CRIME & Cie

Littérature française / Littérature anglo-saxonne / Anticipation & fantastique / Histoire / Presse-Médias

RECHERCHER :

ARGOT - ARGOTIERS

1. MERLE (Pierre). Dictionnaire du français branché. E. Seuil, 1986, In-8 cartonné, avant propos de Claude Duneton, 155 pp. 12 €


2. PERRET (Pierre). Le Petit Perret illustré par l'exemple. Lattès, 1982, in-8, cartonnage illustré, 348 pp, illustrations in-texte (Gotlib, Cabu, Siné, etc.). 12 €
Dictionnaire d'argot.


3. RIVERAIN (Jean). Chroniques de l'argot. Guy Victor, 1963, in-8, 272 pp. , illustrations in et hors texte. 35 €
Les coquillards, Villon, Cartouche, les chauffeurs d'Orgères, Vidocq, Lacenaire, La Grande Roquette, 1880 ou l'argot en uniforme, Rue Saint-Denis.


4. Le BRETON (Auguste). Le Clan des Siciliens. Plon, Brigade anti Gang, 1967, in-12, broché, 254 pp. 8 €


5. Le BRETON (Auguste). La loi des rues. Plon, A chacun son destin, 1967, in-12, broché, 316 pp. 8 €


6. Le BRETON (Auguste). Les Pégriots. R. Laffont, Plon, 1973, in-8, broché, 530 pp. , illustrations hors texte. 15 €
La vie aventureuse de Jo la Terreur et de ses amis.


7. Le BRETON (Auguste). Rafles sur la ville. Plon, A chacun son destin, 1968, in-12, broché, 254 pp. 8 €


8. SIMONIN (Albert). Confessions d'un enfant de La Chapelle. Le Faubourg.
Gallimard, 1977, in-8, broché, 270 pp, jaquette illustrée. 15 €
Les mémoires de l'auteur de Touchez pas au grisbi, qui nous promène dans le Paris du début du siècle.

 


AUTODEFENSE - ARMES - TECHNIQUES DE COMBATS

 

9. HABERSETZER (Roland). Nin - Jutsu. Ninja, les guerriers de l'ombre. E. Amphora, collection Encyclopédie des arts martiaux, 1986, grand In-8, illustré photos 159 pp. 15 €


10. CHAIROFF (Patrice). Le guide de la légitime défense. Protégez-vous, protégez vos biens. Presses de la Cité, 1980, in-8, broché, 224 pp. 23 €


11. DULONG (Renaud). L'Autodéfense, enquête sur quelques faits indécidables. Librairie des Méridiens, Sociologie au quotidien, 1983, in-8, broché, 164 pp. , tampons de bibliothèque. 15 €
Un chercheur au CNRS s'interroge sur le sentiment d'insécurité et l'autodéfense.

AFFAIRES CRIMINELLES

12. (BAGNE). De Villiers (Gérard). Papillon épinglé. La vérité sur le bagne et sur le Vénézuéla. Presses de la Cité, 1970, in-8, broché, 320 pp. 12 €
Papillon. Héros ou affabulateur ?


13. (BRUAY). Morrot (Bernard) Mathieu (Antoine). L'Autre crime de Bruay. Julliard, Copyright, 1973, in-8, broché, 238 pp. 15 €
La 1ère partie de l'ouvrage est consacré à un entretien avec maître Leroy et Monique Mayeur, la seconde partie est l'évocation de l'Affaire de Bruay-en-Artois.


14. (PETIOT). JULLIAN (Marcel). Le Mystère Petiot. Edition n°1, 1980, in-8, broché, 206 pp. , couverture illustrée, cahier central d'illustrations. 15 €
Les grandes enquêtes d'Europe 1.


15. (PETIOT). DOMINIQUE (Jean-François). L'Affaire Petiot. Préface de Gilles Perrault. Ramsay, "Image", 1980, in-8, broché, 260 pp. 15 €


16. (RANUCCI). PERRAULT (Gilles). Le Pull-over rouge. Ramsay, 1979, in-8, broché, 440 pp. , pliures à la couverture. 12 €
Christian Ranucci : histoire d'une erreur judiciaire.


17. (SEZNEC). JAFFRÉ (Yves-Frédéric). L'affaire Seznec. E. SEGEP, 1956, In-8, 217 pp, carte hors texte, dos passé, non coupé. 15 €


18. (SEZNEC). JULLIAN (Marcel). L'affaire Seznec. E. n°1, 1979, In-8, 211 pp, 12 planches de documents hors texte. 15 €


19. (SEZNEC). Douay (Serge). Le destin tourmenté de Guillaume Seznzc. Presses de la Cité, N'avouez jamais, 1973, in-8, broché, 214 pp, pliure au second plat de couverture. 15 €


20. (CAILLAUX) DUMARCET (Lionel). L'Affaire Caillaux. E. de Vecchi, 1999, in-8, broché, 142 pp. 12 €


21. (HANAU Marthe) CONCHON (Georges) NOLI (Jean). La Banquière.
Ramsay, Image, 1980, in-8, broché, 264 pp. , couverture illustrée. 15 €
Récit tiré du film de Francis Girod avec Romy Schneider.


22. (HANAU (Marthe)) DESANTI (Dominique). Marthe Hanau, la banquière des années folles. Fayard, 1968, in-8, broché, 254 pp. 12 €
La Banquière qui inspirera Georges Conchon pour son scénario du film du même nom.


23. (JAURES) MAMOUNI (Sophie). L'Affaire Villain. Editions de Vecchi, 1999, in-8, broché, 134 pp. 12 €


24. (ZACCO et VANZETTI) Russell (Francis). L'Affaire Sacco et Vanzetti. R. Laffont, L'Histoire que nous vivons,1964, in-8, broché, 510 pp, couverture illustrée, cahier d'illustrations, pliure au dos. 20 €


25. BOUCHARDON (Pierre). Les Dames de Jeufosse. Albin Michel, 1928, in-12, reliure demie percaline, 250 pp. , reliure de bibliothèque abîmée. 10 €


26. BOUCHARDON (Pierre). Les Procès burlesques.
Perrin et Cie, 1928, in-12, broché, 237 pp. 15 €


27. BOUTET (Frédéric). Crimes d'aujourd'hui. crimes d'autrefois. Les gentilshommes de fortune. Librairie des Champs-Élysées, 1928, In-12, 252 pp, Dos lég, défraichi, couv, illustrations. 10 €


28. COLLECTIF. Crimes et chatiments. Histoire Magazine, s. d. , in-8, agraphé, couverture illustrée. 10 €
L'Assassin du clair de lune par Michel Servan. Le Crime à porte fermée par Pierre Devaux. Les crimes parfaits d'Henri Girard par Léon Treich. La Rosière et le grenadier par Roger Régis, etc.


29. DRACHLINE (Pierre). Le crime de Pantin. L'affaire Troppmann.
E. Denoël, 1985, In-8, 199 pp, couv, lég. abimée. 15 €


30. FASQUELLE (Solange). Le trio infernal. France Loisir, 1974, in-8, cart. 216 pp. jaquette illustrée. 10 €


31. FRONDAIE (Pierre). L'Assassinat du Marquis de Morès. Emile-Paul , Le Crime dans l'histoire et la vie. 1934, in-8, broché, 122 pp. exemplaire hors commerce tiré spécialement pour l'auteur et ses amis. 15 €


32. GIDE (André). L'Affaire Redureau suivie de Faits divers. Gallimard, Ne jugez pas, 1930, in-12, broché, 222 pp. 15 €


33. JUSTICE (Jean). Le crime de la route A6. E. Laffont, 1968, pt In-8, 341 pp, 8 planches de photos hors texte, traduction et présentation de Claude Mourthé, dos lég. abîmé. 12 €
4 avril 1962 James Hanratty, un jeune anglais est exécuté, un homme aujourd'hui crie à l'erreur judiciaire, l'Angleterre s'émeut.


34. LOCARD (Edmond). La Machine infernale (Affaire Orsini). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1955, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15 €


35. LOCARD (Edmond). La Vipère. Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp. , pliures à la couverture illustrée. 15€ Les lettres anonymes meurtrières.


