction par Raymonde Vincent. L.U.F., Le Cri de la France, 1947, in-12, broché, 106 pp. 13 €

DEON (Michel) : Tout l'amour du monde. Plon, 1967, in-8, cartonnage, 282 pp., jaquette. 12 €

DEON (Michel) : Le Rendez-vous de Patmos.

Le Cercle du Nouveau Livre, 1965, in-8, reliure pleine toile éditeur. Edition originale numérotée. 13 €

DESCAVES (Pierre) : L'Homme qui n'est pas né. Les Deux-Rives, 1947, in-12, broché, 174 pp. Editon originale. 12 €

DIETRICH (Luc) : L'Injuste grandeur. Précédé de Histoire d'une amitié par Lanza Del Vasto. Denoël, 1951, in-12, broché, 284 pp., portrait frontispice. Edition originale, exemplaire du service de Presse. 12 €

DROIT (Michel) : A propos. Solar, 1967, in-8, cartonnage, 248 pp., jaquette illustrée. 15 €

DROUET (Minou) : Arbre, mon ami. Poèmes et extraits de lettres. Julliard, 1956, in-12, broché, 174 pp., portrait frontispice par Mme Schoeller. 10 €

DROUET (Minou) : Du brouillard dans les yeux. Plon, 1966, in-8, broché, 236 pp., pliure au 1er plat en partie dépelliculé. Edition originale (pas de grand papier annoncé). Bel envoi. 15 €

DU CAMP (Maxime) : Souvenirs littéraires.

Balland, 1984, in-8, broché, 286 pp., couverture illustrée. Flaubert, Fromentin, Gautier, Musset, Nerval, Sand. 15 €

 

DUHAMEL (Marcel) : Raconte pas ta vie.

Mercure de France, 1973, in-8, broché, couverture illustrée, 620 pp., nombreuse illustrations hors texte, pliures au dos, ex-libris manuscrit page de garde, index. 15 €

DUMAS (Alexandre) : Impressions de voyage de Paris à Cadix. Calmann Lévy, 1883 / 1880, 2 volume in-12, brochés, 306 - 306 pp., rousseurs au second volume. 20 €

[DUMAS] HENRY (Gilles) : Les Dumas. Le Secret de Monte Cristo.

Préface de Didier Decoin. France-Empire, 1999, in-8, broché, 320 pp., couverture illustrée, cahier d'illustrations, exemplaire du S.P. Un généalogiste enquête. 20 €

DUVAL (Jean) : Cahiers. Préface par Jean Cassou. Corti, 1968, in-8, broché, 336 pp., marges de couverture et dos jauni. 15 €

FINOT (Louis-Jean) : L'Allumeuse. Albin Michel, 1929, in-12, broché, 250 pp. 10 €

FRANJU (Jacques) : Le Grand canular.

Seghers, 1963, in-12, broché, 236 pp., couverture illustrée par Moissan. Quelques mystifications : Vrain-Lucas, Alphonse Allais, Hégésippe Simon, Boronali l'âne peintre de Dorgelès, etc. 13 €

GARY (Romain) : Vie et mort d'Emile Ajar. Gallimard, 1990, in-12, broché, 42 pp., couverture défraîchie. Les révélations sur une mystification réussie. Comment Romain Gary créa Emile Ajar. 7 €

GERARD-DOSCOT (R.) : Roman de la scorpionne. Gallimard, Jeune Prose, 1962, in-12 étroit, 90 pp. Edition originale, exemplaire du Service de Presse 11 €

GEVERS (Marie) : Plaisir des parallèles. Stock, 1958, in-12, broché, 234 pp., couverture légèrement défraîchie. Essai sur un voyage en Afrique. 15 €

GIDE (André) : Le Roi Candaule. Gallimard, s.d. (1930), in-12, broché, 168 pp., couverture tachée. 13 €

GIDE (André) : La Porte étroite. Mercure de France, 1946, in-12, broché, 224 pp., couverture défraîchie, dos recollé. 9 €

GIRAUDOUX (Jean) : Provinciales. Grasset, 1946, in-12, broché, 224 pp. 10 €

[GIRAUDOUX] BEUCLER (André) : Les Instant de Giraudoux.

Milieu du Monde, 1948, petit in-8, broché, 212 pp., portrait frontispice. 20 €

GODOY (Armand) : De Vêpres à Matines. Grasset, 1944, in-8, broché, 120 pp. Edition originale (pas de grand papier annoncé). Envoi. 15 €

GREVIN (Emmanuel) : Le Chapurakan. Stock, 1942, in-12, broché, 312 pp., couverture illustrée. Edition originale en Service de presse. 15 €


GRIPARI (Pierre) : Pièces enfantines. L'Age d'homme, 1978, in-8, broché, 170 pp. 12 €

 

GUEHENNO (Jean) : Conversion à l'humain.

