
LITTERATURE
FRANCAISE
ALLEM (Maurice) : Musset.
Nouvelle Revue Critique, A la gloire de, 1940, in-8, broché, 280
pp., portrait frontispice, 38 illustrations hors texte, couverture partiellement
insolée. Envoi. 13 €
|
ANTHOLOGIE
: Les Poètes de la Revue Fontaine.
Présentés par MaxPol
Fouchet. Poésie 1, n° 55 à 61, Septembre-Novembre
1978, in-12, broché, 432 pp., illustrations hors texte, index.
10 € |
ANTHOLOGIE : Le Nouveau Bestiaire.
Présentés par Pierre Chabert. Poésie
1, n° 50 à 51, Décembre 1977-Février 1978, in-12,
broché, 192 pp. 8 €
ANTHOLOGIE : La Nouvelle poésie
française. Poésie 1, n° 117, Mai-Juin 1984,
in-12, broché, 128 pp., portrait hors texte. 7 €
|
ANTHOLOGIE
: Les poètes et la mort.
Présentés par Louis
Bourgeois. Poésie 1, n° 65, Mai-Juin 1979, in-12,
broché, 128 pp. 7 € |
ANTHOLOGIE : Poètes contemporains
de langue française. Poésie 1, n° 71-72, Novembre-Décembre
1979, in-12, broché, 224 pp., portraits hors texte. 8 €
ANTHOLOGIE : Le Petit enfant et
la poésie. Par Georges Jean. Poésie
1, n° 66-67-68, Juillet-Août 1978, in-12, broché, 272
pp., manque de papier à la couverture. 8 €
ANTHOLOGIE : La Nouvelle poésie française.
Présentés par Max-Pol Fouchet. Poésie
1, n° 33, Septembre-Octobre 1973, in-12, broché, 124 pp. Poètes
du premier Grand concours Poésie 1. 7 €
ANTHOLOGIE Ecrivains d'aujourd'hui.
1940/1960. Grasset, 1963, in-8, reliure pleine toile éditeur,
jaquette, 540 pp., cahier d'illustrations photos. Dictionnaire anthologique
et critique, établi sous la direction de Bernard Pingaud. 13 €
ARAGON : La Semaine sainte. Gallimard,
1958, in-8, broché, 598 pp. 15 €
ARNOUX (Alexandre) : Bilan provisoire. Albin Michel,
1955, in-12, broché, 278 pp. Edition originale en service de presse,
envoi. 15 €
ARNOUX (Alexandre) : Le Chemin
de l'étoile. Grasset, 1956, in-12, broché, 254
pp. Edition originale exemplaire du Service presse. Envoi. 15 €
AVELINE (Claude) : C'est vrai
mais il ne faut pas le croire. Mercure de France, 1960, in-12,
broché, 218 pp., non coupé. 1er tirage. 12 €
|
AVELINE (Claude)
: L'Œil-de-chat.
Mercure de France, 1970, in-8,
broché, 248 pp. 1er tirage après 30 grands papiers.
Dans la série des "Frédéric Belot".
17 € |
|
AYME (Marcel) : La Jument verte.
Le Club du meilleur livre, 1957,
in-8, reliure pleine toile rouge éditeur illustrée
d'une vignette représentant un timbre poste, 288 pp., tirage
limité sur vélin de Condat. Maquette de Massin.
15 € |
[AYME (Marcel)] REVUE : Biblio.
Bibliographie - Littérature. XXVIe-Année N°
8, Octobre 1958, in-8, broché, 60 pp. Marcel Aymé, rat des
champs par Roger Nimier, Parlons d'amour par Marcel Aymé, Marcel
Aymé répond au questionnaire Marcel Proust, Oeuvres de Marcel
Aymé. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages
parus en langue française dans le monde. 15 €
[BALZAC] ARRIGON (L.-J.) : Les
Débuts littéraires d'Honoré de Balzac. Perrin
et Cie, 1924, in-12, broché, 276 pp., couverture légèrement
défraîchie. Envoi à Albéric Cahuet. 16 €
[BALZAC] GOZLAN (Léon)
: Balzac en pantoufles. Horizons de France, Le Roman de l'histoire,
1946, in-12, broché, 192 pp. 10 €
BALZAC (Honoré de) : Code des gens honnêtes ou L'art
de ne pas être dupe des fripons. Editions du Trait, 1948,
in-8, broché, 190 pp., portrait frontispice par Jean Cocteau, 1
des exemplaires sur Vélin de Voiron. 30 €
BARJAVEL (René) : Lettre
ouverte aux vivants qui veulent le rester. Albin Michel, Collection
Lettre ouverte, 1978, in-8, broché, 174 pp. "Plaidoyer contre
le nucléaire et pour une forme nouvelle de société,
décentralisée et proche de la nature." 12 €
|
BARJAVEL
(René) : La Faim du tigre.
Denoël, 1973, in-8, broché,
jaquette illustrée couleur, 224 pp. Je donnerais tous mes
autres livres pour celui-ci (Barjavel). 12 € |
BARJAVEL (René) : Jour
de feu. Denoël, 1974, in-8, broché, 200 pp. Envoi.
16 €
BARJAVEL (René) : Le Voyageur
imprudent. Denoël, 1972, in-8, broché, 244 pp. Envoi.
16 €
|
[BARNEY (Natalie)]
CHALON (Jean) : Portrait d'une séductrice.
Stock, 1976, in-8 broché,
354 pp., illustrations hors texte, petite pliure angulaire à
la couverture. Biographie de celle qui sera l'Amazone de Remy
de Gourmont, l'amante ou l'amie de Liane de Pougy, Anatole France,
Renée Vivien, Colette, Romaine Brooks, Milosz, et tant
d'autres qui fréquentaient son salon. 14 € |
|
BAUER (Gérard)
: Les Billets de Guermantes.
Plon, 1937, in-12, broché, II-324 pp.,
ex-libris manuscrit page de garde, index. Chroniques publiées
dans Le Figaro en 1934 et 1935. 12 € |
|
BAUER (Gérard)
: Les Billets de Guermantes. 1936-1939.
Aux Portes de France, 1947, in-12,
broché, 430 pp., index. Chroniques publiées dans
Le Figaro entre 1936 et 1939. 12 € |
[BAUER (Gérard)] REVUE : Biblio. Bibliographie
- Littérature. XXVe-Année N° 5, Mai-juin
1957, in-8, broché, 144 pp. Gérard Bauër par Philippe
Hériat, Cinquante ans de journalisme littéraire
par Pierre Brisson, Gérard Bauër répond
au questionnaire Marcel Proust, Souvenir par Gérard Bauër,
Du Rouge au vert par Guermantes, Oeuvres de Gérard Bauër.
etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus en
langue française dans le monde. 15 €
BEAUMONT (Germaine) : L'Enfant
du lendemain. Sequana, Hier et demain, 1944, in-8, broché,
188 pp., non coupé. Suivi de Quelques essais et mises au point
par Charles de Chambrun, Daniel Halévy, Jean Soulairol, Michel
Thierry, Paul Mariel, François Le Grix, et d'un poème par
Jean Massin. 17 €
BERNARD (Jean) : Survivance suivi de Notes de recherches et autres
vers. Corrêa, Buchet / Chastel, 1958, in-8, broché,
112 pp., couverture rempliée. Envoi. Poèmes du grand professeur
de médecine. 22 €
BIANCOTTI (Hector) : Sans la miséricorde du Christ.