36. LOCARD (Edmond). Le Crime inutile (Affaire Caserio). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15€


37. LOCARD (Edmond). Le Magistrat assassiné (Affaire Fualdès). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15€


38. LOCARD (Edmond) Mure (André) . Trois causes célèbres. Etranglée dans son lit (Affaire Gayte). La Vipère (Lettres anonymes meurtrières). Le Monstre (Affaire Vacher). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 3x128 pp. , couverture illustrée. 15 €


39. LOCARD (Edmond) Mure (André) . Trois causes célèbres. Le Magistrat assassiné (Affaire Fualdès). La Malle sanglante. A-t-elle empoisonné son mari (Affaire Lafarge). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 3x128 pp. , couverture illustrée. 15 €


40. MONESTIER (Martin). Tueurs à gages. Hachette, 1976, in-8, broché, 350 pp. 25€


41. MURE (André). Etranglée dans son lit (Affaire Gayte).
Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15€


42. MURE (André). La Malle sanglante (Affaire Caserio). Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp., couverture illustrée. 15 €


43. MURE (André). La Piqure mortelle (Affaire Bougrat).
Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15 €


44. PERRONNETTE (Hermann). Le Cas Beauregard. Désormeaux, 1979, in-8, broché, 240 pp. , cahier central d'illustrations. 15 €
Martinique, 1949, René Beauregard dit Ti Jules-César, traqué par la gendarmerie se donne la mort il était condamné deux fois aux travaux forcés à perpétuité, trois à mort, pour tentative de meurtre, incendie volontaire, viol et homicide.

45. TAVERNIER (René). L'Affaire Portal. Préface de Jean Dutourd. Presse de la Cité, 1975, in-8, broché, 220 pp. , couverture illustrée. 15 €

46. VILLEMIN (Christine). Laissez-moi vous dire. M. Lafon, Carrére, 1986, in-8, broché, 238 pp. , couverture illustrée, cahier central d'illustrations. 15 €

47. (BONNOT). BERNEDE (Arthur). Bonnot, Garnier & Cie. Editions Tallandiers, 1931, in-8, broché, 190 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte, quelques rousseurs. 20 €

48. (BONNOT). Becker (Emile). La "Bande à Bonnot". Nlle Editions Debresse, 1968, in-8, broché, 196 pp. , illustrations hors texte, bibliographie. Edition Originale. 20 €

49. PRASTEAU (Jean). Le boucher de la Chapelle. E. Fleuve Noir, 1993, collection Crime Story, In-12, 218 pp. 11 €

50. (PETIOT). GORDEAUX (Paul). Le docteur Petiot. J'ai Lu, 1970, coll, Le crime ne paie pas, In-12, 127 pp, , nombreuses illustrations. 12 €

51. (SUCCO). FROMENT (Pascale). Je te tue. E. Gallimard, 1991, gr, In-8, 472 pp, envoi a. s. 12 €
Histoire vraie de Roberto Succo, assassin sans raison.

52. GALLERNE (Gilbert). Edward GeIn. le psycho. E. Fleuve Noir, 1993, coll, Crime Story, In-12, 222 pp. 12 €

53. HARRIS (Thomas). Le silence des agneaux. Editions Albin Michel, 1992, In-8, couverture illustrée photo du film, bande éditeur "Le film aux cInq oscars". 12 €

54. LEWIS (Janet). Le crime du pasteur. E. Presses de la Cité, 1968, In-8 cartonné, 253 pp. 11 €

56. BOURGOIN (Stéphane). L'Etrangleur de Boston. Fleuve Noir, Crime Story, 1993, in-12, broché, 220 pp.
15 €
Les confessions inédites de l'étrangleur révélées par le plus grand spécialiste français des tueurs en série.

57. FRANK (Gerold). L'Etrangleur de Boston. Calmann-Lévy, 1968, in-8, broché, 268 pp. , couverture illustrée. 20 €

58. CULLEN (Robert). L'Ogre de Rostov. Presses de la Cité, Document, 1993, in-8, broché, 236 pp. , cahier central d'illustrations. 15 €
Andreï Tchikatilo en 1992 est condamné à mort pour avoir commis 53 meurtres, accompagnés d'actes de barbarie et de cannibalisme. Récit d'une enquête qui a durée 8 ans.

 

CRIME – MAFIA.

 

59. (MAFIA). Giraud (Henri-Christian). Terres de Mafia. J. C. Lattès, Le Monde en marche, 1993, in-8, broché, 202 pp. 15 €

60. (MAFIA). Arlacchi (Pino). Mafia & Cies. L'éthique mafiosa et l'esprit du capitalisme. Traduit par Alda Del Forno. Préface de Jean Ziegler. Presses Universitaires de Grenoble, Influences, 1986, in-8, broché, 240 pp. 12 €

61. (MAFIA). CALVI (Fabrizio). De la Mafia de 1950 à nos jours. Préface de Leonardo Sciascia. Hachette, La Vie Quotidienne, 1986, in-12, broché, 312 pp. , bibliographie, index. 15 €

62. (MAFIA). GROUEFF (Stephane) LAPIERRE (Dominique). Les Ministres du crime. Préface de Raymond Cartier. Julliard, Paris-Match, 1969, in-12, reliure toile blanche, 220 pp. , jaquette illustrée, illustrations hors texte. 12 €
Le crime organisé américain : Capone, Luciano, Reles, valachi, Anastasia, Bonny et Clyde, Costello, etc.

63. (MAFIA). (Revue) Panoramiques. L'Enfer des Mafias. Dirigé par Michel Serceau. Editions Corlet, Marianne, 1999, in-8, broché, 200 pp. , illustrations in-texte. 10 €
Les Mafias en Europe, en Amérique, en Asie et en Afrique, les rouages et mécanismes, les enjeux économiques, politiques et sociaux.

64. (MAFIA). LANUZZI (John Nicolas). Défense sicilienne. Harlem : la Maffia joue et gagne. 1973, in-8, broché, 216 pp. 10 €
Roman écrit un avocat new yorkais.

65. (MONTESI). PASQUINI (P. ) et MARI (H. ). Elle a parlé. Toute la vérité sur la mort de Wilma Montesi. E. De La Corne d'or, Nice, 1954, In-8, photos hors texte, non coupé 156 pp. 15 €
Le scandale qui bouleversa l'Italie.

66. (SPAGIARRI). Maurice (René Louis). Cinq Milliards au bout de l'égout. Le casse du siècle. J. C. Simoën, 1977, in-8, broché, 206 pp. 15 €
Nice, la Société Générale, Spaggiari, le casse du siècle.

67. ***. 13 dévoyés criminels. "Gilles de Rais. la marquise de Ganges. Eugene Aram et Thomas WaIne-Wright. Ch. Dautun. ""Monsieur"" Lacenaire. Lucien Morisset. la comtesse de Nays. Couty de la Pommerais. Michel Campi. le crime de l'Ermitage. Julien et Marguerite de Ravalet". E. Amiot-Dumont, 1948, coll, Archives du crime, In-12, 181 pp, Couv, piquée et lég. Abîmée. 11 €

68. ABBOTT (Jack Henry). Dans le ventre de la bête. E. Ph, Lebaud, 1982, In-8, Présentation de Norman Mailer, 225 pp. 12 €

69. ATTIA (Nicole). Jo Attia. Gallimard, 1974, in-8, broché, 248 pp. , couverture défraîchie. 12 €
Le gang des tractions avant, Pierrot le Fou, la vie d'un des derniers "grand truand".

70. BROWNING (Frank) & GERASSI (John). Le Crime à l'américaine. Fayard, 1981, in-8, broché, 480 pp. , index. 15 €
Le crime organisé aux Etats-Unis serait-il un Sixième pouvoir ? .

71. Collectif. Les Grandes enigmes d'Interpol. Genève, Crémille, 1970, in-12, reliure skyvertex éditeur, 322 pp. , illustrations hors texte. 12 €
Dossiers : Drogues, Faussaires, Hold-up.

72. COOPER (Courtney Ryley). Étrange jeunesse américaine. E. de France, 1940, In-8, 351pp. 12 €

73. DELPECHE (René). Affaires classées. Editions du Dauphin, 1968, in-8, broché, 242 pp. , couverture illustrée. 25 €
Les crimes prescrits, chaque affaire et présentée par un écrivain : M. Dekobra, A. Gaston Leroux, Georges Simenon, etc.

74. DRACHLINE (Pierre) et PETIT-CASTELLI (Claude). Casque d'Or et les Apaches. E, Renaudot et Cie, 1990, In-8, 212 pp. 15 €

75. (FAITS DIVERS). AUCLAIR (Georges). Le Mana quotidien. Structures et fonctions de la chronique des faits divers. Editions Anthropos, 1982, in-8, broché, 300 pp. , bibliographie, index. 15€
Nouvelle édition préfacée par l'auteur et suivie d'un essai : Le double imaginaire de la modernité dans la vie quotidienne.