Grasset, Les Ecrits, 1931, in-12, broché, 226 pp., non coupé. Essais. 12 €

GUENOT (Jean) : Chroniques de l'homme faible. Chez Jean Guenot, Saint-Cloud, 1986, in-8, broché, 120 pp. Edition originale sur Bouffant ntée. 12 €

GUENOT (Jean) : J'écris & je m'édite. Guide pratique de l'auteur éditeur. Editions Guenot, Saint-Cloud, 1995, in-8, broché, 222 pp., dessins in texte, bibliographie. Edition originale. De la composition au brochage, de la distribution au financement, tous ce qu'il faut savoir pour s'auto-éditer. 17 €

GUIMBAUD (Louis) : Les Orientales de Victor Hugo. Edgar Malfère, Les Grands événements littéraires, 1928, in-12, broché, 162 pp. 1er tirage après 100 grands papier. 10 €

GUITRY (Sacha) : Si j'ai bonne mémoire. Livre Club du Libraire, s.d., in-8, reliure pleine toile rouge et rhodoïde, 238 pp., illustrations en tête (caricatures par l'auteur), collé sur la garde une enveloppe contenant 14 reproductions de portaits, édition hors commerce numérotée. Son père, Sarah Bernhardt, Octave Mirbeau, Alfred Jarry, Alphonse Allais, etc. 15 €

GUTH (Paul) : Histoire de la littérature française*. Des Origines épiques au siècle des lumières. Fayard, 1967, in-8, reliure pleine toile, 616 pp., bibliographie, index. 20 €

HAMON (Renée) : Aux îles de lumière. Tahiti. Tuamotou. Marquises. Présentation de Renée Hamon par Colette. Flammarion, 1940, in-12, broché, 246 pp., 3 pages mal coupée. Le premier livre de cette amie de Colette qui fut "reporter vagabond" pour quelques revues, et dont la vie aventureuse mériterait d'être contée. A la suite de la publication de ce livre des mesures sanitaires furent prises dans les îles placées sous le contrôle de la France. 12 €

HAMP (Pierre) : Théâtre. La Maison. La Compagnie précédé du Prologue pour une pièce sans cocu. Gallimard, 1927, in-12, broché, 252 pp. Edition originale en service de presse. Envoi au Docteur A. Lacassagne. A. Lacassagne travailla sur la radio activité avec Marie Curie, ses travaux semble avoir interressé Pierre Hamp qui dans son envoi dit vouloir, grâce à lui écrire un livre exact, sur la Maison du Radium. 25 €

HECQUET (Stephen) : Bons pour la mort ou Les trop purs. Nagel, 1949, in-12, broché, 502 pp., papier jauni. 1er tirage après 30 grands papiers. 12 €

HEMMERT (Gil) : Les Escaliers du diable. Editions Matignon, 1973, in-8, broché, 250 pp., pliures au dos. 11 €

HENRIOT (Emile) : Courrier littéraire. XIXe siècle I. Autour de Chateaubriand. La Renaissance du Livre, 1948, in-8, broché, 326 pp. Napoléon, Pau-Louis Courier, mme de Staël, Benjamin Constant, Joseph de Maistre, Chamisso, Chateaubriand, Joubert, fontanes, Ampère, Nodier. 15 €

HUGO (Victor) : Théâtre **. Hernani. Marion Delorme. Le Roi s'amuse. A. Lemerre, s.d., in-16, broché, 456 pp., nombreux tampons de bibliothèque. 15 €

HUGUENIN (Jean-René) : Journal. Préface de François Mauriac. Seuil, 1964, in-8, broché, 228 pp. Mort trop jeune à 26 ans dans un accident d'auto. L'auteur de "La côte sauvage", laisse un second chef-d'oeuvre avec ce Journal. " J'ai faim. J'ai faim d'âmes à défricher, à exploiter, j'ai faim d'âmes consommables." (Journal). On trouvera notamment dans ce journal les deux amis de l'auteur : Jean-Edern Hallier et Philippe Sollers. 12 €

HUYSMANS (Joris-Karl) : Préface au Petit Catéchisme liturgique par l'Abbé Henri Dutilliet et Catéchisme du chant écclésiastique par A. Vigourel. J. Bricon sucesseur de Sarlit, 1900, in-16, broché, XIVsur XXIV-228 pp., fortes rousseurs à la couverture, intérieur frais. L'édition originale de cette préface est de 1895. "J’admirai le travail de l'excellent prêtre qui avait osé entreprendre et réussi à mener à bonne fin une pareille tâche.
Je montrai ce catéchisme à des ecclésiastiques experts en ces questions et, eux aussi, l'admirèrent. [...] il était épuisé depuis des années, introuvable. L'auteur était mort [...] En désespoir de cause, et convaincus que ce volume était appelé à rendre service aux fidèles et même aux simples curieux de la liturgie et de l'art, nous résolûmes de le faire reparaître." (Huysmans) 30 €

ICHALL (Marc) : Œuvre complète inachevée. P.J. Oswald, L'Aube dissout les monstres, 1973, in-12, broché, 212 pp., couverture illustrée. Marc Ichall fut instituteur, puis s'occupa d’inadaptés sociaux, sa vie terrible l'entraîne à devenir ferrailleur dans le bâtiment, il se donne la mort à 30 ans en 1964. 12 €

JARDIN (Pascal) : La Guerre à neuf ans.