Gallimard, 1985, in-8, broché, 320 pp. 8 €
|
BOAISTUAU
: Histoires prodigieuses.
Préface de Yves
Florenne. Le Club Français du Livre, 1961, in-8,
reliure pleine toile crème illustrée, 312 pp., préface
imprimée sur papier bleu suivie d'un glossaire, illustrations
in texte, édition hors commerce numérotée.
Restitution de l'édition originale de 1560, avec graphie
modernisée. Les Histoires prodigieuses les plus mémorables
qui aient été observées depuis la nativité
de Jésus Christ jusques à notre siècle, extraictes
de plusieurs fameux autheurs, grecs et latins, sacrés et
profanes, mises en notre langue par P. Boaistuau, surnommé
Launay, natif de Bretagne, avec les pourtraicts et figures.
L'auteur manifeste dans ces histoires son intérêt
pour la médecine et les monstres. 25 € |
BORDEAUX (Henry) : Portraits d'hommes
**. Plon, 1924, in-12, broché, 286 pp., couverture légèrement
défraîchie. Jules Lemaître, Joseph de Maistre, Frédéric
Masson, Maurice Barrès, Paul Bourget, etc. 11 €
BORDIER (Roger) : Les Blés.
Calmann-Lévy, 1961, in-8, broché, 284 pp., petite tache
au 1er plat de couverture. 8 €
BOSQUET (Alain) : Quel royaume
oublié ? Mercure de France, 1955, in-12, broché,
56 pp., dos jauni recollé, petites taches sur la couverture.1er
tirage après 15 grands papier, envoi. 13 €
BOULANGER (Michel) : Les Chemins
vagues. Gallimard, Jeune Prose, 1962, in-12 étroit, 90
pp. Edition originale, pas de grand papier. Réminiscences d'un
voyageur, "un routard", de Copenhague à l'Iran."
11 €
|
BOULENGER (Jacques)
: Sous Louis-Philippe. Les Dandys.
Editions Balzac, 1932, in-8, broché,
216 pp., deux illustrations hors texte. Georges Brummel. Le Comte
d'Orsay. Milord Arsouille. Le Jockey Club. Eugène Sue. 22
€ |
BOUTERON (Marcel) : Muses romantiques.
Plon, Les Maîtres de l'histoire, 1934, in-8, broché, 218
pp., 16 illustrations hors texte, rousseurs aux gardes, dos en partie
recollé. Marie Dorval, le Sandisme, Saint-Simoniennes, etc. 13
€
|
BRASILLACH
(Robert) : Comme le temps passe… et Le Voleur d'étincelle.
Plon, 1968, in-8, cartonnage éditeur,
jaquette, 456 pp. 20 € |
|
BROOKS (Peter)
: The Novel of Worldliness. Crébillon, Marivaux, Laclos,
Stendhal.
Princeton University Press, New Jersey, 1969,
in-8, reliure pleine toile, jaquette, 296 pp., index. Envoi. 23
€ |
BRUNET (Gabriel) : Evocations
littéraires. Préface d'André Bellessort.
Editions Prométhée, 1931, in-12, broché, 314 pp.
Une enveloppe à l'adresse de Jules Roy collée au dos du
1er plat, avec une carte datée et signée de Gabriel Brunet
à Jules Roy où il lui rappelle la lettre qu'il avait reçu
de lui à l'occasion de la publication des Evocations. Cette lettre
datée et signée d'initiales est collée sur la page
de garde de notre volume. Jules Roy y fait le panégyrique de Brunet,
on peut y lire : "si la critique n'est pas morte, c'est beaucoup
parce que Gabriel Brunet vit !" 30 €
|
BUSQUET (Alfred)
: Poésies. Deuxième série.
Hachette, 1884, in-16, broché,
couverture de parchemin imprimée et rempliée, 172
pp. Contient Heures nocturnes. Fragments. Sestines. Camaraderies.
Poèmes Divers. Habitué des cénacles romantiques
l'auteur dans un poème intitulé "Intérieur
du Journal l'Artiste de 1856 à 1858" dédié
à Théophile Gautier, décrit les habitués
du dit journal : Arséne Houssaye, Barberousse, Flaubert,
Laurent Bouilhet, Viollet-le-Duc, les deux Goncourt, Banville,
etc. 25 € |
CAHUET (Albéric) : Pontcarral.
Editions du Panthéon, Collection Pastel, 1961, in-8, broché,
282 pp., illustrations couleurs de Le Goff, quelques pages mal coupées.
15 €
CAMUS (Renaud) : Journal Romain.
1985-1986. P.O.L., 1987, in-8, broché, 614 pp., index.
15 €
CASSOU (Jean) : Les Harmonies
viennoises. Emile-Paul, 1926, in-12, broché, 212 pp.,
déchirure au dos recollé, papier jauni. 10 €
CAVANNA : Les Russkoffs.
Belfond, 1979, in-8, broché, 374 pp., couverture illustrée.
12 €
CAVANNA : La Déesse mère.
Albin Michel, 1996, in-8, broché, couverture illustrée couleur,
262 pp. 10 €
[CERVANTES] BABELON (Jean) : Cervantès. Nouvelle
Revue Critique, A la Gloire de…, 1939, in-8, broché, 284
pp., XXIV planches hors texte, couverture défraîchie. 13
€
CHAILLOU (Michel) : Jonathamour.
Gallimard, Le Chemin, 1968, in-12, broché, 198 pp. Edition
origoinale (pas de grand papier). Envoi. Le premier roman de Chaillou
où les rêves romanesques de Jonathan vont faire céder
la réalité. 13 €
CHALON (Jean) : Journal de Paris.
1963-1983. Plon, 2000, in-8, 340 pp., index, jaquette. Journaliste,
entré au Figaro en 1961, Jean Chalon rencontre : Julien Green,
Coco Chanel, François Mauriac, Louise de Vilmorin, André
Malraux, Marguerite Yourcenar, Anaïs Nin, Natalie Barney, Roger Peyrefitte,
Simone Gallimard, Cioran, etc. 12 €
CHARLES (Jean-Claude) : Manhattan
Blues. Barrault, 1985, in-8, broché, 238 pp., couverture
illustrée. Edition originale (pas de grand papier). Envoi. Le second
roman de cet écrivain Haïtien dans la célèbre
collection de Betty Mialet. 15 €
CHÊNE NOIR : Chants pour
le delta, la lune et le soleil. Christian Bourgois, 1975, in-12,
broché, 82 pp. Spectacle créé par le Chêne
noir pour le XXIXe Festival d'Avignon. 10 €
CHENIER (André) : Œuvres
poétiques. Tome second. Avec une notice et des notes par
Raoul Guillard. Lemerre, 1925, in-16, reliure demie basane
à coins, 306 pp., charnières fendues. 25 €
 |
[COCTEAU]
: Jean Cocteau et son temps. 1889-1963.

Introduction par Julien
Cain. Catalogue par Pierre Georgel.