76. (FAITS DIVERS). DRACHLINE (Pierre). Le fait divers au XIXe siècle. E. Hermé, 1991, In-8 carré, 175 pp, abondamment illustrations, rel, toile éditeur. 20 €

77. (FAITS DIVERS). Vergez (Michel). Faits divers. Un étonnant portrait du monde. AFP, Lieu Commun, 1990, in-12, broché, 218 pp. 15 €

78. EBHARDT (Heiko). La mère d'Anna. L'histoire vraie de Marianne Bachmeier. qui a abattu l'assassin de sa fille en plein tribunal. E. France Loisirs / Presses de la Cité, 1984, In-8, 192 p, , 8 planches de photos hors texte, cart, éditeur, jaquette lég, abîmée. 10 €

79. GROUEFF (Stephane) Lapierre (Dominique). Les Caïds de New-York. Préface de Raymond Cartier. Julliard, 1958, in-12, broché, XIII-226 pp. , couverture illustrée légèrement défraîchie. 12 €
Al Capone, Costello, Anastasia, Lucky Luciano, etc.

80. Le Crapouillot. Les Truands. Nlle série n° 27, Automne 1973, 104 pp. imprimées sur 2 colonnes, illustrations in texte. 20 €
Les Truands du temps jadis par Romi, Vidocq, Lacenaire, les Apaches, Casque d'or, Bonnot, La Mafia par Alphonse Boudard, le Gangster au cinéma par Robert Beauvais, Lafont et Bonny par Camille-Marie Galic, Défense et illustration du truand de province par A. D. G. , le Milieu marseillais par P. H. Renson, les Nouveaux truands par Roger Borniche, les Truands dans la littérature par Jean Bourdier, etc.

81. MACKENZIE (Colin). Ronald Biggs, l'Homme du train postal. Traduction de Claude Duneton. Stock, 1976, in-8, broché, 348 pp. 15 €

82. MASSON (René). Haute pègre. Presses de la Cité, 1969, in-8, cartonnage éditeur, 316 pp. 12 €
Joseph Joanovici, Serge Rubinstein, Maud Bellanger, Rosalio Rosale, Otto Wacker, Georges des Pointes, Sarah et Gino, Pierrot le Fou.

83. McLENNAN (Barbara N. ) (dir. ). Crime In Urban Society. New York, 1970, In-8, xx-151 pp, cart, éditeur.
12 €

84. PAOLESCHI (Marie). Le Milieu et moi. Recueilli par Jean Bazal. Fanval, 1987, in-8, broché, 240 pp. , illustrations hors texte. 15 €
Elle les a tous connus : les Guérini, Carbone, Spirito, tous les truands de Marseille à Toulon.

85. QUINNEY (Richard). Critique of legal order. Crime control in capitalist society. Boston, Little, Brown and Co, 1974, in-8, broché, 206 pp. , index. 12 €

86. RIOU (Roger). Adieu la Tortue. (Récit). E. Laffont, 1974, coll, Vécu, gr, In-8, 348 pp, 16 planches de photos hors texte. 12 €
Le récit du "Dr, Schweitzer des Caraïbes".

87. Roumajon (Dr Yves). Ils ne sont pas nés délinquants. R. Laffont, Collection Vécu, 1979, in-8, broché, 366 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 15 €
Expert psychiatre auprès des tribunaux Roumajon, relate entre autre, ses rencontres avec Claude Buffet, Patrick Henry, J. -Ch. Willoquet, etc.

88. SCHUR (EdwIn M. ). Our CrimInal Society. The Social and Legal Sources of Crime In America. New York, 1969, In-8, ix-244 pp. 15 €

89. SINGER (Kurt). Mon plus beau crime. Vingt-deux affaires criminelles extraordinaires. E. Gallimard, 1957, In-8, 304 pp, couv. défraîchie. 10 €

90. TURKUS (Barton B. ) et FEDER (Sid). Société anonyme pour assassinats. Traduction de Nicole Hirsch. Gallimard, L'Air du temps, 1953, in-8, broché, 444 pp., illustrations hors texte. 12 €

91. WALLACE (Clarke). Wanted Donald Morrison. The True Story of the Megantic Outlaw. Toronto, 1977, In-8, x-223 pp, , 8 planches de photos hors texte, carte hors texte, rel, demi-toile éditeur. 12 €

92. WOLFSON (Victor). Mayerling, la mort trouble. R. Laffont, Les ombres de l'histoire, 1970, in-8, broché, 248 pp., bibliographie. 10 €

93. WOLGANG (E. Marvin) SAVITZ (Leonard) JOHNSTON (Norman). The Sociology of crime and delinquency. John Wiley & sons, New York, London, Sydney, 1965, in-8, broché, 424 pp. 25 €

94. MORRIS (Norval) and HAWKINS (Gordon). T. he honest politician's guide to crime control. Chicago, 1970, In-8, -271 pp, rel, toile éditeur. 15 €


CRIMINOLOGIE

 

95. GRIERSON (Capitaine Francis D.) La police judiciaire française. E. Nouvelle Revue Critique, 1935, coll, Bibl, de Criminologie, In-8, 221 pp, , ex, du SP sur vélin supérieur, Avant-propos de E -Xavier Guichard (ancien directeur de la Police Judiciaire), couv, lég, salie. 18 €

96. Crépieux-Jamin (J. ). A B C de la graphologie. Préface d'André Lecerf. P. U. F. , 1973, in-8, reliure pleine toile orange, IX-668 pp. , index, jaquette illustrée. 30 €

97. LOCARD (Edmond). Mémoire d'un criminologiste. Librairie Arthème Fayard, 1961, in-8, broché, 218 pp. , couverture illustrée. 15 €

99. Martin (Raymond). Souvenirs d'un médecin légiste. Calmann-Lévy, 1989, in-8, 268 pp. 15 €

100. RHODES (Henry T). (de l'Académie Internationale de Criminologie). La science et les recherches criminelles. E. Nouvelle Revue Critique, s. d. coll, Bibl. , de Criminologie, In-8, 224 pp, , 4 planches de photos hors texte, ex, du SP sur vélin supérieur, couverture défraîchie avec pt manque. 25 €

101. YAMARELLOS (E.) - KELLENS (G. ). Le Crime et la criminologie. Marabout université, 1970, 2 volumes in-12, brochés, 256-252 pp. , illustrations hors texte. 15 €

102. (TATOUAGE). FERRER-CAGIGAL ( Dr. A. ) / CALLIS (Dr. L. M. ). In Anales de medicina legal, psiquiatria y anatomia patologica Tomo 1, Num 1, Barcelona, 1933, 6 pages de texte, 11 pages de reproductions de motifs de tatouages. 45 €

103. (SUICIDE). MIEDZYRZECKI (Dr. Jacques). Les fonctions suicidaires. Essai d'analyse à propos de cent observations d'Intoxication volontaire. Toulouse, 1966, In-8, 79 pp. 12 €

104. (SUICIDE). MONESTIER (Martin). Le Suicide. J. C. Simoën, 1976, in-8, broché, 350 pp. , cahier central d'illustrations. 25 €


POLICE

 

105. (DOMINICI). Chenevier (Charles). De La Combe aux Fées à Lurs (Souvenirs et révélations). Flammarion, 1962, in-12, broché, 234 pp. 15 €
Souvenirs du commissaire sur René la Canne, Abel Danos ou Emile Buisson, mais surtout son intervention dans l'Affaire Dominici où il fut chargé d'une mission d'information officieuse, une contre-enquête sans réel pouvoir.

106. (GENDARMERIE). Amade (Général). Dictionnaire des connaissances générales utiles à la gendarmerie. Henri Charles-Lavauzelle, s. d. , cartonnage éditeur, 768 pp. 45 €
Dictionnaire où ne figurent pas seulement des termes militaires ou administratifs mais des mots courants, dont un définition succinte est suivie par des extraits du code civil, rural ou pénal, exemple à Agriculture, nous apprenons que les voitures et chariots servant à l'agriculture ne sont point soumis à l'éclairage.

107. (VIDOCQ).FROMENT. Histoire de Vidocq écrite d'après lui-même par M. Froment. Préface de Georges Neveux. Robert Laffont, 1967, in-8, broché, 430 pp. , exemplaire du S. P. 23 €

108. BISCHOFF (Marc). La police scientifique. E. Payot, 1938, In-8, 236 pp, 45 figures hors texte. 23 €

109. BOUGHOUGAL (Jean). Un flic chez les paumés. E, France-Empire, 1983, In-8, préface du commissaire Nadine Joly, 178 pp. 12 €

110. (GIGN). BOURRET (Jean-Claude). GIGN vingt ans d'actions, les nouveaux défis. M. Lafon, 1995, in-8, broché, 300 pp. , couverture illustrée. 15 €

111. (BRESLER (Fenton). Interpol. E. Presses de la Cité, 1993, fort In-8, 500 pp, 16 planches de documents hors texte, qqs annotations au stylo. 15 €

112. BUISSON (Henry). La Police, son histoire. Préface de M. Juillard. Imprimerie Wallon, Vichy, 1949, in-8, broché, 442 pp. , illustrations hors texte, bibliographie. 20 €

113. CANLER. Mémoires de Canler. Ancien chef de la sureté. Présentées et annotées par Jacques Brenner. Mercure de France, Le Temps retrouvé, 1968, in-8, broché, 548 pp. 15 €

114. CAREY (Arthur A. ) A la poursuite du crime. Traduit par Paul Genty. Gallimard, Les Documents bleus, 1933, in-12, broché, 222 pp. , taches à la couverture, 2 pages mal coupées sans manque. 10 €

115. CASAMAYOR. La police. E. Gallimard, 1973, In-8, 199 pp, , envoi a.s. 15 €

116. CHEYPE (Robert). Recherches sur le procès des inspecteurs de police 1716-1720. Préface de Yvonne Bongert. PUF, 1975, in-8, broché, 218 pp. , bibliographie. 15 €
En 1716 des inspecteurs de police sont accusés de racket, de vol, d'arrestations arbitraires, d'abus, d'excès, et de détournement de pouvoir.