Préface d'Emmanuel Berl. Grasset, 1971, in-12, broché, jaquette, 198 pp. Le père de l'auteur est appelé en 1942 à participer au Gourvement de Vichy, c'est sa jeunesse au Château de Charmeil qu'il conte, avec le défilé des officiels : Pétain, Laval, les ministres, les officiers allemand, mais aussi Jean Giraudoux, Coco chanel, Paul Morand, Robert Aron, Emmanel Berl et Mireille. 12 €


JEAN (Raymond) : La Conférence. Albin Michel, 1961, in-8, broché, 270 pp. Edition originale (pas de grand papier). Envoi. 12 €

JEENER (Jean-Baptiste) : Paris-Soirs. Portraits - Souvenirs. Editions de Paris, 1958, in-12, broché, 223 pp., index, traces de mouillures marginales. Envoi. Malraux, Huxley, Kemp, Mauriac, Cocteau, Bernstein, Guitry, de Jouvet à Barrault, Bernard Buffet, Giono, de Jean Vilar à Maurice Rostand, etc. 13 €

JOFFROY (Pierre) : 3,1416 ou la punition.

Préfaces de Pierre Vial, J.-J. Lerrant. Grasset, 1971, in-12, broché, 146 pp., couverture illustrée. Edition originale, exemplaire du S.P. Envoi. Pièce inspirée d'un fait-divers social. Un comptable intente un procès à sa direction, qui à la suite de son action syndicale en 1968, l'avait privé de sa calculatrice, l'obligeant à des opérations sans fin par calcul mental. 15 €

JOUBERT (Joseph) : Correspondance. Précédée d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux par M. Paul de Raynal. Perrin, 1895, in-12, broché, 12-CXLVII-282 pp., rousseurs à la couverture. Avec des jugements littéraires de Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Geruzez, Poitou. 13 €

JOUHANDEAU (Marcel) : Mémorial VI. Les Chemins de l'adolescence.

Gallimard, 1958, in-12, broché, 172 pp., année de l'E.O. 15 €

KESSEL (Joseph) : La Tour du Malheur 1. La Fontaine Médicis. Gallimard, 1974, in-8, reliure skyvertex rouge éditeur, 258 pp. 10 €

[KESSEL] COURRIERE (Yves) : Joseph Kessel ou Sur la piste du Lion. Plon, 1985, in-8, broché, 960 pp., couverture illustrée, bibliographie, index. 15 €

LACOUR (José-André) : La Mort en ce jardin.

Julliard, 1956, in-8, broché, jaquette illustrée par une photo du film, 312 pp. Roman dont fut tiré le film de Bunuel. 15 €

LA FONTAINE : Cent Fables. Présentées par Pierre Daninos. Commentées par Claude Esteban. Sélection du Reader's digest, 1964, in-8, reliure skyvertex, 320 pp., illustrations de Pierre-Yves Trémois in texte. 12 €

[LAURENT (Jacques)] SAINT-LAURENT (Cecil) : La Bourgeoise. Flammarion, 1975, in-8, broché, 340 pp. 10 €

[LAURENT (Jacques)] SAINT-LAURENT (Cecil) : Trois amants à Venise.

Presses de la cité, 1978, in-8, broché, 226 pp., couverture illustrée. Georges Sand, Alfred de Musset, Prosper Mérimée, Stendhal… Des personnages réels pour un roman historique et vrai. Jacques Laurent s'amuse avec l'amour, la littérature et l'histoire. 10 €

LECONTE DE LISLE / Euripide. Tome 2. A. Lemerre, s.d., in-12, broché, 452 pp., couverture tachée. 13 €

LEFEVRE (René) : Rue des prairies. Gallimard, 1955, in-12, broché, 246 pp. 8 €

LITTRE (Florence) : Comme l'oiseau sur la branche.