Institut de France, Musée Jacquemart-André, 1965,
in-8, broché, X-166 pp.-XVIII planches d'illustrations,
index. Catalogue d'exposition comprenant 660 numéros. 18
€ |
[CODET (Louis)] LES MARGES : Louis
Codet. Tome XXX, N° 120, 15 juin 1924, in-12, broché,
80 pp. A la mémoire de Louis Codet par Marc Lafargue, Le souvenir
de ses amis par Tristan Klingsor, André Maginot, Gustave Violet,
Andrée Viollis, L'artiste et l'écrivain par Jean Viollis,
Essai de bibliographie par Paul Codet, Poèmes et textes de Louis
Codet. 13 €
COFFINET (Christian) : Merveilleuse.
Editions du Pavois, 1949, in-8, broché, 324 pp., non coupé.
15 €
[COHEN (Albert)] GOITEIN-GALPERIN
(D.R.) : Visage de mon peuple. Essai sur Albert Cohen. Librairie
A.-G. Nizet, 1982, in-8, broché, 192 pp., bibliographie, index.
Joint une carte de visite de l'auteur avec envoi. 22 €
|
COLETTE :
Autobiographie tirée des œuvres de Colette par Robert
Phelps.
Le Club Français du Livre,
1968, in-8, reliure pleine toile orangée illustrée,
416 pp., édition hors commerce numérotée.
30 € |
COLLINET (Jean) : Le Concerto
de Varsovie. Editions du Frêne, Bruxelles, s.d., in-12,
broché, 112 pp., non coupé. Envoi. Recueil de nouvelles.
12 €
|
CORBIERE
(Edouard) : Le Négrier.
Le Club français du livre,
1953, in-8, reliure pleine toile, jaquette illustrée, 366
pp., portrait frontispice, déchirures restaurées
à la jaquette. Edition numerotée. 15 € |
 |
COURCHAY (Claude) : La Soupe chinoise.
Gallimard, 1973, in-8, broché, 240 pp. Edition originale
(pas de grand papier annoncé). 10 €
CURIOSA
MIRABEAU : Œuvres érotiques
de Mirabeau. L'Enfer de la Bibliothèque Nationale 1. Fayard,
1984, in-8, broché, 604 pp., illustrations hors texte. Introduction
de Charles Hirsch. Ma Conversion ou le libertin de qualité,
préface de Michel Camus, L'Abbé IL-ET-ELLE
(HIC-ET-HAEC) ou l'Elève des Révérends Pères
Jésuites d'Avignon, préface de Gabriel Matzneff.
Le Rideau levé ou l'éducation de Laure, préface d'Alain
Clerval. Erotika Biblion, préface de Charles Hirsch.
25 €
|
VARIN (sic)
(René) : L'Erotisme dans la littérature étrangère.
Tome I.
Lutecia Editions, Lyon, s.d., in-12, broché,
368 pp. Morceaux choisis de H. Lawrence à Henry Miller.
12 € |
|
VARRIN (René)
: L'Erotisme dans le roman français contemporain. Tome
II.
Editions de la Pensée Moderne, 1956, in-12,
broché, 414 pp., papier jauni. Morceaux choisis de André
Berry à Roger Peyrefitte. 12 € |
____________________________________________
|
DAUMAL (René)
: Mount analogue.
Translation and introduction by
Roger Shattuck, with a postface by Véra
Daumal. City Lights Books, San Francisco, 1968, in-8, broché,
106 pp., couverture illustrée, illustrations de l'auteur
in texte. Ex dono sur la page de garde. 15 € |
DESBORDE-VALMORE (Marceline) :
Choix de textes. Choix et introduction par Raymonde Vincent.
L.U.F., Le Cri de la France, 1947, in-12, broché, 106 pp. 13 €
DEON (Michel) : Tout l'amour du
monde. Plon, 1967, in-8, cartonnage, 282 pp., jaquette. 12 €
|
DEON (Michel)
: Le Rendez-vous de Patmos.
Le Cercle du Nouveau Livre, 1965,
in-8, reliure pleine toile éditeur. Edition originale numérotée.
13 € |
DESCAVES (Pierre) : L'Homme qui
n'est pas né. Les Deux-Rives, 1947, in-12, broché,
174 pp. Editon originale. 12 €
DIETRICH (Luc) : L'Injuste grandeur.
Précédé de Histoire d'une amitié par
Lanza Del Vasto. Denoël, 1951, in-12, broché, 284
pp., portrait frontispice. Edition originale, exemplaire du service de
Presse. 12 €
DROIT (Michel) : A propos. Solar,
1967, in-8, cartonnage, 248 pp., jaquette illustrée. 15 €
DROUET (Minou) : Arbre, mon ami.
Poèmes et extraits de lettres. Julliard, 1956, in-12,
broché, 174 pp., portrait frontispice par Mme Schoeller. 10 €
DROUET (Minou) : Du brouillard
dans les yeux. Plon, 1966, in-8, broché, 236 pp., pliure
au 1er plat en partie dépelliculé. Edition originale (pas
de grand papier annoncé). Bel envoi. 15 €
|
DU CAMP (Maxime) : Souvenirs
littéraires.
Balland, 1984, in-8, broché,
286 pp., couverture illustrée. Flaubert, Fromentin, Gautier,
Musset, Nerval, Sand. 15 € |
|
DUHAMEL (Marcel) : Raconte
pas ta vie.
Mercure de France, 1973, in-8,
broché, couverture illustrée, 620 pp., nombreuse
illustrations hors texte, pliures au dos, ex-libris manuscrit
page de garde, index. 15 € |
DUMAS (Alexandre) : Impressions
de voyage de Paris à Cadix. Calmann Lévy, 1883
/ 1880, 2 volume in-12, brochés, 306 - 306 pp., rousseurs au second
volume. 20 €
|
[DUMAS] HENRY
(Gilles) : Les Dumas. Le Secret de Monte Cristo.
Préface de Didier
Decoin. France-Empire, 1999, in-8, broché, 320
pp., couverture illustrée, cahier d'illustrations, exemplaire
du S.P. Un généalogiste enquête. 20 € |
DUVAL (Jean) : Cahiers. Préface
par Jean Cassou. Corti, 1968, in-8, broché, 336 pp., marges
de couverture et dos jauni. 15 €
FINOT (Louis-Jean) : L'Allumeuse.
Albin Michel, 1929, in-12, broché, 250 pp. 10 €
|
FRANJU (Jacques) : Le
Grand canular.
Seghers, 1963, in-12, broché, 236 pp.,
couverture illustrée par Moissan. Quelques
mystifications : Vrain-Lucas, Alphonse Allais, Hégésippe
Simon, Boronali l'âne peintre de Dorgelès, etc.
13 €
|
GARY (Romain) : Vie et mort d'Emile
Ajar. Gallimard, 1990, in-12, broché, 42 pp., couverture
défraîchie. Les révélations sur une mystification
réussie. Comment Romain Gary créa Emile Ajar. 7 €
GERARD-DOSCOT (R.) : Roman de
la scorpionne. Gallimard, Jeune Prose, 1962, in-12 étroit,
90 pp. Edition originale, exemplaire du Service de Presse 11 €
GEVERS (Marie) : Plaisir des parallèles.
Stock, 1958, in-12, broché, 234 pp., couverture légèrement
défraîchie. Essai sur un voyage en Afrique. 15 €
GIDE (André) : Le Roi Candaule.