117. COLLECTIF. La Police administrative existe-t-elle ? Sous la direction de Didier Linotte. Presses Universitaires d'Aix-Marseille, Economica, 1985, in-8, broché, 140 pp. 15 €

118. DELEPLACE (Bernard). Une vie de flic. E. Gallimard, 1987, In-8, 266 pp. 12 €

119. DEROGY (Jacques) Pontaut (Jean-Marie). Enquête sur les ripoux de la côte de Marseille à Nice. Fayard, 1991, in-8, broché, 510 pp. 15 €

120. DILNOT (George). Scotland Yard. E. Nouvelle Revue Critique, s. d. collection Bibliothèque de criminologie, In-8, 258 pp, , ex. du SP sur vélIn supérieur. 25 €

121. DUPUY (Ferdinand). La Libération de Paris vue d'un Commissariat de Police. Librairies-Imprimeries réunies, 1944, in-8, brochure agraphée, 56 pp. , taches sur la couverture. 20 €

122. FABIAN (Robert). Ex-superintendant de Scotland Yard. Londres la nuit. E. Corrêa, 1954, In-8, 286 pp, , couv, salie. 12 €

123. FARALICQ (Gaston). Trente ans dans les rues de Paris. Perrin, 1934, in-12, broché, 334 pp. , portrait frontispice. 20 €
Les Souvenirs d'un Officier de Paix. Clemenceau, Lépine, L'Inondation de 1910, Blessé par l'anarchiste Le Scornec, L'exécution de Liabeuf, La bande à Bonnot, L'exécution de Mata-Hari, etc.

124. GIRARD (Jacques). I. ls n'auront pas ma peau. E. Denoël, 1975, In-8, préface de Casamayor, 320 pp. 12 €

125. JAVILLIEY (Commissaire). Piège pour un flic. Propos recueillis par Aramon. Olivier Orban, 1975, in-8, broché, 302 pp. 12 €
Un flic inculpé de corruption se défend. Jusqu'où la police peut-elle aller pour noyauter le milieu ?

126. LANGLOIS (Denis). Les dossiers noirs de la police française. E. Seuil, 1971, In-8, 233 pp. 12 €

127. LANTIER (Jacques). Le Temps des policiers. 30 ans d'abus. Fayard, 1970, in-8, broché, 334 pp. 10 €
Acte d'accusation contre les abus des polices parallèles.

128. LAVINE (Emanuel H. ). Le troisième degré. Méthodes de la police américaine. E. Gallimard, 1933, coll, Les documents bleus, In-12, 224 pp, couv, lég, salie, non coupé. 12 €

129. LOCARD (Edmond Dr). Confidences. Souvenirs d'un policier. Editions Lugdunum, 1942, in-12, broché, 252 pp. , couverture défraîchie. 15 €

130. MICHEL (Damien). Un Flic se met à table. La Pensée Universelle, 1991, in-8, 256 pp. 15 €

131. SAINT-GERMAIN (Jacques). La Reynie et la police au grand siècle. Hachette, 1962, in-8, reliure éditeur toilée, 342 pp. 15 €

132. SCOTT (Sir Harold). Scotland Yard par son chef (1945-1953). Gallimard, L'air du temps, 1955, in-8, broché, 342 pp., illustrations hors texte. 15 €

133. THOMAS (Bernard). Les provocations policières. E. Fayard, 1973, In-8, 508 pp, cartonné. 12 €

134. TISSOT (Victor). La Police secrète prussienne. Librairie Illustrée, s. d. (circa 1880), in-8, reliure dos basane verte 5 nerfs, 320 pp., illustrations hors texte, rousseurs éparses. 45 €

135. TULLETT (Tom). Interpol. E. Albin Michel, 1965, In-8, 217 pp, 8 planches hors texte, couv, lég, défraïchie, 15 €

136. VIDOCQ. Les Vrais mystères de Paris. Edition présentée, commentée et annotée par Jean Savant. Club Français du Livre, 1962, in-8, reliure pleine toile rouge, portrait frontispice, édition hors commerce numérotée. 25 €

137. ZAMPONI (Francis). La Meilleure police du monde. Document Duculot, 1978, in-8, broché. 15 €

138. Stuart HALL. Chas CRITCHER. Tony JEFFERSON. John Clarke and Briand Roberts. Policing the crisis. MuggIng. the State and Law and Order. Londres, 1978, gr, In-8, xii-425 pp. 12 €


PRISON.

139. ADAM (Serge). Le Tunnel de la liberté. Grasset, D'homme à homme, 1976, in-8, broché, 236 pp., couverture illustrée. 15 €
Le fonctionnement d'un centre de réinsertion sociale, L'Escale, par son directeur, ancien détenu.

140. ADAMS (Randall) et HOFFER (William et Marilyn). L'allée de la mort ou le dossier Randall Adams. E. Presses de la Renaissance, 1991, gr, In-8, 364 pp, , prière d'insérer joint. 12 €

141. ALBERT-WEIL (Jean). J'ai été 16 ans médecin à Fresnes. Fayard, 1973, in-8, broché, 220 pp. , couverture illustrée. 12 €

142. ATTICA. The Official Report of the New York . State Special Commission on Attica, New York, 1972, In-12, xl-533 pp, 40 photos hors texte, plan, qqs soulignures. 10 €

143. BILALIAN (Daniel). Prisons. La vérité. E. Presses de la cité, collection Documents, 1986, In-8, 215 pp. 15€
180 prisons en France. La vie quotidienne des 40 000 détenus.

144. BOUISSOU (Jeanne). Des murs et des hommes. Une visiteuse à la Santé 1983-1997. Viviane Hamy, 2000, broché, 142 pp. , envoi. 12€

145. BUFFARD (Simone). Le froid pénitentiaire. E. Seuil, 1973, In-8, 223 pp. 12€
L'impossible réforme des prisons.

146. CHESSMAN (Caryl). A travers les barreaux. Presses de la Cité, 1959, in-8, cartonnage, jaquette illustrée. 15€

147. CHESSMAN (Caryl). Face à la justice. Presses de la Cité,1958, in-8, cartonnage, jaquette illustrée. 15 €

148. CHESSMAN (Caryl). Fils de la haine. Presses de la Cité, 1959, in-8, cartonnage, 298 pp. , jaquette illustrée avec déchirure au dos. 15 €

149. DARLIX (Paul). Avec les "Durs" de Cayenne à Caracas. Editions Baudinière, 1932, in-12, broché, 254 pp. , couverture illustrée défraîchie. 15 €

150. DAUMAS (Jean-Louis) MEZINSKI (Pierre). La Zonzon de Fleury. Calmann-Lévy, 1995, in-8, broché, 204 pp. , envoi. 12 €

151. DIENNET (Marcel). Le petit paradis. E. Laffont, 1972, coll, Vécu, gr, In-8, 281 pp, , dos abïmé, par le médecin de l'hôpital des prisons de Fresnes. 12 € Récit d'Ariane Randal.

152. DUFFY (Clinton T. ). San Quentin. The Story of a prison. London, Peter Davies, 1951, in-8, cartonnage, 248 pp. , note manuscrite sur la 1ère garde, 1er plat de jaquette collée sur la dernière page de garde. 30€

153. ERHEL (Catherine) LEGUAY (Catherine). Prisonnières. Stock 2, Voix de femmes, 1977, in-12, broché, 278 pp. 15 €

154. KNIGHT (Etheridge). Black Voices from Prison. New York, 1970, In-8, 189 pp, pp, , broché à l'envers. 12 €

155. KNOBELSPIESS (Roger). Q. H. S. Quartier de Haute Sécurité. Préface de Michel Foucault. Stock, 1980, petit in-8, broché, 240 pp. 15€ Publié à la demande du comité de défense de Roger Knobelspiess.

156. MONTARON (J. -P. ). Les jeunes en prison. "On nous enfonce". Seuil, 1977, in-8, broché, 254 pp. 15 €
Par un instituteur de prison.