Préface de Ludovic Massé. L'Amitié par le livre, 1971, petit in-8, broché, 290 pp. Edition originale 1 des 500 exemplaires signés sur Gothic.
Souvenirs d'une "suppléante" du primaire. C'est Henry Poulaille qui le premier s'enthousiasma pour "L'Adolescente émerveillée" le premier volume de Florence Littré, après une longue période de silence, elle livre ici un témoignage sur l'école et l'éducation. 25 €

LONGWORTH CHAMBRUN : Sans jeter l'ancre 1873-1948. Plon, 1953, in-8, broché, 318 pp., couverture illustrée. Epouse du général de Chambrun, spécialiste de Shakespeare, la Comtesse conte ses souvenirs, ses voyages, ses rencontres, notamment sur la guerre 39/45. 20 €

LOTI (Pierre) : Au Maroc. Calmann-Lévy, 1937, in-12, broché, 358 pp., taches de colles aux gardes. 15 €

[MAETERLINCK (Maurice)] BAILLY (Augustin) : Maeterlinck. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1931, in-12, broché, 212 pp., portrait frontispice, bibliographie par Francis Ambrière. 15 €

[MALRAUX (André)] REVUE Biblio. Bibliographie - Littérature. XXVIe-Année N° 2, Février 1958, in-8, broché, 80 pp. Malraux et la condition humaine par Gaëtan Picon, La Métamorphose des Dieux, feuillets inédits du tome II. Oeuvres d'André Malraux. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. 15 €

MARIEN (Marcel) : Les Fantômes du château de cartes. Préface d'André Stas. Lecture d’Alain Delaunois. Labor, 1993, in-12, broché, 342 pp., couverture illustrée. Recueil de nouvelles. 10 €

MAUBLANC (Jean-Daniel) : Rétrospectives. Le Rouge et le Noir, 1929, in-8, broché, 224 pp., 20 bois gravés par Jean Lugnier. Mellin de Saint-Gelais, Gérard de Nerval, Hégesippe Moreau, Henri Murger, Albert Glatigny, Tristan Corbière, Jules Laforgue, P.-J. Toulet, Pierre Louÿs. 18 €

MAURIAC (Claude) : La Marquise sortit à cinq heures. Albin Michel, 1961, in-12, broché, 314 pp. 13 €

MERIMEE (Prosper) : Théâtre de Clara Gazul. Texte établi et présenté par Pierre Martino. Editions Fernand Roches, 1929, in-8, broché, XXVI-452 pp., légères rousseurs à la couverture. 15 €

MILLET (Marcel) : La Pierre de lune.

L'Edition Française Illustrée, Collection Littéraire des Romans Fantaisistes, 1920, in-12, broché, 126 pp., couverture illustrée d'André Foy. Né à Cannes en 1886, l'auteur fut acteur au Théâtre des Arts et au Vieux Colombier, il deviendra conservateur de la Bibliothèque Municipale de Cannes en 1930. 13 €

MODIANO (Patrick) : Les Boulevards de ceinture. Gallimard, 1972, in-12, broché, 200 pp. 11 €

[MONTHERLANT (Henry de)] REVUE Biblio. Bibliographie - Littérature. XXVe-Année N° 9, Novembre 1957, in-8, broché, 82 pp. Humanité de Montherlant par Henri Perruchot, Henry de Montherlant, homme de théâtre par Pierre Descaves, Le Cardinal d'Espagne (extrait), Oeuvres de Henry de Montherlant. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. . 15 €

MOHRT (Michel) : Deux Indiennes à Paris. Gallimard, 1974, in-8, broché, 222 pp. Edition originale, exemplaire du service de presse. 10 €

MONFREID (Henry de) : Les Lionnes d'or d'Ethiopie.

Robert Laffont, L'Amour et la Couronne, 1964, in-8, reliure toile éditeur, jaquette illustrée, 282 pp. Edition originale (pas de grand papier annoncé). 15 €

MUSSET (Alfred de) : Comédies et proverbes. A. Lemerre, s.d., in-16, broché, 406 pp. Lorenzaccio. Le Chandelier. Il ne faut jurer de rien. 15 €

NOAILLES / PROUST : Lettres à la Comtesse de Noailles 1901-1919. Présentées par la Comtesse de Noailles. Plon, 1931, in-12, broché, 242 pp., portrait frontispice, traces de colles aux gardes, papier jauni. 13 €

[NOAILLES (Anna de)] LARNAC (Jean) : Comtesse de Noailles. Sa vie, son œuvre. Editions du Sagittaire, Les Documentaires, 1931, in-12, broché, 260 pp. Première biographie de la poétesse, par un spécialiste de la littérature féminine. 20 €

[NOAILLES (Anna)] BORELY (Marthe) : L'Emouvante destinée d'Anna de Noailles.