Gallimard, s.d. (1930), in-12, broché, 168 pp., couverture
tachée. 13 €
GIDE (André) : La Porte
étroite. Mercure de France, 1946, in-12, broché,
224 pp., couverture défraîchie, dos recollé. 9 €
GIRAUDOUX (Jean) : Provinciales.
Grasset, 1946, in-12, broché, 224 pp. 10 €
|
[GIRAUDOUX]
BEUCLER (André) : Les Instant de Giraudoux.
Milieu du Monde, 1948, petit in-8,
broché, 212 pp., portrait frontispice. 20 € |
GODOY (Armand) : De Vêpres
à Matines. Grasset, 1944, in-8, broché, 120 pp.
Edition originale (pas de grand papier annoncé). Envoi. 15 €
GREVIN (Emmanuel) : Le Chapurakan. Stock, 1942, in-12,
broché, 312 pp., couverture illustrée. Edition originale
en Service de presse. 15 €
|
GRIPARI (Pierre) : Pièces enfantines. L'Age
d'homme, 1978, in-8, broché, 170 pp. 12 €
|
|
GUEHENNO
(Jean) : Conversion à l'humain.
Grasset, Les Ecrits, 1931, in-12,
broché, 226 pp., non coupé. Essais. 12 € |
GUENOT (Jean) : Chroniques de
l'homme faible. Chez Jean Guenot, Saint-Cloud, 1986, in-8, broché,
120 pp. Edition originale sur Bouffant ntée. 12 €
GUENOT (Jean) : J'écris
& je m'édite. Guide pratique de l'auteur éditeur. Editions
Guenot, Saint-Cloud, 1995, in-8, broché, 222 pp., dessins in texte,
bibliographie. Edition originale. De la composition au brochage, de la
distribution au financement, tous ce qu'il faut savoir pour s'auto-éditer.
17 €
GUIMBAUD (Louis) : Les Orientales
de Victor Hugo. Edgar Malfère, Les Grands événements
littéraires, 1928, in-12, broché, 162 pp. 1er tirage après
100 grands papier. 10 €
GUITRY (Sacha) : Si j'ai bonne
mémoire. Livre Club du Libraire, s.d., in-8, reliure pleine
toile rouge et rhodoïde, 238 pp., illustrations en tête (caricatures
par l'auteur), collé sur la garde une enveloppe contenant 14 reproductions
de portaits, édition hors commerce numérotée. Son
père, Sarah Bernhardt, Octave Mirbeau, Alfred Jarry, Alphonse Allais,
etc. 15 €
GUTH (Paul) : Histoire de la littérature
française*. Des Origines épiques au siècle des lumières.
Fayard, 1967, in-8, reliure pleine toile, 616 pp., bibliographie,
index. 20 €
HAMON (Renée) : Aux îles de lumière. Tahiti.
Tuamotou. Marquises. Présentation de Renée Hamon
par Colette. Flammarion, 1940, in-12, broché,
246 pp., 3 pages mal coupée. Le premier livre de cette amie de
Colette qui fut "reporter vagabond" pour quelques revues, et
dont la vie aventureuse mériterait d'être contée.
A la suite de la publication de ce livre des mesures sanitaires furent
prises dans les îles placées sous le contrôle de la
France. 12 €
HAMP (Pierre) : Théâtre.
La Maison. La Compagnie précédé du Prologue
pour une pièce sans cocu. Gallimard, 1927, in-12, broché,
252 pp. Edition originale en service de presse. Envoi au Docteur A. Lacassagne.
A. Lacassagne travailla sur la radio activité avec Marie Curie,
ses travaux semble avoir interressé Pierre Hamp qui dans son envoi
dit vouloir, grâce à lui écrire un livre exact, sur
la Maison du Radium. 25 €
HECQUET (Stephen) : Bons pour
la mort ou Les trop purs. Nagel, 1949, in-12, broché,
502 pp., papier jauni. 1er tirage après 30 grands papiers. 12 €
HEMMERT (Gil) : Les Escaliers
du diable. Editions Matignon, 1973, in-8, broché, 250
pp., pliures au dos. 11 €
HENRIOT (Emile) : Courrier littéraire.
XIXe siècle I. Autour de Chateaubriand. La Renaissance
du Livre, 1948, in-8, broché, 326 pp. Napoléon, Pau-Louis
Courier, mme de Staël, Benjamin Constant, Joseph de Maistre, Chamisso,
Chateaubriand, Joubert, fontanes, Ampère, Nodier. 15 €
HUGO (Victor) : Théâtre
**. Hernani. Marion Delorme. Le Roi s'amuse. A. Lemerre, s.d.,
in-16, broché, 456 pp., nombreux tampons de bibliothèque.
15 €
HUGUENIN (Jean-René) :
Journal. Préface de François Mauriac. Seuil, 1964,
in-8, broché, 228 pp. Mort trop jeune à 26 ans dans un accident
d'auto. L'auteur de "La côte sauvage", laisse un second
chef-d'oeuvre avec ce Journal. " J'ai faim. J'ai faim d'âmes
à défricher, à exploiter, j'ai faim d'âmes
consommables." (Journal). On trouvera notamment dans ce journal les
deux amis de l'auteur : Jean-Edern Hallier et Philippe Sollers. 12 €
HUYSMANS (Joris-Karl) : Préface
au Petit Catéchisme liturgique par l'Abbé Henri Dutilliet
et Catéchisme du chant écclésiastique par A. Vigourel.
J. Bricon sucesseur de Sarlit, 1900, in-16, broché, XIVsur XXIV-228
pp., fortes rousseurs à la couverture, intérieur frais.
L'édition originale de cette préface est de 1895. "J’admirai
le travail de l'excellent prêtre qui avait osé entreprendre
et réussi à mener à bonne fin une pareille tâche.
Je montrai ce catéchisme à des ecclésiastiques experts
en ces questions et, eux aussi, l'admirèrent. [...] il était
épuisé depuis des années, introuvable. L'auteur était
mort [...] En désespoir de cause, et convaincus que ce volume était
appelé à rendre service aux fidèles et même
aux simples curieux de la liturgie et de l'art, nous résolûmes
de le faire reparaître." (Huysmans) 30 €
ICHALL (Marc) : Œuvre complète
inachevée. P.J. Oswald, L'Aube dissout les monstres, 1973,
in-12, broché, 212 pp., couverture illustrée. Marc Ichall
fut instituteur, puis s'occupa d’inadaptés sociaux, sa vie
terrible l'entraîne à devenir ferrailleur dans le bâtiment,
il se donne la mort à 30 ans en 1964. 12 €
|
JARDIN (Pascal)
: La Guerre à neuf ans.
Préface d'Emmanuel
Berl. Grasset, 1971, in-12, broché, jaquette,
198 pp. Le père de l'auteur est appelé en 1942 à
participer au Gourvement de Vichy, c'est sa jeunesse au Château
de Charmeil qu'il conte, avec le défilé des officiels
: Pétain, Laval, les ministres, les officiers allemand,
mais aussi Jean Giraudoux, Coco chanel, Paul Morand, Robert Aron,
Emmanel Berl et Mireille. 12 € |
JEAN (Raymond) : La Conférence. Albin Michel,
1961, in-8, broché, 270 pp. Edition originale (pas de grand papier).
Envoi. 12 €
JEENER (Jean-Baptiste) : Paris-Soirs.