157. TEALE (Christopher). Behind these walls. An unusual story of prison life. New York, Frederick Fell, 1957, in-8, cartonnage, 224 pp. , jaquette déchirée. 25 €

158. TOMIKIEWICZ (S. ) FINDER (J. ) MARTIN (C. ) ZEILLER (B. ). La Prison c'est dehors. Delachaux et Niestlé, A5, 1979, in-8, broché, 398 pp. , bibliographie. Envoi de Tomkiewicz. 15 €
Le Centre Familial des Jeunes de Vitry, un foyer de semi-liberté, et les méthodes de l'équipe médicale et éducative qui plutôt que d'adapter l'adolescent à la société, cherche à adapter l'adolescent à lui-même.

159. (PEINE DE MORT). AMNESTY INTERNATIONAL. Rapport sur la peine de mort. E. MazariIne, 1979, In-8, illustré photos, 366 pp. 12 €

160. (PEINE DE MORT).FOUCART (François). Anatole Deibler, profession bourreau 1863-1939. Plon, 1992, in-8, broché, 250 pp. , cahier central d'illustrations. 15 €
Biographie de "Monsieur de Paris".

161. (PEINE DE MORT). EGEN (Jean). L'Abattoir solennel. Guy Authier, 1973, in-8, broché, 248 pp. 15€
Un document contre la peine de mort.

162. (PEINE DE MORT). JARDIN Birnie (Renée). Le Cahier rouge d'Eugène Weidmann. Gallimard, L'air du temps, 1968, in-8, broché, 242 pp. , illustrations hors texte. 15 €
Textes inédits d'Eugène Weidmann. C'est à la suite de son exécution publique à Versailles, que l'on décida désormais de guillotiner les condamnés à l'intérieur des prisons.

163. LAURET (J. C. ) LASSIERA (R. ). La Torture et les pouvoirs. Balland, 1973, in-8, broché, 504 pp. , bibliographie, déchirure au second plat. 23 €
Histoire de la torture en Occident.

164. LAURET (Jean-Claude) et LASIERRA (Raymond). La torture propre. Grasset, 1975, In-8, 292 pp. 15 €

165. (FOLIE ). RIVIÈRE (Joseph). Avec les fous. Angoisses. E. Le Mercure Universel, préface du docteur Leroy, Lille et Paris, 1932, In-12, 228 pp. 12 €


PROSTITUTION.

 

166. ADLER (Polly). Home pour hommes. Presses de la Cité, 1954, in-8, cartonnage, 326 pp. , jaquette illustrée. 15 €
Histoire de la tenancière la plus célèbre des années 20.

167. BASTIANI (Ange). Les Mauvais lieux de la Cote d'azur. Andre Balland, 1969, in-8, cartonnage, 260 pp. 15 €

168. BOUDARD (Alphonse). La Fermeture. 13 avril 1946, la fin des maisons closes. R. Laffont, 1986, in-8, broché, 346 pp. , couverture illustrée, cahier d'illustrations, bibliographie. 12 €
Le One two two, le Sphinx, le Chananais, ou le Panier fleury.

169. BOUDARD (Alphonse). Madame de SaInt-Sulpice. E. du Rocher, 1996, In-8, 307 pp. 12 €

170. DELPECHE (René). L'Hydre aux milles têtes. Editions Karolus, 1961, in-8, broché, 250 pp. , illustration hors texte. 20€. Un document sur la prostitution à Paris et en France.

171. JAGET (Claude). Une vie de putain. Les Presses d'aujourd'hui, La France sauvage, 1975, in-12, broché, 212 pp. 10 €

172. MARIN (Maud). Le Saut de l'ange. Fixot, 1987, in-8, broché, 286 pp. 20 € L'histoire de Jean devenu Maud, travesti, prostituée, transsexuelle.

173. MARIN (Maud). Tristes plaisirs. Fixot, 1989, in-8, broché, 222 pp. 15€ L'histoire de douze prostituées.

174. MILLET (Kate). The Prostitution Papers. "A Quartet for Female Voice". New York, 1973, In-12, 149 pp. 10€

175. PAUCARD (Alain). Guide Paucard des filles de Paris. Carrère, 1984, in-8, broché, 170 pp. , couverture illustrée. 20€
Guide des mauvais lieux du Paris des années 80, de la rue Saint Denis au Bois de Boulogne, les meilleurs « endroits» sont notés, les étoiles sont remplacées ici par des sexes.

176. QUOIREZ (Jacques). Allô, oui ou Les Mémoires de Madame Claude. Stock, 1975, in-8, broché, 148 pp. 15€

177. SACOTTE (Marcel). La prostitution. E. Buchet/Chastel / Corrêa, 1959, coll, Où on en est, In-12, 158, nombreuses photos. 12€

178. VIOLET (Jules). Sous le masque de la vertu… La débauche mondiale. Georges-Anquetil, 1927, in-12, broché, 306 pp. couverture illustrée fort défraîchie. 15€

179. HENNIG (Jean-Luc). Les garçons de passe. Enquête sur la prostitution masculIne. E. Libres-Hallier, 1978, In-8, 375 pp, , pliure au premier plat. 15€

180. HENNIG (Jean-Luc). Le voyeur. Enquête sur une passion singulière. E. Albin Michel, 1981, In-8, 377 pp, quelques illustrations. 25€
Par l’auteur de « Morgue » une descente aux enfers du voyeurisme, récit presque clinique.

 


DELINQUANCE JUVENILE.

 

181. ALGAN, MAZEROL, HENRY, SELOSSE. Vol et voleurs de véhicules à moteur. Un aspect particulier de la délinquance juvénile. E. Cujas, 1965, Centre de formation et de recherche de l'éducation surveillée de Vaucresson, In-8, 274 pp. 25€
Etude extensive établie avec la collaboration de magistrats pour enfants et des services de Police et de Gendarmerie. Les dossiers de 1300 véhicules volés et ceux de 1500 jeunes voleurs ont été dépouilles pour permettre une étude statistique. Un échantillon de population de référence de 300 sujets ont subi une série de tests pour déterminer la personnalité type du délinquant.

182. CRUZ (Nicky) et BUCKINGHAM (Jamie). Du ghetto à la vie. Genève, 1971, In-12, 307 pp. 11€
La "renaissance" d'un chef de gang qui passe du crime à la religion.

183. LIEVOIS (Fraçoise). La Délinquance juvénile. Cure et prophylaxie. P. U. F. , 1946, in-8, broché, 172 pp. , bibliographie. 25€

184. MURPHY (Patrick T.. Our Kindly Parent. New York, 1974, In-8, x-180 pp, toile éditeur. 12€
The State, The Juvenile Justice System and How it works.

185. SCOTT (Kody). Monster. Autobiographie d'un chef de gang de Los Angeles. Préface de Denis Duclos. Traduction de F. Billard et J. Cabras. Austral, 1994, in-8, broché, 382 pp. , couverture illustrée. 15€

MARGINAUX – SOLDATS PERDUS.

186. (LEGION ETRANGERE). HORA (Commandant Charles). Debout la Légion !. E. La Pensée Moderne, 1971, In-8, préface du général Gardy, 284 pp, pliures au dos. 15€

187. (LEGION ETRANGERE). Le MIRE (Henri). Histoire de la Légion de Narvik à Kolwesi. E. Le Club /Albin Michel, 1995, In-8, cahier photos hors texte, 334 pp. 15€

188. CAVIGLIOLI (François). Le Coup de la vie. Mercure de France, 1969, in-8, broché, 272 pp. , couverture illustrée. 12€
Recueil d'articles sur la pègre, l'étrange, les marginaux, parus dans le Nouvel Observateur et le Nouvel Adam

189. DEGAUDENZI (Jean-Louis). Zone. E. Fixot, 1987, In-8, 207 pp. 15€
Descente aux enfers dans la zone parmi les clochards et les paumés sur fond d'alcool et de violence.

190. FERRAND (Serge). Le Busker. Robert Laffont, 1979, In-8, 333 pp. 15€
Roman se déroulant dans le milieu des "Buskers", musicien dans le métro. Il se retrouve plongé dans un monde de marginaux dont la violence est lié à l'alcool et surtout la drogue.


DROGUE

191. AGNEW (Derek). La Guerre de la drogue. Librairie Arthème Fayard, 1961, in-8, broché, 218 pp. , couverture illustrée. 15€

192. ANONYME. Moi, Christiane F. , 13 ans, droguée, prostituée…. Témoignage recueillis par Kai Hermann et Horst Rieck. Préface de Horst-Eberhard Richter. Traduit par Léa Marcou. Mercure de France, En Direct, 1981, in-8, broché, 280 pp. , couverture illustrée, cahier central d'illustrations 10€

193. ANONYME. Pourquoi on met en prison les mecs qui se shootent. Préface du Docteur Olievenstein. Seuil, 1973, in-8, broché, 250 pp. 15€
Recueil d'entretiens avec un jeune drogué et sa famille.