Editions Albert, 1939, in-12, broché, 220 pp. 1er tirage après 6 grands papier. 14 €

NOHAIN (Jean) GILLOIS (André) : Voyage surprise. Editions Alain Lefeuvre, 1981, in-8, broché, 290 pp., couverture illustrée. Un roman gai écrit d'abord pour le cinéma (Jacques et Pierre Prévert en firent un film), puis scénario pour la télé (qui ne verra pas le jour). 15 €

OLDENBOURG (Zoé) : Les Irréductibles. Gallimard, 1958, in-8, broché, 432 pp. 15 €

PAGNOL (Marcel) : Le Temps des amours. Souvenirs d'enfance. Postface de Bernard de Fallois. Julliard, 1977, in-8, broché, 330 pp. 10 €

[PAGNOL (Marcel)] REVUE : Biblio. Bibliographie - Littérature. XXIe-Année N° 2, Février 1953, in-8, broché, 110 pp. Marcel Pagnol par Marcel Achard, Adieu à Raimu par Marcel Pagnol, Réponses de Marcel Pagnol au questionnaire Marcel Proust, Bibliographie des œuvres de Marcel Pagnol. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. 15 €

[PEGUY] THARAUD (Jérôme) et (Jean) : Notre cher Péguy. Plon, 1943, in-12, broché, 342 pp., rousseurs sur les tranches. 15 €

PERRIER (Jean du) : L'Appel sur la lande. La Renaissance du Livre, 1927, in-12, broché, 288 pp. Edition originale 1 des 20 exemplaires du tirage de tête sur Madagascar. Envoi 20 €

PERRIER (Jean du) : Fleuve du seigneur. Impératrice d'Asie. La Renaissance du Livre, s.d. (1928), in-12, broché, 288 pp. Edition originale 1 des 20 exemplaires sur Pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier. Envoi. 20 €

PERRIER (Jean du) : La Princesse d'Ys. La Renaissance du Livre, 1925, in-12, broché, 298 pp. Edition originale 1 des 20 exemplaires Hors commerce sur Pur fil Lafuma, seul grand papier. Envoi. 20 €

[PERSE (SAINT-JOHN)] REVUE Biblio. Bibliographie - Littérature. XXVIIe-Année N° 1, janvier 1959, in-8, broché, 82 pp., déchirure à la couverture. Saint-John Perse par Alain Bosquet, Une lettre de Saint-John Perse sur l'expression poétique française, Un poème (fac-similé de manuscrit). Oeuvres de Saint-John Perse. etc. Les Prix Goncourt de John-Antoine Nau à Francis Walder, Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. 15 €

PIEYRE DE MANDIARGUES (André) : Porte dévergondée. Gallimard, Soleil, 1965, in-8, reliure pleine toile bleue, rodhoïd, 176 pp., exemplaire numéroté. 18 €

PHILIPPE (Charles-Louis) : Bubu de Montparnasse.

Le Club Français du Livre, 1960, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, 260 pp., illustrations couleurs de Galanis, édition hors commerce numérotée. 20 €

PODOLSKI (Sophie) : Le Pays où tout est permis. Précédé de Biologie par Philippe Sollers. Belfond, Montfaucon research center, Archives n° 2, 1973, in-8, broché, 146 pp., couverture illustrée, illustrations et fac similé de manuscrit. Jeune écrivain belge des années soixante dix dont la trajectoire-éclair se termina volontairement, en 1974, à 21 ans. 20 €

[PONSON DU TERRAIL] GAILLARD (Elie-Marcel) : Ponson du Terrail. Biographie de l'auteur de Rocambole.

Editions A. Barthélèmy, Avignon, 2001, in-8, broché, couverture illustrée couleur, 208 pp., illustrations in et hors texte, bibliographie. 20 €


POURRAT (Henri) : Vent de Mars.
Gallimard, 1941, in-12, broché, 200 pp., dos recollé. 11 €

PROUST (Marcel) : Le Coté de Guermantes.

Gallimard, N.R.F., Collection dite "A la gerbe", 1930, 3 volumes in-8, brochés, 242 / 276 / 288 pp., exemplaires sur Chiffon de Bruges, couvertures légèrements défraîchies, petites déchirures restaurées, traces de colle sur les pages de gardes. 45 €

QUEFFELEC (Henri) : Je te salue, vieil océan… Plon, 1968, in-8, cartonnage éditeur, déchirure restaurée à la jaquette, 388 pp. Récits, études et réflexions sur les côtes françaises : Mer du Nord, Manche et Atlantique. Amour de la mer, de sa faune et des hommes qui y vivent et en vivent. 11 €

RAMUZ (C.-F.) : Joie dans le ciel.

Le Club Français du Livre, 1958, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, 200 pp., portrait hors texte, postface de Raymond Dumay, édition hors commerce numérotée. 20 €

[RACINE] DUCLAUX (Mary) : Racine. Stock, 1940, in-12, broché, 252 pp. 13 €

REGNIER (Mathurin) : Œuvres Complètes. Texte établi et présenté par Jean Plattard. Editions Fernand Roches, 1930, in-8, broché, XVIII-278 pp. 15 €

RENAN (Ernest) : Drames philosophiques. Calmann-Lévy, s.d., in-8, broché, V-566 pp., taches de colle aux gardes. 20 €

[RENAN (Ernest)] : Le Cantique des cantiques. Traduction et étude sur le plan, l'age et le caractère du poème par Renan. Calmann-Lévy, s.d., broché, 210 pp., dos recollé avec taches, taches de colle aux gardes. 20 €

RENARD (Jules) : Poil de carotte.