Portraits - Souvenirs. Editions de Paris, 1958, in-12, broché,
223 pp., index, traces de mouillures marginales. Envoi. Malraux, Huxley,
Kemp, Mauriac, Cocteau, Bernstein, Guitry, de Jouvet à Barrault,
Bernard Buffet, Giono, de Jean Vilar à Maurice Rostand, etc. 13
€
|
JOFFROY (Pierre)
: 3,1416 ou la punition.
Préfaces de Pierre
Vial, J.-J. Lerrant. Grasset, 1971, in-12,
broché, 146 pp., couverture illustrée. Edition originale,
exemplaire du S.P. Envoi. Pièce inspirée d'un fait-divers
social. Un comptable intente un procès à sa direction,
qui à la suite de son action syndicale en 1968, l'avait privé
de sa calculatrice, l'obligeant à des opérations sans
fin par calcul mental. 15 € |
JOUBERT (Joseph) : Correspondance.
Précédée d'une notice sur sa vie, son caractère
et ses travaux par M. Paul de Raynal. Perrin, 1895, in-12,
broché, 12-CXLVII-282 pp., rousseurs à la couverture. Avec
des jugements littéraires de Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc
Girardin, Geruzez, Poitou. 13 €
|
JOUHANDEAU
(Marcel) : Mémorial VI. Les Chemins de l'adolescence.
Gallimard, 1958, in-12, broché, 172 pp.,
année de l'E.O. 15 € |
KESSEL (Joseph) : La Tour du Malheur
1. La Fontaine Médicis. Gallimard, 1974, in-8, reliure
skyvertex rouge éditeur, 258 pp. 10 €
[KESSEL] COURRIERE (Yves) : Joseph Kessel ou Sur la piste du Lion.
Plon, 1985, in-8, broché, 960 pp., couverture illustrée,
bibliographie, index. 15 €
|
LACOUR (José-André)
: La Mort en ce jardin.
Julliard, 1956, in-8, broché,
jaquette illustrée par une photo du film, 312 pp. Roman
dont fut tiré le film de Bunuel. 15 € |
LA FONTAINE : Cent Fables.
Présentées par Pierre Daninos. Commentées
par Claude Esteban. Sélection du Reader's digest,
1964, in-8, reliure skyvertex, 320 pp., illustrations de Pierre-Yves Trémois
in texte. 12 €
[LAURENT (Jacques)] SAINT-LAURENT (Cecil) : La Bourgeoise. Flammarion,
1975, in-8, broché, 340 pp. 10 €
|
[LAURENT
(Jacques)] SAINT-LAURENT (Cecil) : Trois amants à Venise.
Presses de la cité, 1978,
in-8, broché, 226 pp., couverture illustrée. Georges
Sand, Alfred de Musset, Prosper Mérimée, Stendhal…
Des personnages réels pour un roman historique et vrai.
Jacques Laurent s'amuse avec l'amour, la littérature et
l'histoire. 10 € |
LECONTE DE LISLE / Euripide. Tome
2. A. Lemerre, s.d., in-12, broché, 452 pp., couverture
tachée. 13 €
LEFEVRE (René) : Rue des
prairies. Gallimard, 1955, in-12, broché, 246 pp. 8 €
|
LITTRE (Florence)
: Comme l'oiseau sur la branche.
Préface de Ludovic
Massé. L'Amitié par le livre, 1971, petit
in-8, broché, 290 pp. Edition originale 1 des 500 exemplaires
signés sur Gothic.
Souvenirs d'une "suppléante" du primaire. C'est
Henry Poulaille qui le premier s'enthousiasma pour "L'Adolescente
émerveillée" le premier volume de Florence Littré,
après une longue période de silence, elle livre ici
un témoignage sur l'école et l'éducation. 25
€ |
LONGWORTH CHAMBRUN : Sans jeter
l'ancre 1873-1948. Plon, 1953, in-8, broché, 318 pp.,
couverture illustrée. Epouse du général de Chambrun,
spécialiste de Shakespeare, la Comtesse conte ses souvenirs, ses
voyages, ses rencontres, notamment sur la guerre 39/45. 20 €
LOTI (Pierre) : Au Maroc. Calmann-Lévy, 1937,
in-12, broché, 358 pp., taches de colles aux gardes. 15 €
[MAETERLINCK (Maurice)] BAILLY
(Augustin) : Maeterlinck. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1931,
in-12, broché, 212 pp., portrait frontispice, bibliographie par
Francis Ambrière. 15 €
[MALRAUX (André)] REVUE Biblio. Bibliographie - Littérature.
XXVIe-Année N° 2, Février 1958, in-8, broché,
80 pp. Malraux et la condition humaine par Gaëtan Picon, La Métamorphose
des Dieux, feuillets inédits du tome II. Oeuvres d'André
Malraux. etc. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages parus
en langue française dans le monde. 15 €
MARIEN (Marcel) : Les Fantômes
du château de cartes. Préface d'André
Stas. Lecture d’Alain Delaunois. Labor,
1993, in-12, broché, 342 pp., couverture illustrée. Recueil
de nouvelles. 10 €
MAUBLANC (Jean-Daniel) : Rétrospectives.
Le Rouge et le Noir, 1929, in-8, broché, 224 pp., 20 bois
gravés par Jean Lugnier. Mellin de Saint-Gelais, Gérard
de Nerval, Hégesippe Moreau, Henri Murger, Albert Glatigny, Tristan
Corbière, Jules Laforgue, P.-J. Toulet, Pierre Louÿs. 18 €
MAURIAC (Claude) : La Marquise
sortit à cinq heures. Albin Michel, 1961, in-12, broché,
314 pp. 13 €
MERIMEE (Prosper) : Théâtre
de Clara Gazul. Texte établi et présenté
par Pierre Martino. Editions Fernand Roches, 1929, in-8,
broché, XXVI-452 pp., légères rousseurs à
la couverture. 15 €
|
MILLET (Marcel)
: La Pierre de lune.
L'Edition Française Illustrée,
Collection Littéraire des Romans Fantaisistes, 1920, in-12,
broché, 126 pp., couverture illustrée d'André
Foy. Né à Cannes en 1886, l'auteur fut acteur au
Théâtre des Arts et au Vieux Colombier, il deviendra
conservateur de la Bibliothèque Municipale de Cannes en
1930. 13 € |
MODIANO (Patrick) : Les Boulevards
de ceinture. Gallimard, 1972, in-12, broché, 200 pp. 11
€
[MONTHERLANT (Henry de)] REVUE Biblio. Bibliographie - Littérature.
XXVe-Année N° 9, Novembre 1957, in-8, broché,
82 pp. Humanité de Montherlant par Henri Perruchot, Henry de Montherlant,
homme de théâtre par Pierre Descaves, Le Cardinal d'Espagne
(extrait), Oeuvres de Henry de Montherlant. etc. Répertoire bibliographique
de tous les ouvrages parus en langue française dans le monde. .
15 €
MOHRT (Michel) : Deux Indiennes
à Paris. Gallimard, 1974, in-8, broché, 222 pp.
Edition originale, exemplaire du service de presse. 10 €
|
MONFREID
(Henry de) : Les Lionnes d'or d'Ethiopie.
Robert Laffont, L'Amour et la Couronne, 1964,
in-8, reliure toile éditeur, jaquette illustrée,
282 pp. Edition originale (pas de grand papier annoncé).