194. BACHMANN (Christian) Coppel (Anne). Le Dragon domestique. Deux siècles de relations étranges entre l'Occident et la drogue. Albin Michel, 1989, in-8, broché, 564 pp. 20€

195. BELLANGER (Jean-Luc). La chasse au dragon. La stupéfiante histoire de la drogue dans le monde. E. Del Duca, 1961, In-12, 279 pp, rares illustrations. 15€

196. CASTANEDA (Carlos). L' Herbe du diable et la petite fumée. Le Soleil Noir, 1972, in-8, broché, 332 pp. , couverture illustrée. 25€
L'initiation d'un occidental aux rituels indiens du peyotl par un chaman.

197. Collectif. Dossier drogue, état des lieux. Sous la direction de Sylvie Arsever. Georg, Journal de Genève, 1994, in-8, broché, 126 pp. 15€
La drogue vue de la Suisse.

198. Collectif. Les Drogues en France. Politiques, marchés, usages. Sous la direction de Claude Faugeron. Georg, 1999, in-8_, broché, VIII-280 pp. 12€ Colloque du Groupement de Recherche du CNRS Psychotropes, Politique, Société.

199. Collectif. Usage de stupéfiants. Politiques européennes. Sous la direction de Maria Luisa Cesoni. Georg, 1996, in-8, broché, 328 pp. 15€
Les politiques en matière d'usage de stupéfiants dans cinq pays européens : la France, la Grande-Bretagne, l'Italie, les Pays-Bas et la Suisse.

200. Collectif "Calamity Jane Hero". L'étoile blême. Des drogués disent. E. Lieu Commun, 1987, In-8, 237 pp. 10€

201. DELPIROU (AlaIn) et LABROUSSE (Alain). Coca coke. E. La Découverte, 1986, gr, In-8, 276 pp, 4 planches hors texte, cartes, envois des deux auteurs. 12€

202. GANNON (Frank). Drugs What they are. How they look. What they do. New York, 1971, In-8, x-182 pp, 8 planches en noir et en couleur hors texte, rel, toile éditeur. 15€

203. GRINSPOON (Lester) & Bakalar (James B. ). Cocaïne, une drogue et son évolution sociale. Opuscule, Montréal, 1982, in-8, 448 pp. , bibliographie, index. 25€

204. JAUBERT (Alain). Dossier D… comme drogue. Alain Moreau, 1973, in-8, broché, 640 pp. , couverture légèrement défraîchie. 15€

205. KOHN-ABREST (E. ). Précis de toxicologie. G. Doin et Cie, 1934, in-8, broché, 388 pp. , couverture défraîchie, léger manque au dos. 25€
Un chapitre consacré aux drogues

206. LERCO (Armand). Les chiens de Bangkok. Voyage au bout de la dope. (Récit). Montréal, 1983, In-8, 260 pp. 15€

207. NAHAS (Gabriel). Histoire d'H. Version française écrite en collaboration avec Hélène Peters. Préface du Commandant Cousteau. Avant-propos du Professeur André F. Cournans. Del Duca, 1977, in-8, broché, 278 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte, glossaire, bibliographie, index. 30€

208. N'GUYEN VAN LOC (G. ) et SCOTT (Charles W. ). Triangle d'or. (Roman). E. Presses de la Cité, 1991, In-8, 255 pp. 12€

210. OLIEVENSTEIN (Claude). Ecrits sur la toxicomanie. E. Universitaires, 1973, In-8, 107 pp, . 14€

211. Olievenstein (Claude). La Drogue. Editions Universitaires, Mieux Vivre, 1970, in-8, broché, 190 pp. , lexique, bibliographie, prière d'insérer joint. 15€

212. (OPIUM). BRUNNGRABER (Rudolph). Opium. E. Sorlot, 1943, In-12, 325 pp. 30€
Roman d’aventure ayant pour toile de fond « La guerre de l’opium »

213. RIMBAUD (E. ). Les pourvoyeurs. E. Presses de la Cité, 1974, In-8, 255 pp, cartonné sous jaquette. 15€
Roman vrai écrit en prison aux EtatsUnis par un trafiquant d'héroïne marseillais.

214. ROJO (Andre) NAHAS (Gabriel). Une épidémie d'amour. France-Empire, 1985, in-8, broché, 210 pp. 15€
Itinéraire d'un drogué de Bangkok au "Patriarche", une association gérant des centres de post-cure.

215. Serguine (Léon). La Poudre. Confessions d'un revendeur d'héroïne. Ramsay "Image", 1980, in-8, broché, 172 pp. 15€

216. Van Loc (N'Guyen) W. Scott (Charles). Triangle d'or. Presses de la Cité, 1992, in-8, broché, 256 pp. , couverture illustrée. 10€

217. VINCENT (Maurice). Un Inspecteur de la Brigade mondaine raconte les dossiers noirs de la drogue. E. Presses de la Cité, 1976, In-8, 217 pp. 12€

218. WALLON (Alain) La drogue. nouveau désordre mondial. Observatoire géopolitique des drogues, Rapport 1992-1993. Hachette, 1993, In-8, 321 pp, cartes, qqs rares soulignures stylo. 12€

 

JUSTICE

 

219. Collectif. Manual for courts-martial United States, 1951, suivi de United States army 1955 cumulative pocket part. in-8, cartonnage éditeur, 665 pp. 25€.

Collectif. (Syndicat de la magistrature). Au nom du peuple français…. Stock 2, Lutter, 1974, in-12, broché, 246 pp. 15 €

220. COQUET (James de). La Justice poursuivant le crime. Presses de la Cité, 1976, in-8, cartonnage, 264 pp. , jaquette illustrée. 15€ L'Affaire Ruby, Guérini, et de nombreux autres procès suivis par le célébre chroniqueur judiciaire.

221. Delmas-Marty (Mireille). Les chemins de la répression. P. U. F, Droit d'aujourd'hui, 1980, in-8, broché, 264 pp. 15€

222. EDELMAN (Bernard). Le droit saisi par la photographie. Christian Bourgois, 1980, petit in-8, broché, 222 pp. , couverture illustrée. 12€ Le droit et l'image, un dossier complet.

223. FLORIOT (René). Les erreurs judiciaires. Flammarion, 1968, in-8, broché, 334 pp. 10€

224. GARÇON Maurice. Lettre ouverte à la justice. Albin Michel, Lettre ouverte, 1966, in-12, broché, 142 pp. 12€

225. GUILLERMET (Georges). Souvenirs et histoires vécues. Aux Carrefours du monde, 1956, in-8, broché, 248 pp. 15€
Souvenirs d'un avocat à la cour de Paris.

226. JACOMET (Pierre). Les Drames judiciaires du XIXe siècle. Préface de Raymond Poincaré. Payot, 1929, in-8, broché, 236 pp. , illustrations hors texte. Envoi. 20€

227. JEOL (Michel). Changer la justice. J. C. Simoën, 1978, in-8, broché, 210 pp. , couverture illustrée par Chaval. 10€

228. LOMBARD (Paul). Quand la justice se trompe. R. Laffont, 1981, in-8, broché, 346 pp. , bibliographie.15€

229. MOSTAFA (Mahmoud). L'évolution de la procédure pénale en Egypte et dans les pays arabes. Préface de Georges Levasseur. PUF, 1973, in-8, broché, 118 pp. 15€

230. PACKER (Herbert L. ). The limits of the criminal sanction. Stanford University Press, 1978, in-8, cartonnage, XI-386 pp. , jaquette défraichie. 15€

231. PLAWSKI (Stanislaw). Droit pénitenciaire. E. Presses Universitaires Lille, Villeneuve d'Asq, s, d, (v, 1975), gr, In-8, 275 pp, , couv, lég, abïmée. 12€

232. Porot (Charles) Bardenat (Charles). Anormaux et malades mentaux devant la justice pénale. Librairie Maloine, 1960, in-8, broché, 260 pp. 30€

233. Romerio (François). Le Métier de magistrat. Entretiens avec Robert Hervt. France-Empire, 1976, in-8, broché, 286 pp. 15€

234. Soulez Larivière (Daniel). Les juges dans la balance. Ramsay, 1987, in-8, broché, 328 pp. 15€
La face cachée du troisième pouvoir.

235. Théolleyre (Jean-Marc). L'Accusée. 45 ans de justice en France, 1945-1990. Robert Laffont, 1991, in-8, broché, 428 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 15€
La justice accusée, par le chroniqueur judiciaire du journal Le Monde.

236. VERGES (Jacques). Le Salaud lumineux. Conversations avec Jean Louis Remilleux. M. Lafon, Edition°1, 1991, in-8, broché, 328 pp. , couverture illustrée, cahier central d'illustrations. 20€
Au détour d’une phrase, le masque finit par tomber dévoilant un antisémitisme quasi viscéral …


TERRORISME.