Flammarion, 1962, in-12, broché, 364 pp., illustrations couleurs à la couverture et noir et blanc in texte de Félix Vallotton. 12 €

ROSTAND (Maurice) : Confession d'un demi-siècle. La jeune Parque, 1948, in12, broché, 342 pp. 20 €

REVUES

Literature and Revolution. Yale French Studies, Special issue, 1967, in-8, broché, 244 pp., quelques taches sur la couverture. Textes de Maurice Blanchot, Roland Barthes, Richard Klein, Victor Serge, Jean-Pierre Morel, Witold Gombrowicz, etc. 15 €

La Revue Critique des idées et des livres. Tome XXIV, N° 140, 10 février 1914, in-8, broché, 124 pp. Supplique aux historiens d'art : A propos d'un peintre français par P.-J. Toulet. Ni fleurs, ni couronnes, Marie-Georges Picquart et Francis de Pressensé par Henry de Bruchard (sur la mort du Colonel Picquart), etc. 15 €

Cahiers du Sud. N° 148, Février 1933, in-8, broché, 80 pp., couverture défraîchie, manque angulaire. L'Arche de Noé par Jules Supervielle, L'Œuvre de Dostoïwski et les Polonais par Georges Stempowski, Souffrance et vie par Gottfried Keller, etc. 12 €

Cahiers du Sud. N° 272, 2me semestre 1945, in-8, broché, 142 pp., couverture légèrement défraîchie. Poèmes de Louange par Pierre Jean Jouve, Soif par Jorge Icaza, Poèmes par Guillevic, Anecdotes peu connues par André de Richaud, Tombeau du Comte de Lautréamont par Toursky, Souvenirs de René Daumal par A. Rolland de Renéville, Emile Dermenghem et Joë Bousquet, Réponse à un questionnaire par René Daumal, Chants et légendes des esquimaux choisis et présentés par Pierre Guerre, etc. 12 €

La Chronique des idées. Editions Rieder, N° 21, Septembre 1928, in-8, broché, 20 pp. Stendhal et la religion du plaisir par Jean Prévost, La foi et sa justification rationnelle par François-Michel, etc. 12 €

Le Divan. N° 87, Mars 1923, in-12, broché, 48 pp. Marcel Proust et les psychologues du monde par Jean de Lassus, etc. Chroniques Edmond Pilon, henri Martineau, etc. 12 €

La Nouvelle nouvelle Revue Française. 1er février 1957, N° 50, in-8, broché, 190 pp. L'Infini turbulent par Henri Michaux, Visite à la ferme par Jean Grenier, Neuvième poème par Pierre Oster, Correspondance Daumal et Gilbert-Lecomte, etc. 15 €

La Nouvelle Revue Française. N° 127, 1er Avril 1924, in-8, broché, 128 pp., couverture légérement défraîchie. Articles de Ramon Fernandez, François-Paul Alibert, Robert Honnert, Julien Vocance, Léon Bopp, etc. 10 €

La Nouvelle Revue Française. N° 123, 1er Décembre 1923, in-8, broché, 138 pp., couverture légérement défraîchie. Au sujet du Valéry de M. Thibaudet par Lucien Fabre, Chronique des spectacles par P. Drieu La Rochelle, L'Anniversaire de la mort de Marcel Proust, etc. 10 €

La Nouvelle Revue Française. N° 132, 1er Septembre 1924, in-8, broché, 128 pp., couverture légérement défraîchie. Charles Péguy par Daniel halévy, Alfred Jarry, Ubu roi et les professeurs par Henri Hertz, Joseph Conrad, etc. 10 €

Magazine Littéraire : Les Ecrivains et la mer. N° 90, juillet-Août 1974, in-4, agrafée, 66 pp., illustrations in texte. La mer, de Victor Hugo à Saint-John Perse par Hubert Juin, Un Historien de la flibuste par Francis Lacassin, Jules Verne et la mer par Serge Koster, Pour une bibliothèque de l'amateur de voile par Jacques Sternberg, etc. 7 €

_________________________________________________________________________

ROGER-FERDINAND : Les "J3" ou la Nouvelle école. Editions de La Belle Fontaine, 1945, grand in-8, broché, 146 pp., couverture illustrée et illustrations en couleur in texte de Joseph Hémard, dos recollé. 15 €

ROLLAND (Romain) : Jean Christophe. II. La Révolte. La Foire sur la place. Editions en langues étrangères, Moscou, 1957, in-8, cartonnage éditeur illustré, 518 pp., frontispice, vignettes in texte. 12 €

ROLLAND (Romain) ; Jean Christophe. III. Antoinette. Dans la maison. Les amies. Editions en langues étrangères, Moscou, 1957, in-8, cartonnage éditeur illustré, 460 pp., frontispice, vignettes in texte. 12 €