15 € |
MUSSET (Alfred de) : Comédies
et proverbes. A. Lemerre, s.d., in-16, broché, 406 pp.
Lorenzaccio. Le Chandelier. Il ne faut jurer de rien. 15 €
NOAILLES / PROUST : Lettres à
la Comtesse de Noailles 1901-1919. Présentées par
la Comtesse de Noailles. Plon, 1931, in-12, broché,
242 pp., portrait frontispice, traces de colles aux gardes, papier jauni.
13 €
[NOAILLES (Anna de)] LARNAC (Jean)
: Comtesse de Noailles. Sa vie, son œuvre. Editions du Sagittaire,
Les Documentaires, 1931, in-12, broché, 260 pp. Première
biographie de la poétesse, par un spécialiste de la littérature
féminine. 20 €
|
[NOAILLES
(Anna)] BORELY (Marthe) : L'Emouvante destinée d'Anna de
Noailles.
Editions Albert, 1939, in-12, broché, 220
pp. 1er tirage après 6 grands papier. 14 € |
NOHAIN (Jean) GILLOIS (André)
: Voyage surprise. Editions Alain Lefeuvre, 1981, in-8, broché,
290 pp., couverture illustrée. Un roman gai écrit d'abord
pour le cinéma (Jacques et Pierre Prévert en firent un film),
puis scénario pour la télé (qui ne verra pas le jour).
15 €
OLDENBOURG (Zoé) : Les
Irréductibles. Gallimard, 1958, in-8, broché, 432
pp. 15 €
PAGNOL (Marcel) : Le Temps des
amours. Souvenirs d'enfance. Postface de Bernard de Fallois.
Julliard, 1977, in-8, broché, 330 pp. 10 €
[PAGNOL (Marcel)] REVUE : Biblio.
Bibliographie - Littérature. XXIe-Année N°
2, Février 1953, in-8, broché, 110 pp. Marcel Pagnol par
Marcel Achard, Adieu à Raimu par Marcel Pagnol, Réponses
de Marcel Pagnol au questionnaire Marcel Proust, Bibliographie des œuvres
de Marcel Pagnol. Répertoire bibliographique de tous les ouvrages
parus en langue française dans le monde. 15 €
[PEGUY] THARAUD (Jérôme)
et (Jean) : Notre cher Péguy. Plon, 1943, in-12, broché,
342 pp., rousseurs sur les tranches. 15 €
PERRIER (Jean du) : L'Appel sur
la lande. La Renaissance du Livre, 1927, in-12, broché,
288 pp. Edition originale 1 des 20 exemplaires du tirage de tête
sur Madagascar. Envoi 20 €
PERRIER (Jean du) : Fleuve du
seigneur. Impératrice d'Asie. La Renaissance du Livre,
s.d. (1928), in-12, broché, 288 pp. Edition originale 1 des 20
exemplaires sur Pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier. Envoi. 20 €
PERRIER (Jean du) : La Princesse
d'Ys. La Renaissance du Livre, 1925, in-12, broché, 298
pp. Edition originale 1 des 20 exemplaires Hors commerce sur Pur fil Lafuma,
seul grand papier. Envoi. 20 €
[PERSE (SAINT-JOHN)] REVUE Biblio.
Bibliographie - Littérature. XXVIIe-Année N°
1, janvier 1959, in-8, broché, 82 pp., déchirure à
la couverture. Saint-John Perse par Alain Bosquet, Une lettre de Saint-John
Perse sur l'expression poétique française, Un poème
(fac-similé de manuscrit). Oeuvres de Saint-John Perse. etc. Les
Prix Goncourt de John-Antoine Nau à Francis Walder, Répertoire
bibliographique de tous les ouvrages parus en langue française
dans le monde. 15 €
PIEYRE DE MANDIARGUES (André)
: Porte dévergondée. Gallimard, Soleil, 1965, in-8,
reliure pleine toile bleue, rodhoïd, 176 pp., exemplaire numéroté.
18 €
|
PHILIPPE (Charles-Louis)
: Bubu de Montparnasse.
Le Club Français du Livre, 1960, in-8,
reliure pleine toile verte illustrée, 260 pp., illustrations
couleurs de Galanis, édition hors commerce numérotée.
20 €
|
PODOLSKI (Sophie) : Le Pays où
tout est permis. Précédé de Biologie
par Philippe Sollers. Belfond, Montfaucon research
center, Archives n° 2, 1973, in-8, broché, 146 pp., couverture
illustrée, illustrations et fac similé de manuscrit. Jeune
écrivain belge des années soixante dix dont la trajectoire-éclair
se termina volontairement, en 1974, à 21 ans. 20 €
|
[PONSON DU TERRAIL] GAILLARD
(Elie-Marcel) : Ponson du Terrail. Biographie de l'auteur de
Rocambole.
Editions A. Barthélèmy, Avignon,
2001, in-8, broché, couverture illustrée couleur,
208 pp., illustrations in et hors texte, bibliographie. 20 €
|
POURRAT (Henri) : Vent de Mars. Gallimard, 1941, in-12, broché,
200 pp., dos recollé. 11 €
|
PROUST (Marcel) : Le Coté
de Guermantes.
Gallimard, N.R.F., Collection dite
"A la gerbe", 1930, 3 volumes in-8, brochés, 242
/ 276 / 288 pp., exemplaires sur Chiffon de Bruges, couvertures
légèrements défraîchies, petites déchirures
restaurées, traces de colle sur les pages de gardes. 45 € |
QUEFFELEC (Henri) : Je te salue,
vieil océan… Plon, 1968, in-8, cartonnage éditeur,
déchirure restaurée à la jaquette, 388 pp. Récits,
études et réflexions sur les côtes françaises
: Mer du Nord, Manche et Atlantique. Amour de la mer, de sa faune et des
hommes qui y vivent et en vivent. 11 €
|
RAMUZ (C.-F.)
: Joie dans le ciel.
Le Club Français du Livre,
1958, in-8, reliure pleine toile verte illustrée, 200 pp.,
portrait hors texte, postface de Raymond Dumay, édition
hors commerce numérotée. 20 € |
[RACINE] DUCLAUX (Mary) : Racine.
Stock, 1940, in-12, broché, 252 pp. 13 €
REGNIER (Mathurin) : Œuvres
Complètes. Texte établi et présenté
par Jean Plattard. Editions Fernand Roches, 1930, in-8,
broché, XVIII-278 pp. 15 €
RENAN (Ernest) : Drames philosophiques.
Calmann-Lévy, s.d., in-8, broché, V-566 pp., taches
de colle aux gardes. 20 €
[RENAN (Ernest)] : Le Cantique
des cantiques. Traduction et étude sur le plan, l'age
et le caractère du poème par Renan. Calmann-Lévy,
s.d., broché, 210 pp., dos recollé avec taches, taches de
colle aux gardes. 20 €
|
RENARD (Jules) : Poil
de carotte.
Flammarion, 1962, in-12, broché, 364
pp., illustrations couleurs à la couverture et noir et
blanc in texte de Félix Vallotton. 12
€
|
ROSTAND (Maurice) : Confession
d'un demi-siècle. La jeune Parque, 1948, in12, broché,
342 pp. 20 €
REVUES
Literature and Revolution. Yale
French Studies, Special issue, 1967, in-8, broché, 244 pp., quelques
taches sur la couverture. Textes de Maurice Blanchot, Roland Barthes,
Richard Klein, Victor Serge, Jean-Pierre Morel, Witold Gombrowicz, etc.