237. (ACTION DIRECTE). ROUILLAN (Jean-Marc). Je Hais les matins. Préface de Martin Winckler. Denoël, Impacts, 2001, in-8, broché, 198 pp. 15€
Chronique tenue à la centrale de Lannemezan par le leader d'Action Directe, condamné à perpétuité.

238. (CARLOS). CONESA (Gabriel). La confession de Carlos tueur à Saint-Domingue. Julliard, 1974, in-8, broché, 326 pp. , couverture illustrée. 20€

239. (CORSE). DESJARDINS (Thierry). La Corse à la dérive. E. Plon, 1977, In-8, 221 pp. 15€

240. (CARLOS) Jacquard (Roland) Nasplèzes (Dominique) . Carlos, le dossier secret. Jean Picollec, 1997, in-8, broché, 332 pp. , illustrations et documents hors texte, index. 15€

241. (CARLOS) LISZKAI (Laszlo). Carlos. A l'abri du rideau de fer. Seuil, 1992, in-8, broché, 222 pp. , couverture illustrée, bibliographie. 15€
Un journaliste hongrois mène l'enquête à l'est.

242. (CORSE) DELORS (Jean-Paul) MURACCIOLE (Stéphane). Corse la poudrière. Alain Moreau, 1978, in-8, broché, 390 pp. , index. 12€

243. BURDAN (Daniel). DST. Neuf ans à la division antiterroriste. R. Laffont, "Vécu", 1990, in-8, broché, 384 pp. 15€
Burdan fut chargé de dépister, les groupements terroristes responsables des séries d'attentats de 1982 à 1986. Carlos, Abou Nidal, rivalités entre services et guerre des polices.

244. HEARST (Patricia) (avec AlvIn Moscow). Mon voyage en enfer. E. Julliard, 1983, gr, In-8, 339 pp. 12€

245. MARCELLIN (Raymond). L'ordre public et les groupes révolutionnaires. E. Plon, 1969, In-8, 124 pp, 12€
"Ce livre donne le point de vue du ministre de l'Intérieur sur les mouvements révolutionnaires qui ont pris une part active aux journées de mai et de juin 1968"

POLITIQUE.

246. CAVIGLIOLI (François) PONTAUT (Jean-Marie). La Grande cible 1961-1964 : Les secrets de l'O. A. S. Mercure de France, Paris Match, 1972, in-8, broché, 256 pp. 15€
Les attentats et tentatives d'attentats de l' O. A. S. contre le gouvernements et sur la personne du Général de Gaulle.

247. (MAI 68). Journal de la Commune étudiante. Textes et documents. Novembre 67 - Juin 68. Présentation d'Alain Schnapp et Pierre Vidal-Naquet. Seuil, Collection Esprit, 1969, in-8, 876 pp. , bibliographie, indices. 30€
362 textes essentiels extraits de milliers de tracts, commentés et reproduits.

248. Le Rapport Noir. Condensé de l' U. S. Riot Commission Report. commenté. E. Spéciales, 1968, fort In-8, 365 pp, pp. 12€
Etude sur les émeutes dans les ghettos noirs des Etats unis à la fin des années 60, .

249. RENAUD-GROISON (Jean). Complots en France. Jean Picollec, 1980, in-8, broché, 282 pp. , couverture illustrée, index. 15€

250. ROUGEOT (Jacques). La Contre-offensive. La Pensée Universelle, 1974,in-12, broché, 160 pp. 25€
L'auteur fondât l’UNI à la suite des événements de mai 1968, pour lutter contre la subversion marxiste révolutionnaire.

251. SERAY (Heidi). La Trahison. Le roman d'une porteuse de valises du FLN. Lausanne, Favre, 1984, in-8, broché, 234 pp. 15€

252. TIXIER-VIGNANCOURT (Jean-Louis). Des Républiques des justices et des hommes. Albin Michel, 1976, in-8, broché, 410 pp. , couverture illustrée, index. Long envoi. 20€

253. CAILLE ( Marcel). Les truands du patronat. E. Sociales, 1977, In-8, cahier photos hors texte, 305 pp, Préface de Georges Séguy. 12€
Par le secretaire de la C. G. T. étude sur les milices patronales dans le milieu des constructeurs automobiles : Berliet, Peugeot, Citroën et violent réquisitoire contre la C. F. C.

254. FORESTIER (Patrick). Les Mystères d'Ouvéa. Filipacchi, 1988, in-8, broché, 268 pp. , couverture illustrée. 12€

255. GASCON (R. ). La nuit du pouvoir ou le 24 Mai manqué. Debresse, Révolte, 1968, in-12, broché, 96 pp. Envoi. 12€

256. LONDON (Arthur). L'aveu. Dans l'engrenage du procès de Prague. E. Gallimard, collection TémoIns, 1968, In-8, 455 pp. 12€

257. (KENNEDY) BUCHANAN (Thomas). Les Assassins de Kennedy. Julliard, 1964, in-8, broché, 210 pp. , illustrations hors texte. 15€

258. (KENNEDY) CHATELAIN (Nicolas). Le Président Kennedy. La Nouvelle vague à la Maison blanche. Plon, Tribune Libre, 1960, in-8, broché, 114 pp. 15€

259. (KENNEDY).GILLES (Camille). 400 000 dollars pour abattre Kennedy à Paris. Julliard, 1973, in-8, broché, 246 pp. , couverture illustrée. 20 €
José Luis Romero aurait été contacté par la C. I. A. pour abattre Kennedy en 1961 à Paris.

260. (KENNEDY) MARLOWE (Stephen). La Malédiction des Kennedy. Productions de Paris, 1968, in-8, broché, 230 pp. , illustrations hors texte. 13€

261. (KENNEDY) SIDEY (Hugh). John Fitzgerald Kennedy Président. Arthaud, 1964, in-8, broché, 392 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 15€

262. (ZACCO et VANZETTI) Duchesne (Pierre). Sacco et Vanzetti. Presses de la Cité, 1971, in-8, broché, 248 pp. , couverture illustrée, cahier d'illustrations. 15€

263. BEAU (Nicolas). La Maison Pasqua. Plon, 2002, broché, 234 pp. , couverture illustrée. 12€

264. CHAIROFF (Patrice). Dossier B… comme Barbouzes. Alain Moreau, Dossiers poche, 1975, in-12, broché, 492 pp. 15€
Seconde édition en poche, quelques passages censurés suite à de nombreux procès.

265. CHARLIER (Jean-Michel) MONTARRON (Marcel). Stavisky, les secrets du scandale. R. Laffont, Les Dossiers noirs, 1974, in-8, broché, 412 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 15€

266. DAUDET (Léon). La Police politique, ses moyens, ses crimes. Denoël et Steele, 1934, in-12, broché, 326 pp. , couverture tachée. 15€

267. DEROGY (Jacques) Pontaut (Jean-Marie). Investigation, passion. Enquête sur 30 ans d'affaires. Fayard, 1993, in-8, broché, 570 pp. , index. 12€
Deux journalistes racontent à la première personne leurs enquêtes : La tuerie du Métro Charonne, Ben Barka, Paul Touvier, les avions renifleurs, le Rainbow Warrior, la mort de Robert Boulin, etc.

268. GAUDINO (Antoine). L'Enquête impossible. Albin Michel, 1990, in-8, broché, 242 pp. 12€

269. GREILSAMER (Laurent) SCHNEIDERMANN (Daniel). Un Certain Monsieur Paul. L'Affaire Touvier. Fayard, 1989, in-8, broché, 260 pp. 12€
En annexe le rapport du Commissaire Delarue.

270. KENNEDY (John F. ). Le Fardeau et la gloire. Préface du Président Lyndon B. Johnson. Traduction de Laurence Renaud. Editions France-Empire, 1964, in-8, broché, 380 pp. 15€

271. LEVINE (Michel). Affaires non classées. Préface de Daniel Mayer. Fayard, 1973, in-8, broché, 392 pp. Envoi. 12€
Les combats de la Ligue des Droits de l'Homme : Les Morts pour l'exemples de la guerre de 1914/1918, L'Assassinat de Victor Basch, Le massacre de Charonne, l'immigration, les problème de la justice et de la police dans la démocratie, etc.

272. PERRAULT (Gilles). La Longue traque. J. C. Lattès, Le Monde en marche, 1993, in-8, broché, 202 pp. , cahier central d'illustrations. 12€
A la recherche de Roland Farjon, une enquête sur l'O. C. M. et la résistance.