ROUSSEAUX (André) : Littérature du vingtième siècle*****. Albin Michel, 1962, in-12, broché, 268 pp. Proust, Sartre, René Daumal, Eluard, Breton, Desnos, S.-J. Perse, Beckett, Faulkner, Miller, Drieu La Rochelle, Montherlant, Bernanos, etc. 10 €

ROY (Jules) : La Vallée heureuse. Avant-propos de Pierre Jean-Jouve. Charlot, 1947, in-12, broché, 290 pp., couverture jaunie. 10 €

SABATIER (Robert) : David et Olivier. Albin Michel, 1986, in-8, reliure éditeur illustrée, 360 pp. 1er tirage. Envoi. 28 €

SABATIER (Robert) : Les Fillettes chantantes. Albin Michel, 1980, in-8, reliure éditeur illustrée, 314 pp. 1er tirage. Signé par l'auteur sur le faux titre. 28 €

SACHS (Maurice) : Le Sabbat. Souvenirs d'une jeunesse orageuse. Editions Corrêa, 1946, in-12, broché, 444 pp., rousseurs sur la couverture, 1er tirage. 14 €

SACQUARD DE BELLEROCHE (Maud) :

L'Ordinatrice ? Mémoires d'une femme de quarante ans.

La Jeune Parque, 1968, in-12, broché, 272 pp. 12 €

 

[SAINT-EXUPERY] CHEVRIER (Pierre) : Antoine de Saint-Exupéry.

Gallimard, 1950, in-8, broché, 322 pp., illustrations hors texte, bibliographie. 15 €

SAINTE-BEUVE : XIXe siècle. Madame de Stael. Garnier, 1932, in-12, broché, 266 pp. Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €

SAINTE –BEUVE : XIXe siècle. Les Poètes I. Lamartine - Vigny. Garnier, 1926, in-12, broché, 320 pp. Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €

SAINTE-BEUVE : XVIIIe siècle. Voltaire, sa vie et sa correspondance. Garnier, 1932, in-12, broché, 360 pp. Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €

SAINTE-BEUVE : XIXe siècle. Philosophes et essayistes II. La Mennais - Victor Cousin - Jouffroy. Garnier, 1930, in-12, broché, 400 pp. Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €

SAINTE-BEUVE : XVIIe siècle. Les Poètes dramatiques. Corneille - Molière - Racine - Regnard. Garnier, 1927, in-12, broché, 406 pp. Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €

SALMON (André) : Souvenirs sans fin Deuxième époque (1908-1920). Gallimard, 1956, in-8, broché, 350 pp., index, rousseurs sur la couverture et les tranches. Les peintres fauves et cubistes, Séverine, Colette, les journaux (L'intransigeant, Paris-Journal, Gil Blas, Le Matin), etc. 15 €

SAPHO : Douce violence. E. Ramsay, 1982, In-8, 295 pp. Roman. 12 €

SAPHO : Un mensonge. E. Balland, 1990, In-8, 272 pp. Roman. 12 €

SARRAZIN (Albertine) : La Traversière. Jean-Jacques Pauvert Editeur, 1966, in-12, broché, 284 pp. 10 €

SARTRES (Jean-Paul) : Le Mur. Le Club du meilleur livre, 1958, in-8, reliure pleine toile illustrée, 288 pp., tirage limité sur bouffant de Condat. Maquette de Massin. 14 €

[SARTRES] MC CALL (Dorothy) : The Theatre of Jean-Paul Sartre. Columbia University Press, 1969, in-8, reliure pleine toile, jaquette illustrée couleur légèrement tachée, 196 pp., bibliographie, index. 15 €

SAVARY (Louis) : Défense de souffler. Arcam, 2001, in-8, broché, 100 pp. Edition originale. Envoi poétique. "De tous les instruments à vents le corps humain est de loin le plus désopilant". 13 €

SCHOENDOERFFER (Pierre) : L'Adieu au Roi. Grasset, 1969, grand in-12, broché, 300 pp., éraflure à la couverture. 12 €

SCHURE (Edouard) : Femmes inspiratrices et poètes annonciateurs. Perrin, 1930, in-12, broché, 366 pp, X-366 pp., 1er plat et dos recollé, petit manque angulaire au 2nd plat. Mathilde Wesendonck dans la vie et l'œuvre de Wagner, Cosima Litz, Wagner intime, Charles de Pomairola, Mme Ackerman, Louis Le Cardonnel, Alexandre Saint-Yves, Marghérita Alban Mignaty, 13 €

SIRE (Gérard) : Le Clown & autres contes.

Préface de Jean Yanne. Postface Georges Conchon. J.C. Simoën, 1978, in-8, broché, 292 pp., couverture illustrée. 36 contes racontés à la radio entre 1971 et 1977. 15 €

STERN (Daniel) : L'Académie du suicide. Avant-propos d'Elie Wiesel. Préface d'Anaïs Nin. Stock, Le Cabinet Cosmopolite, 1975, in-8, broché, 278 pp. 12 €

STERNBERG (Jacques) : L'Employé.