15 €
La Revue Critique des idées
et des livres. Tome XXIV, N° 140, 10 février 1914,
in-8, broché, 124 pp. Supplique aux historiens d'art : A propos
d'un peintre français par P.-J. Toulet. Ni fleurs, ni couronnes,
Marie-Georges Picquart et Francis de Pressensé par Henry de Bruchard
(sur la mort du Colonel Picquart), etc. 15 €
Cahiers du Sud. N°
148, Février 1933, in-8, broché, 80 pp., couverture défraîchie,
manque angulaire. L'Arche de Noé par Jules Supervielle, L'Œuvre
de Dostoïwski et les Polonais par Georges Stempowski, Souffrance
et vie par Gottfried Keller, etc. 12 €
Cahiers du Sud. N°
272, 2me semestre 1945, in-8, broché, 142 pp., couverture légèrement
défraîchie. Poèmes de Louange par Pierre Jean Jouve,
Soif par Jorge Icaza, Poèmes par Guillevic, Anecdotes peu connues
par André de Richaud, Tombeau du Comte de Lautréamont par
Toursky, Souvenirs de René Daumal par A. Rolland de Renéville,
Emile Dermenghem et Joë Bousquet, Réponse à un questionnaire
par René Daumal, Chants et légendes des esquimaux choisis
et présentés par Pierre Guerre, etc. 12 €
La Chronique des idées.
Editions Rieder, N° 21, Septembre 1928, in-8, broché,
20 pp. Stendhal et la religion du plaisir par Jean Prévost, La
foi et sa justification rationnelle par François-Michel, etc. 12
€
Le Divan. N° 87,
Mars 1923, in-12, broché, 48 pp. Marcel Proust et les psychologues
du monde par Jean de Lassus, etc. Chroniques Edmond Pilon, henri Martineau,
etc. 12 €
La Nouvelle nouvelle Revue Française.
1er février 1957, N° 50, in-8, broché, 190 pp. L'Infini
turbulent par Henri Michaux, Visite à la ferme par Jean Grenier,
Neuvième poème par Pierre Oster, Correspondance Daumal et
Gilbert-Lecomte, etc. 15 €
La Nouvelle Revue Française.
N° 127, 1er Avril 1924, in-8, broché, 128 pp., couverture légérement
défraîchie. Articles de Ramon Fernandez, François-Paul
Alibert, Robert Honnert, Julien Vocance, Léon Bopp, etc. 10 €
La Nouvelle Revue Française.
N° 123, 1er Décembre 1923, in-8, broché, 138 pp., couverture
légérement défraîchie. Au sujet du Valéry
de M. Thibaudet par Lucien Fabre, Chronique des spectacles par P. Drieu
La Rochelle, L'Anniversaire de la mort de Marcel Proust, etc. 10 €
La Nouvelle Revue Française.
N° 132, 1er Septembre 1924, in-8, broché, 128 pp.,
couverture légérement défraîchie. Charles Péguy
par Daniel halévy, Alfred Jarry, Ubu roi et les professeurs par
Henri Hertz, Joseph Conrad, etc. 10 €
Magazine Littéraire : Les
Ecrivains et la mer. N° 90, juillet-Août 1974, in-4,
agrafée, 66 pp., illustrations in texte. La mer, de Victor Hugo
à Saint-John Perse par Hubert Juin, Un Historien de la flibuste
par Francis Lacassin, Jules Verne et la mer par Serge Koster, Pour une
bibliothèque de l'amateur de voile par Jacques Sternberg, etc.
7 €
_________________________________________________________________________
ROGER-FERDINAND : Les "J3"
ou la Nouvelle école. Editions de La Belle Fontaine, 1945,
grand in-8, broché, 146 pp., couverture illustrée et illustrations
en couleur in texte de Joseph Hémard, dos recollé. 15 €
ROLLAND (Romain) : Jean Christophe.
II. La Révolte. La Foire sur la place. Editions en langues
étrangères, Moscou, 1957, in-8, cartonnage éditeur
illustré, 518 pp., frontispice, vignettes in texte. 12 €
ROLLAND (Romain) ; Jean Christophe.
III. Antoinette. Dans la maison. Les amies. Editions en langues
étrangères, Moscou, 1957, in-8, cartonnage éditeur
illustré, 460 pp., frontispice, vignettes in texte. 12 €
ROUSSEAUX (André) : Littérature
du vingtième siècle*****. Albin Michel, 1962, in-12,
broché, 268 pp. Proust, Sartre, René Daumal, Eluard, Breton,
Desnos, S.-J. Perse, Beckett, Faulkner, Miller, Drieu La Rochelle, Montherlant,
Bernanos, etc. 10 €
ROY (Jules) : La Vallée
heureuse. Avant-propos de Pierre Jean-Jouve.
Charlot, 1947, in-12, broché, 290 pp., couverture jaunie. 10 €
SABATIER (Robert) : David et Olivier.
Albin Michel, 1986, in-8, reliure éditeur illustrée,
360 pp. 1er tirage. Envoi. 28 €
SABATIER (Robert) : Les Fillettes
chantantes. Albin Michel, 1980, in-8, reliure éditeur
illustrée, 314 pp. 1er tirage. Signé par l'auteur sur le
faux titre. 28 €
SACHS (Maurice) : Le Sabbat. Souvenirs
d'une jeunesse orageuse. Editions Corrêa, 1946, in-12,
broché, 444 pp., rousseurs sur la couverture, 1er tirage. 14 €
|
SACQUARD DE
BELLEROCHE (Maud) :
L'Ordinatrice ? Mémoires
d'une femme de quarante ans.
La Jeune Parque, 1968, in-12, broché,
272 pp. 12 € |
|
[SAINT-EXUPERY]
CHEVRIER (Pierre) : Antoine de Saint-Exupéry.
Gallimard, 1950, in-8, broché, 322 pp., illustrations
hors texte, bibliographie. 15 € |
SAINTE-BEUVE : XIXe siècle.
Madame de Stael. Garnier, 1932, in-12, broché, 266 pp.
Les grands écrivains français par Sainte-Beuve. Etudes des
Lundis et des Portraits classées selon un ordre nouveau et annoté
par Maurice Allem. 12 €
SAINTE –BEUVE : XIXe siècle.
Les Poètes I. Lamartine - Vigny. Garnier, 1926, in-12,
broché, 320 pp. Les grands écrivains français par
Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon
un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €
SAINTE-BEUVE : XVIIIe siècle.
Voltaire, sa vie et sa correspondance. Garnier, 1932, in-12,
broché, 360 pp. Les grands écrivains français par
Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon
un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €
SAINTE-BEUVE : XIXe siècle.
Philosophes et essayistes II. La Mennais - Victor Cousin - Jouffroy. Garnier,
1930, in-12, broché, 400 pp. Les grands écrivains français
par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées selon
un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €
SAINTE-BEUVE : XVIIe siècle.
Les Poètes dramatiques. Corneille - Molière - Racine - Regnard.