273. Rouvière (Jacques). L'Affaire Salengro. Belfond, 1982, in-8, 186 pp. , couverture illustrée. 12€

274. VASSILIKOS (Vassilis). Z. Traduction de P. Comberousse. Gallimard, 1970, in-8, broché, 342 pp. , jaquette. 12€
Ce livre sur l'assassinat du députés Lambrakis fut interdit en Grèce, ce qui explique les pseudos utilisés par l'auteur.

275. ZAMPONI (Francis). Les RG à l'écoute de la France. Police et politique de 1981 à 1997. La Découverte, Enquêtes, 1998, in-8, broché, 300 pp. 15€

276. LESAGE (Jean). L'Italie des enlèvements. Olivier Orban, 1978, in-8, broché, 336 pp. 15€

277. RANDEL (William Peirce). Le Ku Klux Klan. Traduit par Marie Tadié. Albin Michel, 1966, in-8, broché, 250 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 25€

278. HERNTON (Calvin C. ). Sexe et racisme aux États-Unis. E. Fleuve Noir. Stock, 1966, In-8, 192 pp. 12€

279. (OPUS DEI). LE VAILLANT (Yvon). Sainte Maffia. Le Dossier de l'Opus Dei. Mercure de France, En direct, 1970, in-8, broché, 374 pp. 15€

280. CHAIROFF (Patrice). Faux chevaliers vrais gogos. J. -C. Godefroy, 1985, in-8, broché, 280 pp. , index. 20€
Enquête sur les ordres de chevalerie, sociétés secrètes, congrégations religieuses ..

 

« AFFAIRES » ou SCANDALES POLITICO-FINANCIERS

 

281. (ECOLE POLYTECHNIQUE). KOSCIUSCKO-MORIZET (Jacques. A). La "Mafia" Polytechnicienne. E. Seuil, 1973, In-8, 189 pp. 12€
Dénonciation du système de cooptation des "élites" par un polytechnicien.

282. BOURGET (Jacques-Marie) et STEFANOVITCH (Yvan). Des affaires très spéciales (1981-1985). E. Plon, 1986, In-8, 273 pp. 12€

283. FULGERAS (Anne-José). Affaires à suivre. Albin Michel, 2002, In-8, envoi de l'auteur, 212 pp. 15€
Par l'ancienne "Patronne" de la Section financière du parquet de Paris.

284. FULGERAS (Anne-José). Affaires à suivre. E. Albin Michel, 2002, In-8, bandeau éditeur conservé, 212 pp. 12€

285. GAUDINO (AntoIne). La mafia des Tribunaux de commerce. E. Albin Michel, 1998, In-8, 246 pp. 12€
Illégalité, profit et loi du silence, magistrats consulaires condamnés, entreprises spoliés….

286. MERLEN (Eric) / PLOQUIN (Frédéric). Contribuables vous êtes cernés ! E. Seuil, 2000, In-8, 338 pp. 12€
Le fisc, dernière forteresse de la république ou l'utilisation du pouvoir fiscal à des fIns politiques ou économiques comme outil de dissuasion ou de rétorsion.

287. MONTALDO (Jean). Rendez l'argent !. E. Albin Michel, 1995, In-8, 312 pp. 10€
Livre-bilan des "affaires" et de la "corruption" sous les deux septennats de Mitterand.

MONTALDO (Jean). Les Secrets de la banque soviétique en France. Albin Michel, 1979, in-8, broché, 286 pp. 15€
« La mainmise de la Banque soviétique sur le PCF, la CGT et même des Comités d'entreprise ».

288. PFISTER (Thierry). Le cadavre de Bercy. Le vrai-faux roman des années Mitterand. E. Albin Michel, 1991, In-8, 196 pp. 10€

289. ROBERT (Edouard) / VADOT (Christopher). L'Affaire Tuffier. Histoire d'une prise d'otages des épargnants. E. Ramsay, 1992, collection Documents et essais, In-8, 271 pp. 15€
Enquête sur un scandale boursier parisien. Un des plus important agent de change dépose un bilan frauduleux pour couvrir ses activités illicites.

290. SIMON (Sylvie). La dictature médico scientifique. E. Fillipacchi, 1997, In-8, 277 pp. 12€
Emprise des lobbies financiers dans le domaine de la santé.

291. TRAGER (René). L'affaire Trager. E. du Rocher, 1992, In-8, 234 pp. 12€
Affaire URBA, fInancement du P. S.

292. VERSCHAVE ( François-Xavier) / BECCARIA (Laurent). Noir procés. Offense à chefs d'états. E. Les Arènes, 2001, In-8, 382 pp. 12€
Relation du procés Intenté aux auteurs par trois chefs d'états africains Bongo, Sassou et Deby.

293. VOLKOFF (Wladimir). Petite histoire de la désinformation. Du cheval de Troie à Internet. E. du Rocher, 1999, In-8, 284 pp. 12€

ESPIONNAGE.

294. (MATA-HARI). LOCARD (Edmond). Mata-Hari. Editions de la Flamme d'or, Les Causes célèbres, 1954, in-12, broché, 128 pp. , couverture illustrée. 15€

295. (MATA HARI) .GOMEZ CARILLO (E. ). Le Mystère de la vie et de la mort. Fasquelle, 1925, in-12, broché, 230 pp., couverture illustrée, illustration frontispice. 25€

296. SORGE) Deakin (F. W. ) Storry (G. R. ). Le cas Sorge. R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1967, in-8, broché, 416 pp. 20€
Sorge, journaliste nazi dirigea pendant des années un réseau de l'Armée Rouge en Extrême-Orient.

297. (SORGE) KIRST (Hans Hellmut). Voici qui est Sorge, l'espion du siècle. Traduit par Henri Thies. Robert Laffont, Pavillons, 1961, in-8, broché, 364 pp. , jaquette illustrée. 15€

298. BAZNA (Elyesa). Signé Cicéron. Adaptation de Hans Nogly. Traduction de Paul Roche. Robert Laffont, 1962, in-8, broché, 246 pp. , couverture illustrée, illustrations hors texte. 15€

299. Ben-Hanan (E. ). Elie Cohen notre agent à Damas. Boostan, 1971, in-8, broché, 184 pp. , illustrations.
15€
L'histoire de l'espion israélien qui réussit à pénétrer les milieux dirigeants syriens.

300. BOURCART (J. R. D. ). L'Espionnage soviètique. Fayard, G. E. C. , 1962, in-8, broché, 316 pp. , bibliographie. 15€

301. BUCKLEY (William F. ). Les vitraux de la C. I. A. Traduit par Jean-Paul Martin. Flammarion, 1982, in-8, broché, 318 pp. 15€
Roman par un ancien membre de la C. I. A.

302. GRAMONT (Sanche de). La Guerre secrète. Robert Laffont, 1962, in-8, broché, 632 pp. 15€
L'histoire de la lutte des services secrets depuis la seconde guerre mondiale.

303. LANE (Sheldon). Le jeu de l'espionnage. Pensée Moderne, 1968, in-8, cartonnage, 218 pp. , jaquette illustrée. 15€
La vérité au sujet d'étonnantes affaires d'espionnage.

304. Le MAREC (Gérard). Service de renseignements et grands espions. E. Famot, Genève, 1980, In-12, relié skivertex, illustré photos, 251 pp. 15€

305. REMY. Comment meurt un réseau. R. Solar, 1947, in-8, broché, 194 pp. , illustrations hors texte, jaquette. 15€

306. SETH (Donald). Espions du soleil levant. Presses de la Cité, 1961, in-8, cartonnage, 282 pp. , jaquette. 15€
Premier livre publié sur l'espionnage japonais, d'après les Archives du Foreign Office à Washington.


307. TRAIKOV (Boyan). Vérité pour Antonov. Attentat contre Jean-Paul II. E. Croix de Chavaux, 1985, In-8, 156 pp. 15€
Par le directeur de l'agence d'information bulgare BTA, enquête sur l'attentat contre le pape qui le conduise à s'écarter de la "thèse officielle" de la filière bulgare.


308. Tully (Andrew). C. I. A. L'histoire révélée du contre espionnage américain. Traduit par Claude Herbette. Stock, 1962, in-8, broché, 252 pp. , index. 15€

309. WILLIAMS (Allan). Les Mémoires de Beria. J. C. Lattès, 1974, in-8, broché, 308 pp. 15€


310. PHONGPAICHIT (Pasuk) PIRIYARANGSAN (Sungsidh) TREERAT (Nualnoi). Guns, girls, gambling, ganja. Thailand's illegal economy and public policy. Silkworm Books, Chiang Mai, 1998, in-8, broché, 284 pp. bibliographie, index. 25€
Jeux, contrebande d'armes, prostitution, drogue : une économie parallèle en Thaïlande.

 

Librairie l'Arnaqueur M. Victor Fitoussi 6 bis rue Pache 75011 Paris France

Téléphone : 33+ 01 43 79 99 70 Mail : arnakeur@aol.com