Editions de Minuit, 1962, in-12, broché, couverture illustrée par Siné, 216 pp., 1er tirage après 37 grands papiers. "Cet ouvrage s'adresse d'abord aux employés d'assurances, aux dactylos nymphomanes et aux emballeurs" (Les Editeurs). Grand Prix de l'Humour noir 1961. 18 €

TOULET (P.-J.) : Comme une fantaisie. Emile-Paul Frères, 1920, in-12, reliure demie toile marron, 304 pp., papier jauni. 13 €

TOURNIER (Michel) : Le Roi des Aulnes. Gallimard, 1983, in-8, broché, 396 pp., passages soulignés à l'encre. 10 €

TOURNIER (Michel) : Le Coq de bruyère.

Gallimard, 1978, in-8, broché, 308 pp., bande illustrée couleur jointe. 12 €

 

TOURNIER (Michel) / BOUBAT (Edouard) : Journal de voyage au Canada.

Robert Laffont, 1984, in-8, broché, 180 pp., photos noir et blanc hors texte, page de garde proprement découpée. De Montréal à Vancouver. 25 €

VAILLANT (Roger) : Un homme du peuple sous la Révolution. Récits et reportages. Ecrits politiques. Editions Rencontre, Lausanne, 1968, in-12, reliure skyvertex, 454 pp. Notes de Jean Recanati. 10 €

[VALLES (Jules)] GALLO (Max) : Jules Vallès ou la révolte d'une vie. Robert Laffont, 1988, in-8, broché, 504 pp., cahier central d'illustrations, bibliographie, index. 15 €

VARLET (Théo) : Œuvres romanesques - I. L'Epopée martienne. La Belle Valence.

Encrage, 1996, in-8, reliure skyvertex illustrée, 334 pp., illustrations hors texte. Préface et postfaces de Joseph Altairac, Michel Meurger, Pierre Stolze, Alfu. Ouvrages écrits en collaboration avec Octave Jonquel pour L'Epopée et André Blandin pour La Belle Valence. 20 €

VENAYRE (Sylvain) : La Gloire de l'aventure. Genèse d'une mystique moderne 1850-1940. Aubier, premières épreuves non corrigées, 2002, in-8, broché, 340 pp. Ces hommes qui voulurent être rois. Naissance de la littérature d'aventure (Fenimore Cooper, Jules Verne). L'Invention de l'aventure moderne (H. de Monfreid, Leiris, Monod, Lévi-Strauss, I. Eberhardt...). La Poésie en actes. L'Idéologie de l'aventure. etc. 13 €

VERLAINE (Paul) : Confessions. Préface de Léon-Paul Fargue. Editions du Bateau Ivre, 1946, in-12, broché, 224 pp., couverture rempliée défraîchie, quelques pages jaunies. 12 €

VERNET (Joël) : Petit traité de la marche en saisons de pluie. Editions Fata Morgana, 1999, in-12 carré, illustrations hors texte de Jean-Gilles Badaire. Tirage limité à 600 exemplaires sur verger. 15 €

VERS (André) : Misère du matin.

JAR, 1953, in-12, broché, 314 pp., bel exemplaire. Edition originale (pas de grand papier annoncé). 20 €

VIDALIE (Albert) : La Bonne Ferte. Club des Libraires de France, 1956, in-8, reliure pleine toile illustrée, 248 pp., reproduction d'une aquarelle originale de Carzou sur les pages de garde, tirage numéroté hors commerce sur Alfa Cellunaf. 13 €

VINCENOT (Henri) : La Billebaude.

Denoël, 1979, in-8, broché, jaquette illustrée couleur, 328 pp. On trouve à la fin du volume un lexique des termes bourguignon et de vénerie que l'on rencontre fatalement dans ce récit. 10 €

WIESEL (Elie) : Le Mendiant de Jérusalem. Seuil, 1968, in-8, broché, 188 pp. 10 €

XENAKIS (Françoise) : L'Ecrivain ou la sixième roue du carrosse. Julliard, Idée fixe, 1975, in-12 étroit, 122 pp. Contre les attachées de presse des maisons d'éditions. 10 €

[YOURCENAR] DUPONT (Florence) : Adieux à Marguerite Yourcenar. Nouvelles occidentales. Des Femmes, 1978, in-8, broché, 164 pp., couverture et jaquette illustrées. 10 €

ZERAFFA (Michel) : Les Doublures. Albin Michel, 1958, in-8, broché, 294 pp., 1er tirage. Envoi. 15 €

 

 

Librairie l'Arnaqueur M. Victor Fitoussi 6 bis rue Pache 75011 Paris France

Téléphone : 33+ 01 43 79 99 70 Mail : arnakeur@aol.com