Garnier, 1927, in-12, broché, 406 pp. Les grands écrivains
français par Sainte-Beuve. Etudes des Lundis et des Portraits classées
selon un ordre nouveau et annoté par Maurice Allem. 12 €
SALMON (André) : Souvenirs
sans fin Deuxième époque (1908-1920). Gallimard,
1956, in-8, broché, 350 pp., index, rousseurs sur la couverture
et les tranches. Les peintres fauves et cubistes, Séverine, Colette,
les journaux (L'intransigeant, Paris-Journal, Gil Blas, Le Matin), etc.
15 €
SAPHO : Douce violence.
E. Ramsay, 1982, In-8, 295 pp. Roman. 12 €
SAPHO : Un mensonge.
E. Balland, 1990, In-8, 272 pp. Roman. 12 €
SARRAZIN (Albertine) : La Traversière.
Jean-Jacques Pauvert Editeur, 1966, in-12, broché, 284 pp. 10 €
SARTRES (Jean-Paul) : Le Mur.
Le Club du meilleur livre, 1958, in-8, reliure pleine toile illustrée,
288 pp., tirage limité sur bouffant de Condat. Maquette de Massin.
14 €
[SARTRES] MC CALL (Dorothy) :
The Theatre of Jean-Paul Sartre. Columbia University Press, 1969,
in-8, reliure pleine toile, jaquette illustrée couleur légèrement
tachée, 196 pp., bibliographie, index. 15 €
SAVARY (Louis) : Défense
de souffler. Arcam, 2001, in-8, broché, 100 pp. Edition
originale. Envoi poétique. "De tous les instruments à
vents le corps humain est de loin le plus désopilant". 13
€
SCHOENDOERFFER (Pierre) : L'Adieu
au Roi. Grasset, 1969, grand in-12, broché, 300 pp., éraflure
à la couverture. 12 €
SCHURE (Edouard) : Femmes inspiratrices
et poètes annonciateurs. Perrin, 1930, in-12, broché,
366 pp, X-366 pp., 1er plat et dos recollé, petit manque angulaire
au 2nd plat. Mathilde Wesendonck dans la vie et l'œuvre de Wagner,
Cosima Litz, Wagner intime, Charles de Pomairola, Mme Ackerman, Louis
Le Cardonnel, Alexandre Saint-Yves, Marghérita Alban Mignaty, 13
€
|
SIRE (Gérard)
: Le Clown & autres contes.
Préface de Jean Yanne.
Postface Georges Conchon. J.C. Simoën, 1978,
in-8, broché, 292 pp., couverture illustrée. 36
contes racontés à la radio entre 1971 et 1977. 15
€ |
STERN (Daniel) : L'Académie
du suicide. Avant-propos d'Elie Wiesel. Préface
d'Anaïs Nin. Stock, Le Cabinet Cosmopolite, 1975,
in-8, broché, 278 pp. 12 €
|
STERNBERG
(Jacques) : L'Employé.
Editions de Minuit, 1962, in-12, broché,
couverture illustrée par Siné, 216 pp., 1er tirage
après 37 grands papiers. "Cet ouvrage s'adresse d'abord
aux employés d'assurances, aux dactylos nymphomanes et
aux emballeurs" (Les Editeurs). Grand Prix de l'Humour noir
1961. 18 € |
TOULET (P.-J.) : Comme une fantaisie.
Emile-Paul Frères, 1920, in-12, reliure demie toile marron,
304 pp., papier jauni. 13 €
TOURNIER (Michel) : Le Roi des
Aulnes. Gallimard, 1983, in-8, broché, 396 pp., passages
soulignés à l'encre. 10 €
|
TOURNIER
(Michel) : Le Coq de bruyère.
Gallimard, 1978, in-8, broché,
308 pp., bande illustrée couleur jointe. 12 € |
|
TOURNIER (Michel)
/ BOUBAT (Edouard) : Journal de voyage au Canada.
Robert Laffont, 1984, in-8, broché,
180 pp., photos noir et blanc hors texte, page de garde proprement
découpée. De Montréal à Vancouver. 25
€ |
VAILLANT (Roger) : Un homme du
peuple sous la Révolution. Récits et reportages. Ecrits
politiques. Editions Rencontre, Lausanne, 1968, in-12, reliure
skyvertex, 454 pp. Notes de Jean Recanati. 10 €
[VALLES (Jules)] GALLO (Max) :
Jules Vallès ou la révolte d'une vie. Robert Laffont,
1988, in-8, broché, 504 pp., cahier central d'illustrations, bibliographie,
index. 15 €
|
VARLET (Théo)
: Œuvres romanesques - I. L'Epopée martienne. La Belle
Valence.
Encrage, 1996, in-8, reliure skyvertex
illustrée, 334 pp., illustrations hors texte. Préface
et postfaces de Joseph Altairac, Michel
Meurger, Pierre Stolze, Alfu.
Ouvrages écrits en collaboration avec Octave Jonquel
pour L'Epopée et André Blandin
pour La Belle Valence. 20 € |
VENAYRE (Sylvain) : La Gloire
de l'aventure. Genèse d'une mystique moderne 1850-1940. Aubier,
premières épreuves non corrigées, 2002, in-8, broché,
340 pp. Ces hommes qui voulurent être rois. Naissance de la littérature
d'aventure (Fenimore Cooper, Jules Verne). L'Invention de l'aventure moderne
(H. de Monfreid, Leiris, Monod, Lévi-Strauss, I. Eberhardt...).
La Poésie en actes. L'Idéologie de l'aventure. etc. 13 €
VERLAINE (Paul) : Confessions.
Préface de Léon-Paul Fargue. Editions du
Bateau Ivre, 1946, in-12, broché, 224 pp., couverture rempliée
défraîchie, quelques pages jaunies. 12 €
VERNET (Joël) : Petit traité
de la marche en saisons de pluie. Editions Fata Morgana, 1999,
in-12 carré, illustrations hors texte de Jean-Gilles Badaire. Tirage
limité à 600 exemplaires sur verger. 15 €
|
VERS (André) :
Misère du matin.
JAR, 1953, in-12, broché, 314 pp., bel
exemplaire. Edition originale (pas de grand papier annoncé).
20 €
|
VIDALIE (Albert) : La Bonne Ferte.
Club des Libraires de France, 1956, in-8, reliure pleine toile
illustrée, 248 pp., reproduction d'une aquarelle originale de Carzou
sur les pages de garde, tirage numéroté hors commerce sur
Alfa Cellunaf. 13 €
|
VINCENOT
(Henri) : La Billebaude.
Denoël, 1979, in-8, broché, jaquette
illustrée couleur, 328 pp. On trouve à la fin du
volume un lexique des termes bourguignon et de vénerie
que l'on rencontre fatalement dans ce récit. 10 € |
WIESEL (Elie) : Le Mendiant de
Jérusalem. Seuil, 1968, in-8, broché, 188 pp. 10
€
XENAKIS (Françoise) : L'Ecrivain
ou la sixième roue du carrosse. Julliard, Idée
fixe, 1975, in-12 étroit, 122 pp. Contre les attachées de
presse des maisons d'éditions. 10 €
[YOURCENAR] DUPONT (Florence)
: Adieux à Marguerite Yourcenar. Nouvelles occidentales.
Des Femmes, 1978, in-8, broché, 164 pp., couverture et jaquette
illustrées. 10 €
ZERAFFA (Michel) : Les Doublures.
Albin Michel, 1958, in-8, broché, 294 pp., 1er tirage.
Envoi. 15 €
|